Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 124 Статистика
Аватар zoblin

Базовая подготовка боксера

Категория:  Спорт  | Автор:  zoblin | Опубликовано: 23.01.2008

Мотивация для занятий боксом

Как показывает практика, желающих заниматься боксом гораздо больше, чем тех, кто уже сделал первый шаг и записался в секцию. Помимо банальной лени (такое оправдание не входит в тему данной статьи), серьезных мотивов может быть два.

Далее мы рассмотрим некоторые виды базовой подготовки боксеров.

Физическая подготовка спортсменов

Аэробные нагрузки

Базовые нагрузки боксера носят аэробный характер – к ним отностся бег, прыжки со скакалкой, и несколько специфических – отработка ударов в движении, работа с грушей, бой с тенью. Чтобы с легкостью выдерживать эти нагрузки, можно попробовать бегать кроссы (стараясь хотя бы раз в неделю улучшать результаты, увеличивая расстояние на сотню метров, или быстрее пробегать обычный для себя отрезок пути). Второе важное упражнение – интервальный бег. Такой бег подразумевает движение рывками, с ускорениями. Например, 10-15 секунд вы бежите со скоростью 9-10 км в час, потом резко ускоряетесь секунд на 10, а потом снова бежите междленно. Интервальный бег воссоздает ситуацию на ринге – когда расход сил идет неравномерно – то вы активно наступаетесь, начиная атаку с взрывного движения, то, наоборот, вы отступаете от своего противника, восстанавливая силы. Третий, очень важный для бокса вид упражнений – бег по лестнице. Движение вверх по ступенькам. Такое упражнение великолепно развивает дыхалку даже тех людей, которые не привыкли к продолжительным пробежкам и, вообще, аэробным нагрузкам. За короткий срок, с помощью этого упражнения, можно значительно поднять выносливость и дыхалку за короткий период времени даже нетренированному человеку. И, наконец, четвертый вид подготовительных упражнений – прыжки со скакалкой. Это упражнение практикуется во всех боксерских секциях в обязательном порядке. Помимо дыхалки оно развивает и координацию движений – ту самую согласованность движений каждой мышцы, которая в итоге и делает удар боксера таким сильным.

Силовые нагрузки

Вопрос – стоит ли боксерам заниматься развитием силовых навыков для многих пока неочевиден. Сейчас оставим споры по этому вопросу – это тема для отдельной статьи. Однако силовые навыки пока не мешали ни в каком виде спорта. .О серьезных занятиях с «железом» мы также пока говорить не будем – здесь все индивидуально и насколько вам стоит уделять внимание силовому развитию решит тренер. Особенности развития силы будут подробнее рассмотрены в отдельной статье, здесь же назовем основные принципы:

1. Упор на базовые упражнения (жим лежа, становая тяга, приседание). Эти упражнения задействуют большие группы мышц, давая импульс к развитию всего тела.

2. Максимальный вес. Для развития силы старайтесь работать с весами, поднять которые вы за один подход сможете не больше 1-5 раз. Помните, при подобных нагрузках желательно работать вместе с напарником, который будет вас страховать. Особенно это касается жима лежа. Приседания и становая тяга упражнения также крайне непростые - постарайтесь отработать технику их исполнения с людьями, имеющими опыт силовой подготовки.

3. Отдых и питание. Силовых тренировок не должно быть много - одна, максимум две в неделю. Даже тяжелоатлеты и пауэрлифтеры не работают на силу ежедневно, поэтому вам достаточно и такой частоты. В период отдыха ваши мышцы должны восстановиться и набраться сил.

Мотив первый: «У меня серьезная престижная работа, и начальник просто не поймет меня, если я буду приходить в офис с синяками и сломанным носом». Вечно травмированный боксер времен Джека Лондона уже давно канул в прошлое. Конечно, без травм в боксе, как и в любом виде спорта, не обойтись, но если все построено грамотно, то риск можно свести к минимуму. В любом случае, если покорять боксерский Олимп не цель всей вашей жизни, тогда и с проблемами вы вряд ли столкнетесь. Среди людей, занимающихся боксом, довольно много офисных работников, у которых такие же как у вас задачи. А уже на первой тренировке не бойтесь поговорить с тренером о целях своих занятий и о том, что именно нужно вам от тренировок. Поэтому сильно бить вас без вашего на то желания никто на тренировках не будет.

Мотив второй: «Я давно не занимался никаким спортом, приду в секцию и как я буду выглядеть на фоне физически развитых боксеров». Не вы первый, не вы последний – все когда-то с чего-то начинали. Физическая форма боксера действительно может вызвать зависть обычных людей, но достичь её в довольно короткие сроки вполне по силам – было бы желание. Набрать форму можно быстро как и на самих тренировках, так и в рамках самостоятельных занятий, и именно о второй возможности мы и расскажем в этой статье.


Святослав Игорев  Источник: Интернет-журнал о боксе "Спорт Бокс"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Aleksandr-sites
Создание, реализация сайтов.
Поддержка бизнес-проектов.

Читать

Аватар Сергей Д
Веду педагогическую деятельность с 2005 года. На ...

Читать

Аватар Second Life
Активный пользователь виртуального мира Second Life

Читать

Аватар Продавец Сыра
«Я хотел подарить ей весь Мир, Луну и Звёзды - под...

Читать

Аватар niger-foxy
Фотограф в Волгограде! Веду свой онлай-фотожурнал ...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам