Главный Каталог Статей РФ
85951 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 182 Статистика
Аватар nonf1

Что такое Формула-1?

Категория:  Спорт  | Автор:  nonf1 | Опубликовано: 20.02.2010
Формула-1 — чемпионат мира по гонкам на болидах с открытыми колесами на закрытых/кольцевых трассах. Формула-1 или «Королевская формула» - самый популярный вид автогонок.
Формула-1 — это 60 лет спортивного противостояния, это от 16 до 20 этапов (гран при), это 13 команд, участвующих в сезоне, это 26 болидов (машин с открытыми колесами), и самое главное - это шоу!
Конюшни используют болиды, которые производят сами. Поэтому, командам нужен не только быстрый и опытный пилот, но и грамотно настроенный, построенный ими, болид.
Каждый этап называют «Гран-При» (Большой Приз). Он носит имя страны, в которой проходит.
Все машины чемпионата должны соответствовать техническому регламенту и пройти краш-тест. Регламент и вся гоночная серия находится под управлением Международной федерации автоспорта (FIA).
Обязанности команд и гонщиков прописаны в спортивном регламенте, который должен неукоснительно соблюдаться всеми участниками чемпионата.
Современная «Формула-1» — это не только спорт и шоу, но и колоссальный бизнес, стоимость которого по различным оценкам колеблется от 1,3 до 2 миллиардов долларов.
Бюджет команды может превосходить 100 миллионов долларов в год. Например, Тойота тратила около 1 миллиард долларов за три года, а частные команды вынуждены жить на куда более скромные бюджеты.
На каждую гонку команда привозит порядка 100 тонн оборудования и материалов. За это «Формулу-1» называют иногда «Большим цирком» — все приходится возить с собой, на нескольких огромных грузовиках.
Мотор машины «Формулы-1» раскручивается до 19 тысяч оборотов в минуту. Но двигатель обладает небольшим ресурсом — всего около 800 км. Такую цену приходится платить за скорость и силовые качества мотора.
Машина весит всего 600 кг, но разгоняясь до 200 км/ч начинает работать аэродинамика машины и болид «тяжелеет» до нескольких тонн.
Болид Формулы-1 использует принцип полета самолета с точностью до наоборот? Т.е. по своей сути - это крыло, но если крылья самолёта поднимают его вверх, то антикрылья болида, наоборот, прижимают его к земле.
Один комплект шин используется максимум 40 кругов, около 160 км пробега, после чего особый состав резины полностью утрачивает свои уникальные свойства.
Смена комплекта резины занимает у механиков команды не более пяти секунд.
Существуют и двухместные болиды «Формулы-1», которые используются на рекламных мероприятиях некоторых из команд.
Для того, чтобы более-менее комфортно наблюдать за ходом гонки с трибун, необходимо затыкать уши специальными затычками ценой от 10 долларов, чтобы просто не потерять слух навсегда.
После аварии на скоростях за 200 км/час пилот способен самостоятельно выбраться из машины. Избежать травм ему помогают 5 независимых систем: ремней безопасности, система защиты шеи и позвоночника, резиновые прокладки и прочная конструкция кокпита.
Физические нагрузки, которым подвергаются гонщики, значительно превосходят нагрузки летчика-истребителя во время полета и могут сравниться только с нагрузками космонавта в стартующей ракете!
За время гонки пилоты теряют около 5 кг веса, и, чтобы не потерять сознание в это время, они вынуждены пить воду, которая подводится ко рту специальной системой.
Самым титулованным гонщиком является немецкий пилот Михаэль Шумахер. Он становился чемпионом мира 7 раз! Достижение «Красного Барона» пока превзойти никому не удалось.
Михаэлю Шумахеру принадлежит и крайне сомнительное достижение. Это единственный в истории пилот, дисквалифицированный по итогам целого сезона. Это произошло в 1997 году после того, как немец во время решающей гонки намеренно вынес с трассы своего главного соперника в борьбе за титул — канадца Жака Вильнёва.
А знаете ли Вы, что чемпионат мира 2010 года стартует 15 марта гонкой в Бахрейне, поэтому сейчас самое время для того, чтобы начать следить за этим интригующеим первенством!
сайт о формуле 1
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар ИоаннXIII
не доедаю, не досыпаю, зато мечтаю, ох как мечтаю

Читать

Аватар DEEEMGY
Музыкант, администратор и разработчик онлайн игры Эпоха Тьмы

Читать

Аватар BoatProfi
Тюнинг и ремонт катеров

Читать

Аватар pageranker.ru
Владелец сайта http://www.pageranker.ru.
Раскру...

Читать

Аватар Inna
Работодатель www.bridesandlovers.com/ru

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам