Главный Каталог Статей РФ
85991 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 153 Статистика
Аватар Виктор_2

Аэробные нагрузки

Категория:  Спорт  | Автор:  Виктор_2 | Опубликовано: 13.03.2015

Столько информации сыпется на нас с просторов интернета, из средств массовой информации о пользе спорта и разных видах нагрузки.

Порой новичку очень сложно определиться с выбором, что именно подходит ему, какой вид тренировки подобрать.

Здесь речь пойдет об аэробной нагрузке, мы поговорим о том, что это такое, кому подходит данная нагрузка, а также оценим все ее плюсы и минусы.

Итак, к аэробным тренировкам можно отнести бег, прыжки, езда на велосипеде, танцы, а также подвижные спортивные игры: баскетбол, волейбол, футбол и т.д.

Во время выполнения аэробной тренировки, мышцам необходим кислород, так как именно он доставляет в них необходимые вещества для движения, что заставляет более интенсивно работать наши внутренние органы: сердце, лёгкие, кровеносные сосуды.

Следовательно, во время этой тренировки ваш организм поглощает кислород для "сжигания" жиров и углеводов, что приводит к уменьшению объёмов тела и снижению массы. Так же к плюсам этой тренировки нужно отнести следующие: нормализация артериального давления, повышение выносливости, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, лёгких, повышается метаболизм, происходит уменьшение жировой прослойки, укрепление иммунитета.

Что касается частоты тренировок, то 4-5 раз в неделю. Если Вы только новичок начинайте с трех раз в неделю, постепенно увеличивая частоту и нагрузку.

Интенсивность тренировки — это тоже не маловажный фактор, так как именно при учащенном пульсе происходит процесс " сжигания " жиров. А теперь давайте рассчитаем максимальный сердечный пульс (МСП)

МСП = 220 - возраст, в годах.

Допустим Вам 30 лет.

МСП = 220 - 30 = 190 ударов в минуту.

Диапазон интенсивности занятий выглядит следующим образом:

60 - 65% - умеренная нагрузка

65 - 70% - умеренно-интенсивная

70 - 75% - низко интенсивная

75 - 80% - очень интенсивная

Для того чтобы легче и удобнее было отслеживать сердечный ритм можно приобрести пульсометр, который будет надежным помощником в Вашем начинании.

Есть еще один фактор — это продолжительность тренировки, здесь все зависит от времени проведения занятия. Некоторые инструкторы советуют провести небольшую тренировку утром, когда в организме низкий уровень гликогена, продолжительность этой тренировки 30 - 35 минут.

Занятия, проводимые в течении дня, занимают немного больше времени 50 - 55 минут.

Так как в первые 20 - 25 минут в организме сгорает сахар и только потом - жир.

И еще хотелось бы отметить как у каждой нагрузки есть не только плюсы, но и минусы. Чрезмерные продолжительные занятия могут привести к гипертрофии мышц. А также у людей, имеющих проблемы со здоровьем лучше проконсультироваться с врачом.

И в заключении еще один интересный факт. При занятиях спортом в организме происходит выброс эндорфина, поэтому скажите: "Прощай" всем своим депрессиям и плохому настроению.


Фитнес для всех
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар vileshcka
http://24italy.ru

Читать

Аватар mmz
mmz
Проектирование и производство станочного оборудова...

Читать

Аватар qsco
Разрабатываю программное обеспечение, создаю и про...

Читать

Аватар proster
Зинченко Евгений Андреевич http://prosting.c...

Читать

Аватар инваполис
Главный архитектор проектов в проектном бюро Инвап...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам