Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 169 Статистика
Аватар ZotLudmila

1000 и одна ночь из марионеток

Категория:  Искусство  | Автор:  ZotLudmila | Опубликовано: 16.01.2009

Помните песню Макаревича? … «Зайцы, тигры, волки в клетке, все они марионетки в ловких и натруженных руках» В России от марионеток по большому счету только что и осталась эта песня. Русский петрушка уже мало кому интересен, а вот на Сицилии эта старинная забава теперь стала неким культом. Конечно, представлений уже гораздо меньше – сицилийских «петрушек» выжили телевидение и видео-игры, однако в те редкие вечера, когда проводится представление – в театре собирается весь город…

Основной лейтмотив всех постановок – это сражения сарацинских рыцарей в сверкающих доспехах с  коварными арабами. Ничего странного в этом нет,  ведь  именно норманны в XI веке вытеснили  арабов с острова , которые к тому моменту правили островом ни более ни менее 200 лет.

Из марионеток делают настоящих рыцарей – все шлемы, щиты и доспехи всегда отделываются вручную, а средневековые короли и их прекрасные коронованные супруги удивляют красотой поистине королевских нарядов.

И как в России главным любимцем был Петрушка, то и на Сицилии был излюбленный герой повествований - воплощение благородства, бескорыстия и чести – Паладины, всегда отличавшиеся верностью и невероятным мужеством.  Конечно же для народа, который практически никогда не покладал меча из-за многочисленный восстаний против захватчиков, такой герой стал тут же самым любимым. Сицилийцев не могли не увлечь приключения этих романтических героев. Вот так и появилась самая что ни на есть народная традиция ,  основанная на поэме, написанной Ариосто -  "Неистовый Роланд" – это невероятно длинная поэма - 39 тысяч стихов, посвященные Палладину, рассказывающих о его жизни. Поскольку 39 тысяч стихов невозможно сократить в 10, то предприимчивые сицилийские кукольники сделали из него самый настоящий сериал, который работал по принципу  «1000 и одной ночи»,т.е., каждый вечер в течение года  было кукольное представление, каждый вечер представление обрывалось на полуслове и с этого момента и начиналось в следующий вечер, и на следующий день зал был вновь полон - публика горела желанием узнать, что  же будет дальше… Вся мыльная опера, или точнее "Opera dei Pupi» продолжалась  ровно 394 дня.

Зрители, не дыша, с замиранием сердца следили за 12-ю рыцарями Карла Великого, которые доблестно сражались с маврами, ведьмами и чудовищами, влюблялись в прекрасных дам, защищали слабых и нуждающихся… иногда накал страстей доходил до такой степени, что некоторые зрители буквально выскакивали на сцену, дабы помочь любимому герою.

 


Подарите себе отдых на Сицилии
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар enelena
Изделия из дерева: самые популярные изделия из дерева Дерево всегда считалось благородным и душевным материалом, изделия из дерева изготавливались еще много веков назад, а художественная резьба по древесине является одним из самых древнейших ремесел....
Категория: Искусство | Автор: enelena | Добавлено: 09.01.2013
Аватар Колотило
Архитектор Фёдор Лидваль и его петербургские постройки. Фёдор Иванович (Иоганн Фредерик) Лидваль (1870-1945)- по своему происхождению и подданству – швед с примесью датской крови, а по своему творчеству – русский зодчий, гений петербургского модерна, ведущ...
Категория: Искусство | Автор: Колотило | Добавлено: 28.09.2009
Аватар Шерлок
Особенности футуристического стиля в архитектуре Искусство многогранно и непредсказуемо, архитектура - его неотъемлемая часть. Именно поэтому изучение архитектурных стилей может принести массу удовольствия. Если с чего-то начинать, то это должен быт...
Категория: Искусство | Автор: Шерлок | Добавлено: 13.12.2012
Аватар legat2009
Императоры Рима от Марка Аврелия до Константина Статья о сменяющих друг друга императорах Римской империи в непростое время упадка и угасания Рима, как могущественного государства....
Категория: Искусство | Автор: legat2009 | Добавлено: 09.07.2009
Аватар iskusstvo-spb.ru
Вокал. Уроки вокала. Голосовая терапия. Как научить человека петь?...
Категория: Искусство | Автор: iskusstvo-spb.ru | Добавлено: 02.07.2009
Лучшие авторы
Аватар А.Шмойлов
Пишу, разное и о разном)

Читать

Аватар marijka
Пишу, размещаю, никого не трогаю, починяю примус.

Читать

Аватар slogan
Меня зовут Николай Слепаков.
Я живу в России - ...

Читать

Аватар vladstraychenko
редставьте себе, что жизнь – это игра, построенная...

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам