Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 54 Статистика
Аватар alinkadov

Грэмми 2010

Категория:  Музыка  | Автор:  alinkadov | Опубликовано: 24.04.2010
31 января 2010 г. в ЛосАнджелесе объявили победителей самой престижной из всех музыкальных премий мира "Грэмми - 2009", присуждаемых Американской академией звукозаписи.

Премия «Грэмми» (Grammy), которую также называют «музыкальным Оскаром», была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года.

Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80 летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название «Грэмми» и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик.

Первое вручение премии состоялось в 1958 году. Церемонию открывал Фрэнк Синатра, впоследствии дважды удостоенный этой награды. С тех пор прошло еще 49 торжественных церемоний. Ныне эта премия является самой престижной из всех музыкальных премий мира. За право проводить у себя церемонию традиционно борются Лос Анджелес и НьюЙорк.

По количеству номинаций абсолютным лидером стала Бейонсе (Beyonce) с альбомом « I Am… Sasha Fierce». Из десяти возможных наград она собрала целых шесть статуэток, установив абсолютный рекорд для женщин за всю историю премии: "песня года", "лучшая поп-певица", "лучшее исполнение r'n'b", "лучшее исполнение традиционного r'n'b", "лучшая r'n'b песня" и "лучший современный r'n'b альбом".

Второй рекордсменкой церемонии стала двадцатилетняя кантри-певица Свифт (Taylor Swift). Она взяла пять наград и также поставила рекорд, став самой молодой лауреаткой премии в истории.

Британскую певицу Леди Гага (Lady Gaga) удостоили двумя наградами – за лучшую танцевальную запись (Poker Face) и лучший альбом в жанре электронной танцевальной музыки (The Fame).

За вклад в развитие музыкального искусства посмертно получил Майкл Джексон. Для короля поп-музыки - это 14-й "Грэмми". Саму награду приняли его дети - Принц и Пэрис Джексоны.

Из России - дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, удостоились премии "Грэмми" в номинации "лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром" за запись второго и третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева. А вот оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, номинированный в нескольких категориях, ни одного приза в итоге не получил.

Грэмми 2010 Хит - парад Archicharts
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Олег Hip Hop Guru
Как стать рэпером? Что такое рэп индустрия? В этой статье я хотел бы поделиться с вами дорогой читатель о том как стать про рэпером, guru в рэп и хип хоп индустрии. И наконец то расскажу о том как заработать на своем творчестве!...
Категория: Музыка | Автор: Олег Hip Hop Guru | Добавлено: 09.07.2014
Аватар andy711
Активация Guitar Pro После установки Guitar Pro на свой ПК многие люди не знают как её активировать. Если в пятой версии более менее понятно, то в шестой у меня возник вопрос о том как её активировать. На самом деле это о...
Категория: Музыка | Автор: andy711 | Добавлено: 01.08.2012
Аватар FMuzic
Оливер Сайкс - лидер группы Bring Me The Horizon Oliver Sykes - лидер, фронтмен, один из основателей, вокалист скандально-известной дэт-рок группы Bring Me The Horizon из Шеффилда, Англия. Биография, интересные факты....
Категория: Музыка | Автор: FMuzic | Добавлено: 11.08.2013
Аватар Muzmart
Стиль, автоаккомпанемент и связанные с ними функции в синтезаторах и цифровых пианино Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции....
Категория: Музыка | Автор: Muzmart | Добавлено: 26.04.2010
Аватар glornt
Стереотипы о рокерах С чего начинать слушать рок...
Категория: Музыка | Автор: glornt | Добавлено: 10.03.2011
Лучшие авторы
Аватар Anna Sviridova
Привет. Меня зовут Аня, мне 29 лет. Я обычная деву...

Читать

Аватар SlavaMSK
Ведущий рубрики "Новости медицины" на ресурсе TopMedicina.Ru

Читать

Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Аватар Rost1
ГК Провокация РОСТА основана в 2001 году и на сего...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам