Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 143 Статистика
Аватар Цви

Бирманский бокс - летвхей

Категория:  Спорт  | Автор:  Цви | Опубликовано: 21.09.2009

Летвхей- «брат» муай-тай, одна из разновидностей, ввиду схожести, я бы сказал даже «подстилей» , бокса юго-восточной Азии. Распространён в основном в Бирме ( Мьянма ). Схож с муай тай, прадал серей ( кункхмер, Камбоджа ), томой ( Малайзия ), муай лао ( Лаос ). Правила Летвхея схожи с правилами пре-модернизированного муай-тай до 1930 гг. – там и сейчас дерутся без перчаток – в бинтах, удары головой разрешены. Раньше можно было также кусаться и выдавливать глаза. В старые времена также не было такого понятия как ничья, выиграть и проиграть можно было лишь нокаутом. Часта была обильная потеря крови бойцами, да и смерть не являлась ни для кого сюрпризом. Сегодня, при нокауте, бойца приводят в чувство и он может решать стоит ли продолжать драться. В результате, набивка играет огромную роль в тренировках бирманских боксёров. Матчи сегодня проводятся и в старом стиле и в модернизованном варианте под государственным надзором, под названием «мьянмарский традиционный бокс». Цель модернизации – продвижение национального вида спорта по примеру Таиланда, сумевшего удачно применить принципы маркетинга по отношению к Муай Тай ( как и к другим достопримечательностям своей страны ). К сожалению, экстремальные правила бирманского бокса делают бойцов плохо приспосабливаемыми к большинству мировых соревнований по любым видам кикбоксинга, хотя некоторые бойцы выступают в Таиланде с разной степенью успеха.

Мьянмарское правительство впервые провело официальный чемпионат  в 2000 году. Тогда и была впервые адоптирована система очков, отсутствующая в обычных соревнованиях. С тех пор соревнования этого уровня не проводились шесть лет, а чемпионами неофицально считались нокаутировавшие чемпионов соревнований 2000-го года. В Мьянме соревнования проводятся постоянно, нес-ко раз в месяц, как часть местных фестивалей, но на официальном уровне 2-3 раза в год.

В июне 2001 года мьянмарское правительство впервые провело международный турнир – были приглашены Шэннон Рич, Альберт Рамирез и Дуг Эванс ( все – американские файтеры ). Они дрались против бирманских бойцов и все были нокаутированы в первом раунде. В официальных мьанмарских соревнованиях победителям дают чёрные пояса, а проигравшим – белые. Американцы получили белые.

Во втором подобном событии участвовали японские бойцы ( 10-11 июля 2004 года ). Были приглашены Акитоши Тамура, Йошитаро Ниими, Такехару Ямамото, Наруджи Вакасуги. Тамура нокаутировал Ая Бо Сейна во втором раунде и стал первым иностранным бойцом, нокаутировавшем бирманца в официальных соревнованиях.

В 2006 году был проведён второй национальный мьянмарский чемпионат, где решили делить бойцов на 10 весовых категорий.

Концептуально летвхей схож с муай тай, однако есть одна радикальная разница – разрешены удары головой. Можно его описать как более наглый и экстремальный. Техники более сильные и медленные, чем в других видах юго-восточно-азиатского бокса, видимо из-за более ощутимого индийского влияния.

Существуют описания поединков по летвхей со времён империи Пью в Бирме. Древняя бирманская армия успешно использовала летвхей, бандо и баншай в войнах с соседями.

Современный «мьянмарский традиционный бокс» больше напоминает муай тай чем деревенский жёсткий и беспорядочный вариант.

В традиционных деревенских матчах часто приглашаются желающие из публики померяться силами с профессиональными боксёрами и иногда их нокаутируют.

Многие этнические группы в Бирме имеют свой, национальный, стиль летвхей. Качинский вариант нередко описывается как мягкий, расслабленный. В нём мало зря затраченных движений. Бои обыкновенно начинаются с длинной дистанции ножными ударами по ногам либо в голову, чтобы пустить кровь. В дальнейшем бой обычно переходит в клинч, а заканчивается бой ударами головы, локтей или коленей. Качинец предпочитает вести бой из клинча и старается не падать, пропуская удар с длинной дистанции и переводит бой в ближнюю дистанцию.

В Мьанме летвхей рассматривается как местное искусство самозащиты.

Использованы материалы Википедии на английском, смотреть также сайт о бирманских боевых искусствах – тхаинг.нет.


Автор пишет блог о тайском боксе и его разновидностях в юго-восточной Азии. муай тай в таиланде
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар tsforex
Действующий Трейдер с опытом работы 7 лет.
Пров...

Читать

Аватар take-it
Оптовый шоу-рум итальянской одежды Take-it

Читать

Аватар fsrcmari

Закончив Иерусалимский Университет и получив з...

Читать

Аватар Композитор В.Шабля
Автор песен, композитор, поэт, аранжировщик, испол...

Читать

Аватар SlavaMSK
Ведущий рубрики "Новости медицины" на ресурсе TopMedicina.Ru

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам