Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 133 Статистика
Аватар motosan

Горнолыжный курорт – основные правила поведения

Категория:  Спорт  | Автор:  motosan | Опубликовано: 09.10.2008
В настоящее время горнолыжный спорт получает всё большую популярность. Всё больше людей стремятся зимой попасть на горные курорты. Но такой отдых наряду с несравнимым ни с чем удовольствием требует и особого внимания к безопасности, поскольку горные лыжи, являясь спортом достаточно экстремальным, несет в себе опасность травматизма, подчас весьма серьезного. Для того, чтобы снизить этот риск, нужно помнить несколько простых правил безопасности и придерживаться их, находясь на горнолыжном курорте.

- Важнейшая мера безопасности – медицинская страховка. Эту страховку следует оформить в первую очередь, и помнить, что собственно виды таких страховок различны, и здесь нельзя надеяться на "авось”. Если катание включает экстремальные виды – то такая страховка будет дороже, например, из-за включения возможности поиска в горах или будет покрывать больше сервисов, оказываемых больницами и врачами. Разумным будет также приобретение страховки от ущерба третьим лицам. Но в любом случае – страховку иметь обязательно.

- Следует хорошо разобраться в обозначениях горнолыжных трасс, особенно по категориям их сложности. Так, санные трассы и трассы для новичков обозначаются зеленым цветом – это простые трассы с пологими спусками. "Синие" трассы немного сложнее, но также предназначены для начинающих. "Красные" трассы - предназначены уже для опытных лыжников, имеющих хорошие навыки катания. Трассы, обозначенные черным цветом – повышенной сложности, на которые, как правило, допускаются лишь лыжники профессионального или близкого к таковому уровня.

- При катании нужно стараться реально учитывать свои навыки и возможности. Важно суметь обратить внимание на многие факторы – ухоженность трассы, особенности ее рельефа, снежного покрытия, и даже количества людей – ведь нужно иметь возможность держать дистанцию с другими лыжниками, чтобы не причинить им вред при столкновении.

- Если столкновение все же произошло – обязательно проверить, не был ли причинен ущерб. Причем это касается не только столкновений с людьми, но и с разного рода объектами на трассе – все они в чьей-то собственности, и, возможно, придется возмещать ущерб (вот тут становится понятно, почему важно также и страхование ущерба третьим лицам).

- Умение оказать первую помощь очень желательно – при травмах в горах порой счет идет на минуты, и своевременно оказанная первая помощь имеет колоссальное значение во многих случаях. Ведь до прибытия врачебной бригады может требоваться порой значительное время.

- Само поведение на трассе должно быть адекватным – например нельзя останавливаться на трассе, особенно при недостаточной видимости. При падении же нужно как можно быстрее сместиться туда, где вы не будете создавать помех другим лыжникам. А при спуске или подъеме на трассу пешком нужно держаться краёв трассы.

- Также необходимо научиться разбираться в знаках на трассе - она поставлены не без причины, и выполнять указания этих знаков просто необходимо, при чем не только из-за собственной безопасности, но и безопасности остальных лыжников. Есть несколько основных знаков - "Опасно"(Danger), "Снизь скорость" (Slow down), "Камни" (Boulders), "Скалы" (Cliffs), "Закрытая трасса" (Closed). Безусловно, это не все знаки, кторые существуют, поэтому нужно внимательно изучить те, которые установлены на конкретной трассе.

Подытоживая, можно сказать, что горнолыжный спорт наряду с хорошей физической формой, требует и достаточно вдумчивого и ответственного к себе отношения. Тогда активный отдых на горнолыжном курорте будет действительно приносить огромное удовольствие и желание вернуться в горы с лыжами снова и снова.
Источник - горные лыжи оптом.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Аватар Leema
Вплотную занимаюсь проектом BIRRA.RU,именно с него...

Читать

Аватар evsevleev
Пишу статьи о здоровом образе жизни.

Читать

Аватар newzeland
Увлекаюсь спортивной обувью, маркетингом и копирайтином.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам