Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 159 Статистика
Аватар JGE

Как выбрать шапочку для плавания?

Категория:  Спорт  | Автор:  JGE | Опубликовано: 02.07.2008

Зачем нужна шапочка для плавания? 

  • Сохраняет ваши волосы относительно сухими
  • Защищает ваши волосы от негативного воздействия хлорированной воды
  • Уменьшает сопротивление воды при плавании
  • Сохраняет тепло вашего тела, так как во время плавания большую часть тепла человеческое тело теряет через голову
  • Убирает волосы с лица, предотвращает их запутывание, а также обматывание волос вокруг резинки плавательных очков
  • Служит модным плавательным аксессуаром. В частности, многие производители при выпуске новой коллекции купальников одновременно производят шапочки с тем же дизайном, что позволяет спортсмену выглядеть более индивидуально

Какие бывают размеры плавательных шапочек? 

У плавательных шапочек нет разделения по размерам. Латексные и силиконовые шапочки подходят для всех взрослых, так как оба этих материала достаточно прочны и эластичны. По больше части, эластичность шапочки зависит от производителя и используемых им технологий. 

Для детей существуют специальные детские шапочки, которые более оптимально подходят для детских голов и позволяют избежать излишнего давления на голову ребенка. 

Какая бывают виды плавательных шапочек? 

Латексные шапочки стоят гораздо дешевле, чем силиконовые. Они более тонкие и намного тяжелее одеваются на голову за счет специфических качеств латекса как материала. Кроме того, после занятий снятие шапочки доставляет массу неприятных ощущений, так как волосы приклеиваются к ней и выдираются при снятии. Латекс как материал очень тонкий и клейкий, поэтому латексные шапочки относительно непрочные и легко рвутся. Должны осторожно использоваться людьми, склонным к аллергии.

Силиконовые шапочки стоят дороже, чем латексные. Они более прочные и долговечные. В отличие от латексных шапочек они выпускаются в  ярких и разнообразные расцветках, а также более приятны на ощупь. Поэтому если вы видите яркую, красивую шапочку с каким-либо рисунком, то скорее всего она изготовлена из 100%-го силикона. Кроме того, силиконовые шапочки антиаллергенны. Другим их преимуществом является то, что силиконовые шапочки более эластичны и более удобно сидят на голове (они могут растягиваться более чем в 2 раза по сравнению с их первоначальным размером). Дорогие шапочки из силикона изготовлены таким образом, что полностью облегают голову пловца, не формируя морщин.

Существуют также тканевые шапочки для плавания. Они предназначены для отдыха и обеспечивают максимальный комфорт при использовании (однако пропускают воду). Тканевые шапочки выпускаются из полиамида, эластомера, полиэстера, лайкры и пр. Они меньше давят на голову, но менее подходят для тренировок и скоростного плавания, в связи с тем, что вышеуказанные материалы имеют более высокий коэффициент трения в отличие от «резиновых». Существуют дорогие модели шапочек, изготовленные из композиционных материалов. Например, внутренняя часть – лайкра, внешняя – силикон или полиуритан. Что позволяет сочетать в себе комфорт и оптимальное трение с водой.

Как правильно одевать плавательную шапочку?

Самый простой и эффективные способ одеть плавательную шапочку – это вставить в нее ладнони, растянуть ее руками в стороны, наклонить голову и начать натягивать шапочку с макушки до шеи. Если у вас длинные волосы, лучше собрать их в пучок на макушке и после этого уже начать одевать шапочку. Это позволит сохранить ваши волосы относительно сухими и защитит их от воды. 

Как ухаживать за плавательной шапочкой?

После каждого использования сполосните шапочку холодной водой и дайте ей высохнуть минимально сложенном виде. Не оставляйте шапочку сохнуть под прямыми солнечными лучами. Избегайте острых предметов (например, заколок или сережек), которые могут привести к деформации или разрыву шапочки. Латексные шапочки после высыхания рекомендуется посыпать тальком.

 


Источник: http://www.arenashop.ru    
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар marijka
Пишу, размещаю, никого не трогаю, починяю примус.

Читать

Аватар GodKnows
Холост, детей нет.

Читать

Аватар Tobeshop
Знаем всё о том, где заказать качественные и безоп...

Читать

Аватар vector-pro
3D-ТЕХНОЛОГИИ

Читать

Аватар TypeMaster
Фирма «ТайпМастер» – это профессиональная, срочная...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам