Главный Каталог Статей РФ
85937 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 151 Статистика
Аватар Таша Интересующаяся

Кроссовки для тенниса - основа успеха!

Категория:  Спорт  | Автор:  Таша Интересующаяся | Опубликовано: 10.03.2010

Теннис – игра, популярность которой не падает уже многие столетия. До сих пор неизвестно, в какой же стране зародился этот вид спорта. По одной из версий его изобрел еще в 12 веке один из представителей французского духовенства. Игра состояла в перебрасывании мяча друг другу руками. Со временем на руку для уменьшения травматичности игры стали надевать перчатку, которая впоследствии была заменена на деревянный предмет, чем-то похожий по форме на современную теннисную ракетку. По другой версии Родиной тенниса является Англия, где майор Уолтон Вингфилд в 1873 году придумал игру для развлечения своих гостей в его личном особняке в Уэльсе. Так или иначе, теннис был и остается игрой, увлекающей миллионы.

Игра проводится на поле с ровной поверхностью и нанесенной разметкой – корте. Последний делится пополам сеткой на две равные половины. Существуют различные виды покрытий теннисных кортов: травяные, грунтовые, твёрдые, либо синтетические ковровые. Играя на разных видах покрытия, игроки варьируют свою технику, так как отскок мяча и траектория его движения меняется в зависимости от качества корта. Игроки перекидывают полый резиновый теннисный мяч, покрытый войлоком на сторону соперника с помощью ракетки. Первоначально для производства теннисных ракеток использовались только натуральные материалы – дерево и бычьи жилы. Но, впоследствии, с развитием высокотехнологичных производств, стали использовать синтетические материалы, которые являются более практичными и эргономичными. Перебрасывание мяча через сетку производится различными способами: подача, удар справа, слева, с лёта, над головой, свеча. Именно с освоения этих основных ударов начинается обучение будущих теннисистов.

Следует, однако, отметить, что занятия теннисом невозможны без специализированной экипировки. Основой успешной игры является хорошая постановка корпуса, гибкость и подвижность игрока. И если первые два условия выполняются посредством качественных тренировок, то для выполнения третьего из них, одних тренировок недостаточно. В процессе игры стопа спортсмена проходит три фазы движения: контакт с поверхностью корта, промежуточная фаза и отталкивание. Чтобы стопа спортсмена не повреждалась во время игры, необходимо использовать только специализированные теннисные кроссовки. Их подошва имеет своеобразный, зигзагообразный рисунок протектора, который обеспечивает плотное сцепление с поверхностью корта. Задник теннисных кроссовок должен быть хорошо укреплен во избежание травмирования голеностопного сустава. Вес кроссовок должен быть небольшим для обеспечения легкости движения игрока по корту.

Различные фирмы-производители используют свои эксклюзивные разработки для улучшения технологических характеристик теннисных кроссовок. Так, фирма ASICS в производстве кроссовок отталкивается от физиологии движения стопы во время игры. Поскольку фаза контакта с поверхностью корта происходит в области пятки, именно на нее специалисты компании делают первый акцент. В пятке теннисного кроссовка ASICS находится гель, который при нагревании (в процессе соприкосновения ноги с кроссовком) принимает форму пятки игрока, что обеспечивает эффект «влитой» обуви и не дает ноге излишней свободы движения. В промежуточной фазе уже вся стопа входит в контакт с поверхностью корта. Для увеличения стабильности ноги и предотвращения деформации в кроссовках предусмотрено боковое усиление наружной подошвы. Специализированная структурная подошва помогает «глубже» сесть при отталкивании и увеличивает высоту и длину прыжка. При прохождении фазы отталкивания основной упор делается на носок теннисного кроссовка. Именно поэтому он снабжен гелевой вставкой и сшит по технологии, обеспечивающей максимально плотное облегание обуви. Все используемые инновации позволяют увеличить скорость игры, сделать ее максимально эффективной и минимально травматичной.

При выборе экипировки также следует помнить, что специализированная теннисная форма и аксессуары для игры в теннис, сегодня изготавливаются при использовании высоких технологий и имеют огромные преимущества в сравнении с непрофессиональной экипировкой.

Удачной игры!


PskovSport.ru – теннисные кроссовки
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар Hydraulicline
Украинская компания "Гидравлик Лайн" - лидер в Укр...

Читать

Аватар strongatlet
тот самый

Читать

Аватар dekor75
Молод и чертовски привлекателен.
Занимаюсь ремо...

Читать

Аватар pageranker.ru
Владелец сайта http://www.pageranker.ru.
Раскру...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам