Главный Каталог Статей РФ
85920 авторов, размещено 47051 статей, сейчас на сайте пользователей: 31 Статистика
Аватар ecspert82

Чертежи грифа гантели для изготовления

Категория:  Спорт  | Автор:  ecspert82 | Опубликовано: 16.02.2009
Гриф гантели, чертежи и схемы

Гантели - самый распространённый спортивный агрегат как в профессиональном спорте так и в любительском. Гантели или Гири можно встретить в арсенале спортивных принадлежностей практически в каждом доме. Они являются символом здорового образа жизни и логическим продолжением обязательной утренней зарядки, любовь к которой нам приютили ещё с советских времён. В свою очередь среди профессионалов Гантели и Гири используются для достижения максимальных результатов и для увеличения амплитуды движения, которой нельзя достичь при упражнениях со Штангой. В этом случае вес Гантели доходит порой до 40-60кг и более.

В этом выпуске мы предоставим чертежи Грифа Гантели с замками, а также вы сможете узнать, как можно изготовить Гриф и замки к нему.
При изготовлении Грифа Гантели лучше сделать его в размерах совместимым с популярным стандартом, чтобы в дальнейшем при необходимости можно было приобретать дополнительно Блины и они подходили к нему по диаметру. Например блины по 5-10кг можно выточить, а мелкие по 0,5кг, 1кг, 2,5кг можно купить. Стоит заметить, что на рынке СНГ присутствует большое количество производителей тренажеров, как отечественных, так и зарубежных. И многие из них выпускают продукты по своим различным стандартам, что приводит к их не совместимости между собой. Например сегодня на рынке можно встретить следующие стандарты:

- гриф гантели с диаметром 25мм (этот стандарт наиболее распространённый),
- гриф гантели и штанги с диаметром 27мм (китайские производители),
- гриф гантели и штанги с диаметром 33мм (например фирма HouseFit),
- гриф штанги с диаметром 50мм и Блины к ней (профессиональное оборудование).

Самодельный Гриф гантели

Мы советуем изготавливать Гриф Гантели диаметром 25мм.
Есть два варианта такого Грифа. Первый - простой для небольших весов, по типу того что продаются в спортивных магазинах, по длине - 59см (№1 на рисунке). На него можно навешать до 27кг блинов.

Гантели с самодельным грифом

Второй Гриф, значительно длиннее - на него уже может поместится 40-70кг (№2 на верхнем рисунке). Вес в этом случае ограничивается лишь количеством блинов, которыми вы обладаете.
Так же следует отметить, что большая длина грифа для насадки блинов не всегда удобна для выполнения упражнений. То есть там где нет необходимости в больших весах - будет удобнее использовать первый простой гриф, например при проработке тех же бицепсов, молотковых сгибаниях и т.д.

Гантели с длинным грифом

Как вы видите на фото выше Гантель содержит не только магазинные блины по 2,5кг чёрного и синего цвета, но и самодельные(точёные) блины по 10кг. Подробнее о блинах мы рассказываем в отдельной статье, которую вы можете найти на нашем сайте.

Самодельная Гантель 62кг

Общий вес этой гантели 62кг: 4 по 10кг, 4 по 2,5кг, 2 по 5кг.

Размеры большого и меленького Грифа Гантели:

Чертежи и схемы, Гриф Гантели

Скачать чертежи Грифа Гантели вы можете у нас на сайте, ссылка указана в конце статьи [ 2,14Mb *.bmp ]

Изготавливается Гриф из металлического Круга (металлический прут), диаметром 30мм. Режем круг на два куска по длине на Чертежах. Дальше для насадки блинов - круги нужно сточить с двух сторон до диаметра 25мм. Это можно сделать только на станке по обработке металла, поэтому для изготовления нужно будет подыскать какой-нибудь цех, в котором мастер сам для вас выточит гриф по чертежам.

Можно поступить по другому: сразу купить на металобазе круг диметром 25мм. Отрезать болгаркой два куска по размерам грифа. Чтобы блины держались по бокам и не съезжали на середину - нужно зажать два металлических хомута (продаются на любом базаре, зажимаются отвёрткой). Из тех же хомутов можно сделать и замки по тому же принципу. И довольствоваться пока что такими Гантелями.



Замки Гантели

Итак ручки у нас готовы, приступаем к изготовлению Замков для Грифа. Рассмотрим их поближе.

Замок Грифа гантели

Для изготовления Замков вам понадобится круг диаметром уже 40мм, а так же 10мм - для зажимного штыря.

Чертежи и схемы, Замок для Грифа гантели

Скачать чертежи Замка Гантели вы так же можете с нашего сайта, ссылка указана внизу страницы. [ 2,14Mb *.bmp ]

Дальше круг нужно разрезать на четыре кусочка. И проточить их насквозь сверлом 28 диаметра. Это можно сделать на сверлильном станке, зажав деталь в тисках станка и вооружившись сверлом 28мм. Далее в полученной детали сбоку нужно просверлить обычной дрелью (или на станке) отверстие 8мм. В этом отверстии Метчиком на 10мм вытачиваем резьбу (должны были проходить в школе).

Вороток для Метчика Метчик

Далее приступаем к зажимному штырю. Для этого нужно порезать 10-ти миллиметровый круг на кусочки по 8см. Но перед тем как это сделать - круг нужно согнуть в крачёк под углом 90 градусов, так как 8-ми сантиметровый прут тяжело согнуть - длинный прут значительно легче гнётся. Зажимаем пол метра прута в тисках и ударами молотком начинаем загибать (чтобы тиски не треснули - они должны быть металлические, а не чугунные, о чём мы рассказывали в рубрике Инструменты). После того уже как прут согнут под углом 90 градусов - обрезаем его с двух сторон по размерам на Чертежах.

Плашка Кольца для плашки

Осталось только вырезать резьбу на этом штыре. Для этого берём плашку с кольцом на 10мм, зажимаем штырь в тисках и нарезаем на нём резьбу.

Если вытачивать замки нету возможности или желания, то можно изготовить их более простой и менее трудоёмкий вариант. Этот вариант позволяет сделать замки для Грифа гантели просто у себя на балконе при наличии обычных тисков (даже чугунных). В принципе последовательность действий та же. Единственно вместо круга 40мм, нам нужно взять трубу диаметром 28мм и порезать её на такие же 4 куска. Полученные кольца можно будет надевать на гриф. Останется только просверлить в них отверстия для резьбы для зажимного штыря, вместо самого зажимного штыря можно взять простой болт на 10мм. Обрезать в нём шляпку и просверлить отверстие для поперечного (перпендикулярного болта или штыря 6мм). Такая конструкция хоть и немного примитивная, но зато способна удерживать блины Гантели от падения. На первых порах такое сгодится. Единственный ощутимый минус - это большая вероятность сорвать резьбу при зажиме Замков, так как толщина трубы, в которой нарезана резьба составляет всего 2,5мм. А это очень мало, при очередном сильном зажатии можно просто провернуть зажим. На Замках выше это расстоянии значительно больше - 6мм, чего более чем достаточно.

Простой замок для Грифа

Такай же зажимной механизм использовался раньше в Замках для грифа фирмы Василь. Сей час, видимо в заботе о своих покупателях и из соображений безопасности, они заменили эту конструкцию замков на своеобразные Зажимные плашки, которые накручиваются прямо на штангу или гантель.

Более детальное обсуждение изготовления Гантелей ведётся на Форуме нашего сайта.

Чертежи грифа и замков к нему, а так же других тренажеров вы можете скачать посетив наш сайт.
www.sportzal.net.ru Дата: 07.02.2009 Автор: Зареслав
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Аватар Den-Trishin
Что такое фигурное катание на лыжах? История появления, развития и судьба спортивной дисциплины под названием «Фигурное катание на лыжах»....
Категория: Спорт | Автор: Den-Trishin | Добавлено: 27.02.2014
Лучшие авторы
Аватар olegan2012
Бесплатная барахолка - vsebarahlo.ru

Читать

Аватар Badboyby
Internet marketing, SEO

Читать

Аватар Виктор Касторный
Привет! Меня зовут Виктор и я начинающий писатель,...

Читать

Аватар Галина
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В комп...

Читать

Аватар Fasoliando
Создатель и владелец сайта "Центр создания и разви...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам