Главный Каталог Статей РФ
85990 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 145 Статистика
Аватар bulkinf

Советы по выбору лыж

Категория:  Спорт  | Автор:  bulkinf | Опубликовано: 28.06.2009
Пришло самое время побеспокоиться о лыжах. Тем более, что сейчас самое подходящее время для их покупки, поскольку в середине зимнего сезона в магазинах будет и выбор похуже, да и цены немного вырастут. А купить правильные лыжи — дело, поверьте непростое.

Лыжи подбирают в зависимости от роста, веса и даже пола лыжника. Но прежде всего покупка той или иной пары зависит от того, где и как собираются на них кататься, ведь лыжи бывают горными и беговыми.

Для того, чтобы зимой осваивать лыжню в ближайшем сквере, понадобятся беговые лыжи — относительно мягкие, с длинным и острым носком и их называют «классическими». А вот приверженцы так называемого «конькового» хода — особого стиля катания, напоминающего скольжение на льду — предпочитают чуть более короткие и жесткие лыжи. Но в любом случае, для тех, кто не планирует поездку в горы, подойдут обычные классические лыжи.

Модификаций горные лыж существует множество — есть классические модели для обычного катания по склону, а есть для карвинга — спуска с «разворотами», есть для фристайла, есть для экстрима и т.п.

Кроме того, существует еще несколько разновидностей лыж, например, промысловые, туристические, детские, поэтому, прежде чем отправится в магазин, лучше обратиться за консультацией к специалисту, или, если вы только начинаете осваивать этот вид досуга, купить классическую модель.

И горные, и беговые лыжи изготавливают из двух материалов — дерева и пластика. Сегодня большим спросом пользуются именно пластиковые, а деревянные лыжи уже мало где можно купить. Дело в том, что пластиковые лыжи имеют много преимуществ перед деревянными. Скажем, они намного прочнее и долговечнее — одной пары хватит на много сезонов. При покупке лыж нужно внимательно осмотреть скользящую поверхность: там не должно быть никаких внешних изъянов, трещин, царапин. Еще стоит обратить внимание на их длину. Так, длина беговых лыж должна быть на 10-15 см больше роста лыжника, а горных — на 20 см меньше его роста для новичков и равной росту — для тех, кто чувствует себя на склоне уверенно.

Стоимость лыж колеблется в среднем от 100 до 700 долларов за импортные модели и от 1500 рублей – за отечественные. Кстати, лыжный спорт во всем мире считается развлечением великосветской публики, а потому многие фирмы выпускают лыжи, палки и ботинки в соответствии с веяниями моды. Так что прошлогодние модели фирменных лыж частенько продаются со значительными скидками, которые могут доходить до 50%! Честное слово, продавцы так и говорят: «Вышли из моды…».

В комплект к каждой модели лыж производители предлагают крепления. Они обязательно должны быть правильно установлены и отрегулированы под размер ботинка, рост лыжника и его вес. Стоимость хороших ботинок часто приравнивается к стоимости самих лыж, тем не менее экономить на этой части экипировки не стоит – от нее зависят не только легкость скольжения, но и безопасность лыжника. Не случайно некоторые любители покупают фирменные ботинки, а лыжи берут напрокат. Ботинки должны сидеть на ногах плотно, но не жать.

Осталось купить лыжные палки (150–450 рублей российского производства и от 15 долларов за импортные) и можно сказать, что минимальный комплект экипировки для занятий лыжным спортом у вас имеется и можно приступить к выбору места катания.
Calambus.com – продажа горных лыж

Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Seofox
На самом деле самого дела нет. В самой деятельност...

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Аватар mastitnet
Производитель сосковой резины для доения коров про...

Читать

Аватар ИоаннXIII
не доедаю, не досыпаю, зато мечтаю, ох как мечтаю

Читать

Аватар Inna
Работодатель www.bridesandlovers.com/ru

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам