Главный Каталог Статей РФ
85950 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 189 Статистика
Аватар merkyrio

Доступные яхты для народа - возможно ли это?

Категория:  Водный спорт  | Автор:  merkyrio | Опубликовано: 30.11.2009
До недавнего времени яхты в личной собственности считались предметом роскоши, а их владельцы были люди очень и очень состоятельные. Как правило, они приобретали яхту не для морских путешествий и отдыха. Покупка яхты носила соревновательный характер - чем дороже яхта, тем "круче" ее владелец. Судостроительные компании были только рады подобному спросу и с удовольствием удовлетворяли его - с судоверфей сходили уникальные шедевры судостроения, стоимость которых измерялась миллионами и десятками миллионов долларов, львинную долю которой составляла плата за бренд. В большинстве своем это были американские и европейские бренды. Обладание такой брендовой игрушкой открывало ее владельцу доступ на светские тусовки на фестивалях яхтинга и в элитных яхт клубах. На борту такой яхты можно принимать высокопоставленных гостей, заключать деловые сделки. Мореходность яхты и ее технические характеристики интересовали покупателя такого судна меньше всего, хотя они конечно тоже были на высоте.
В последние годы такие "олигархические" тенденции в яхтинге начинают постепенно спадать. Этому способствует несколько факторов:
- Во-первых, появилось много любителей активного отдыха на воде - дайвинга, рыбалки, морского и речного туризма. Таких покупателей интересуют прежде всего эксплуатационные и технические характеристики судна - расход топлива, стоимость обслуживания и стоянки, дополнительное оборудование для специализации судна, ну и прежде всего, не высокая цена яхты.
- Во-вторых – это, конечно же, последний финансовый кризис, который приостановил потребление супердорогих товаров и в том числе супер яхт.
Благодаря всему этому, судостроительные компании обратили внимание на покупателей, которые хотели бы приобрести яхту как средство передвижения, а не предмет роскоши. В их ассортименте появилось больше серийных судов бюджетного класса, на которых можно просто отдыхать или даже зарабатывать деньги. Стоимость таких яхт уже соизмерима со стоимостью дорогих автомобилей и составляет всего лишь десятки - сотни тысяч долларов, что вполне доступно широкому кругу любителей яхтинга. Однако, брендовые американские и европейские верфи не в состоянии выдержать конкуренцию по ценам с появившимися на рынке предложениями из Китая и Египта. В связи с низкой стоимостью рабочей силы и энергоносителей, а также мягкой налоговой политикой в этих регионах, там строятся по настоящему не дорогие суда, причем по качеству и мореходности не уступающие или даже превосходящие породистые американские и европейские яхты, с их роскошными интерьерами и экстерьерами. Для примера можете сравнить стоимость 17 - метровой б/у яхты PRINCESS 57 FLY (известный бренд) - 630 000,00 EUR и новой 27 - метровой яхты «ДОЛЬЧЕ ВИТА» построенной по заказу на судоверфи Intermarine (российская компания в Египте) - 380000 долларов. При длине почти в два раза большей- стоимость яхты в полтора раза ниже, а если еще учесть что PRINCESS 57 FLY не новая, то разница в цене получается раза в два. Есть еще более бюджетные варианты, где разница получается в 5 - 7 раз !
Откуда такая разница в ценах? Понятно, что большая часть этой разницы - это стоимость известной торговой марки, но если вы просто хотите выйти в море на собственном судне, а не хвастаться перед друзьями, что выкинули кучу денег на красивую игрушку, которая большую часть своей жизни будет красоваться у причала радуя глаз, нужна ли вам эта торговая марка? На эту разницу в цене вы можете несколько лет обеспечивать свою недорогую яхту топливом, уходом и оплачивать стоянку.

Intermarine
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар katerok
Как выбрать катер... Советы эксперта Очевидно, что покупка катера – удовольствие дорогое. Уже хотя бы по этой причине подходить к решению приобрести катер следует со всем вниманием и тщанием. ...
Категория: Водный спорт | Автор: katerok | Добавлено: 11.06.2010
Аватар Dominator
Судовой дизельный двигатель TDME Китайские судовые двигатели TDME - лучшая алтернатива для установки на катер или яхту....
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 18.08.2010
Аватар Dominator
Дизельные катера Дизели в качестве двигателей для больших моторных яхт впервые были использованы в 1912 г. ...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 30.09.2010
Аватар Dominator
Достоинства и недостатки водометных движителей для катеров Водометные движители имеют немало преимуществ перед “обычными” комплексами с гребным винтом, но тем не менее им еще предстоит завоевывать популярность у любителей водного отдыха. Ниже хорошо известный...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 03.01.2011
Аватар Dominator
Судовой дизельный лодочный мотор Что нужно чтобы правильно выбрать стационарный дизельный лодочный мотор?...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 02.09.2010
Лучшие авторы
Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар eyesky
Информационно-развлекательный портал eyesky.ru при...

Читать

Аватар Arishag
Пишу тексты для эзотерических, психологических и т...

Читать

Аватар lokotkova-marina
Психолог, психоаналитик - Локоткова Марина, Нижн...

Читать

Аватар Lizka
закончила факультет журналистики. люблю азартные и...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам