Главный Каталог Статей РФ
85947 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 213 Статистика
Аватар СТД

Тенденции роста рынка алюминия в 2010г.

Категория:  Промышленноcть, оборудование  | Автор:  СТД | Опубликовано: 18.11.2010
 

Мировой рынок алюминия, как и многие другие рынки сырьевых товаров, имеет циклический характер и находится в сильной зависимости от колебаний мировой конъюнктуры. С IV квартала 2008 г. негативные внешние факторы, такие как мировой финансовый кризис и в последующем спад производства во многих отраслях промышленности России, привел к падению на рынке алюминиевой продукции. В результате в течение периода времени с конца 2008 по 2009г. большинство предприятий страны находились в кризисном положении, затем в депрессивном.

Но уже в 2010г. российские компании демонстрируют выздоровление. Например, загрузка мощностей кабельных заводов возросла до 80 % (для сравнения в начале года она была всего 50%), к тому же появились новые кабельные предприятия. Тенденция роста будет продолжаться и в следующие годы.

Что касается производителей изделий из алюминия для строительной отрасли, здесь также наблюдается восстановление докризисных объемов. Прогнозируемая динамика роста потребления алюминия такими компаниями - не менее 15% в год. Намечается тенденция увеличения потребления алюминиевых сплавов и в автомобильной промышленности – это очень хороший показатель, учитывая в каком кризисном положении они были в 2009 г. (по данным МСС).

Но, существуют и проблемы. Не секрет, что импорт пролуфабрикатов из алюминия в Россию растет на 2-3 % ежегодно. Если в 2008 г. эта цифра составляла 27% то в 2010 г. уже 33%. Налицо доминирование в росте иностранных компаний перед отечественными компаниями. Причем речь идет не о каких-то инновационных и сложных технологиях, а о той продукции, в которой российские производители абсолютно конкурентоспособны – это прежде всего алюминиевые профиля, а также трубы, прокат, фольга.

В тоже время, отечественная металлургическая промышленность в августе сократила производство первичного алюминия всего лишь на 0,5% по отношению к июлю 2010 г., но зато сделала его на 2,3% больше, чем в августе 2009 г., свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики.

Выпуск алюминиевых полуфабрикатов тоже оказался неоднозначным. Производство прутков и профилей выросло на 1,8%, фольги на 1,0%, однако, плоского проката (плит, лент, листов, полос) уменьшилось на 3% по сравнению с июлем 2010 г. Относительно августа 2009 г. выпуск фольги увеличился на 1,9%, плоского проката – на 35,4%, прутков и профилей – на 36,2% (По данным МСС).

За восемь месяцев текущего года в России было изготовлено на 0,8% первичного алюминия больше, нежели в аналогичном периоде 2009 г., фольги – на 25,4%, плит, лент, листов, полос – на 28,2%, прутков и профилей – на 43,8%.

Что же касается экспорта алюминия, то его поставки за границу, по данным ФТС, составили 1,966 млн т. на сумму в $3,538 млрд, в том числе в дальнее зарубежье - 1,948 млн т. ($3,501 млрд), в ближнее - 18 тыс. т. ($37 млн).

Таким образом, несмотря на то, что наблюдается восстановление докризисных объемов как в производстве алюминия первичного, так и полуфабрикатов, происходит рост присутствия на российском рынке алюминиевой продукции иностранных компаний над отечественными, что еще сильнее создает нездоровую конкуренцию на рынке.


http://www.tdsm.ru/ http://www.tdsm.ru/ Темкин К.Н., ЗАО "Ступинский Торговый дом"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Nata751
Климатическое оборудование - что это такое Что такое климатическое оборудование и для чего оно нужно. ...
Категория: Промышленноcть, оборудование | Автор: Nata751 | Добавлено: 21.04.2016
Аватар Victoria585
Как подобрать торговое оборудование для своего бизнеса Где купить оборудование для своего бизнеса, предприятия, кафе, ресторана, магазина, пекарни, кондитерской...
Категория: Промышленноcть, оборудование | Автор: Victoria585 | Добавлено: 22.07.2022
Аватар 12345
КПД при сварке Эффективные КПД представляют собой отношение тепловой мощности данной составляющей теплового баланса к тепловому эквиваленту электрической энергии дуги....
Категория: Промышленноcть, оборудование | Автор: 12345 | Добавлено: 12.10.2009
Аватар sanecek
Мотоблоки Российского производства. Мотоблоки НЕВА и САЛЮТ, их отличия, преимущества и недостатки. ...
Категория: Промышленноcть, оборудование | Автор: sanecek | Добавлено: 05.05.2011
Аватар Чертова Екатерина
Технологический процесс на складе На складах осуществляется целый комплекс разнообраз¬ных последовательно выполняемых операций по поступле¬нию, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологиче...
Категория: Промышленноcть, оборудование | Автор: Чертова Екатерина | Добавлено: 12.08.2008
Лучшие авторы
Аватар barsikoff1
АВТОЗАПЧАСТИ ИЗ ЕВРОПЫ В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ. гАРа...

Читать

Аватар LimaR
Был, есть и буду есть! :-) Внештатный клоун всех б...

Читать

Аватар xtexno.ru
Интернет-магазин Apple. Сейчас в ассортименте xtex...

Читать

Аватар OlgaB
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Два высших гуманит...

Читать

Аватар proster
Зинченко Евгений Андреевич http://prosting.c...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам