Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 153 Статистика
Аватар diplomadviser

Оформление дипломной работы по ГОСТ 2010

Категория:  Образование  | Автор:  diplomadviser | Опубликовано: 23.10.2010
Любые письменные, печатные работы и публикации (книги, учебная литература, научные статьи, эссе и т.д.), а также электронные издания в Российской Федерации оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов, то есть ГОСТов, и это – истинная правда. Вопрос лишь в том, какие именно существуют по этому поводу ГОСТы и имеют ли они отношение непосредственно к написанию дипломных работ.
В упомянутой в аннотации статье, написанной нами ранее (см. «Оформление сносок») отмечено, что в стране, наконец-то, появился Национальный стандарт - ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Это значит, что одна из наиболее сложных проблем, связанных с оформлением дипломных работ, разрешена, правда, пока только теоретически и только в части оформления сносок.
Практически же, как также было указано в названной выше статье, методические рекомендации вузов составляются так, как будто этого стандарта не существует. В лучшем случае в таких рекомендациях есть ссылки на другой ГОСТ - 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
Такой ГОСТ, действительно, имеется и действует, а касается он оформления списков литературы в различных документах и публикациях. Иными словами, в нем установлено, как правильно составлять описание различных источников информации, которые используются авторами: книг, учебной литературы, законодательных актов, статей в журналах, электронных ресурсов и т.д. Данный стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями. К числу издателей, разумеется, следует относить и вузы, ведь они занимаются издательской деятельностью.
Из этого следует, что нормы данного стандарта являются обязательными к применению для всех издаваемых вузами печатных работ, в том числе студенческих дипломных и курсовых работ, рефератов и пр. Тем самым решена еще одна проблема, которую пытаются разрешить для себя студенты: как правильно оформить список литературы в дипломной работе.
Но и здесь можно вполне обоснованно говорить лишь о частичной решенности этой проблемы, ведь далеко не все вузы России дают ссылки на данный ГОСТ в своих методических рекомендациях по написанию дипломных и курсовых работ. Часто в них можно увидеть требования, которые почему-то кажутся кафедрам более приемлемыми, чем те, что указаны в государственном стандарте ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
Наконец, третья составляющая обсуждаемой проблемы, вынесенной в заглавие данной статьи: оформление самого текста дипломной работы. О чем идет речь? О структуре работы, ее главах, частях и т.п., о размерах шрифта, межстрочном интервале, абзацном отступе, оформлении таблиц, формул, приложений и т.п. Все эти моменты, как правило, детально освещаются в вузовских методичках. Но это – опять же самодеятельность, а не следование единообразным требованиям, возведенным в ранг государственного стандарта. Да такого стандарта, кстати, пока и нет. Правда, имеется множество стандартов по оформлению документов в разных сферах профессиональной деятельности, в ведомственных организациях, а также в целом в сфере делопроизводства. Но вряд ли можно рассчитывать на то, что студенты найдут эти стандарты и будут следовать их требованиям.
Справедливости ради здесь следует упомянуть ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Он устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления научных и технических отчетов, а также правила для тех случаев, когда единая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку отчета в информационной системе.
Но такого рода отчеты и дипломные работы студентов – далеко не одно и то же. К тому же закрепленные в данном стандарте требования к оформлению научных отчетов могут быть применены к оформлению студенческих научных работ весьма условно. Так что о применении этого стандарта вряд ли можно говорить всерьез.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день:
а) никакого ГОСТ 2010 по оформлению дипломных работ не существует; это – некий фантом, который действует на студентов-дипломников магически в их стремлении постичь истину в данной области;
б) существуют два реально действующих государственных стандарта (ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»), которые решают две важнейшие для студентов проблемы – оформления сносок и оформления списков литературы;
в) стандарт по оформлению текстов студенческих работы – дипломных, курсовых, рефератов, отчетов по практике и пр. отсутствует.
Вывод, который логично следует из вышеизложенного, очевиден: сегодня необходим государственный стандарт по оформлению текстов научных студенческих работ (дипломных, курсовых и т.д.). Возможно, это завершит поиск в Интернет-пространстве многими тысячами российских студентов ответа на ключевой вопрос: «Как оформить дипломную работу по ГОСТ 2010?».

Дипломный советник. Как правильно написать и оформить дипломную работу
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар KateZh
Как научиться быстро считать проценты Когда в магазине продавец говорит вам, что на понравившуюся вам вещь действует скидка 20%, что вы делаете? Вы пытаетесь подсчитать сумму скидки самостоятельно или ждете пока вам ее огласят? А как в ба...
Категория: Образование | Автор: KateZh | Добавлено: 25.03.2014
Аватар Nikiforoff
Чем привлекают родителей частные школы Чем привлекают родителей частные школы?...
Категория: Образование | Автор: Nikiforoff | Добавлено: 30.08.2021
Аватар frol7575
Краткая история создания телевизора С незапамятных времён человек мечтал видеть на огромные расстояния. Слагались об этом легенды и сказки, все, наверное, помнят сказки о волшебных зеркалах, о тарелочках с яблочками и тому подобное. Но ...
Категория: Образование | Автор: frol7575 | Добавлено: 19.05.2009
Аватар GodKnows
Методы быстрого устного счёта Быстрый счёт в уме и методы устных вычислений, а также совершенствование навыков счёта....
Категория: Образование | Автор: GodKnows | Добавлено: 22.10.2009
Аватар medved-97
Рейтинг профессий в России Выбор профессии очень ответственный и серьезный шаг. Очень важно не ошибиться и сделать правильный выбор, ведь род деятельности будет формировать человека всю его жизнь, раскрывать определенные качест...
Категория: Образование | Автор: medved-97 | Добавлено: 17.07.2016
Лучшие авторы
Аватар Yurlana
нутрициолог, косметолог. Опыт работы с БАДами и ом...

Читать

Аватар dmbeard
Все примеры заработка, которые я описал на сайте (...

Читать

Аватар Викентий Винокуров
Винокуров Викентий - частный инвестор, автор совре...

Читать

Аватар FedorenkoDA
Магистр высшей математики, математической и теорет...

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам