Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 134 Статистика
Аватар Dimmon

МДС 50-1.2007

Категория:  Материалы  | Автор:  Dimmon | Опубликовано: 14.07.2008
Проектирование и устройство оснований, фундаментов и подземных частей многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов

МДС 50-1.2007

Разработан и внесен НИИОСП им. Н.М. Герсеванова - филиалом ФГУП "НИЦ "Строительство" и группой специалистов (академик РААСН, д-р техн. наук, проф. В.А. Ильичев, д-р техн. наук, проф. В.П. Петрухин, д-р техн. наук, проф. В.И. Шейнин, кандидаты техн. наук Л.Г. Мариупольский, И.В. Колыбин, Д.Е. Разводовский, В.Г. Федоровский, С.Г. Безволев, С.В. Курило, В.В. Михеев, А.Л. Смилянский, О.А. Шулятьев, гл. специалист Б.Н. Астраханов).
Рекомендован к принятию НТС НИИОСП им. Н.М. Герсеванова 8 сентября 2006 г.
Утвержден приказом и.о. генерального директора ФГУП "НИЦ "Строительство" от 15 марта 2007 г. N 32.
Для специалистов широкого профиля в области строительства.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий документ распространяется на проектирование и устройство оснований, фундаментов и подземных частей многофункциональных зданий и комплексов высотой более 75 м.
1.2. Основания, фундаменты и подземные части высотных зданий следует проектировать в соответствии с требованиями норм на проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений (СНиП 2.02.01, СНиП 2.02.03, МГСН 2.07, МГСН 4.19), норм на нагрузки и воздействия (СНиП 2.01.07), норм на бетонные и железобетонные конструкции (СНиП 2.03.01, СНиП 52-01) и "Общих положений к техническим требованиям по проектированию зданий высотой больше 75 м", нормативных документов, содержащих требования к материалам и правилам производства работ, а также в соответствии с СП 50-101, СП 50-102 и настоящим документом (перечень нормативных документов, на которые есть ссылки в тексте, приведен в Приложении Б).
1.3. Строительство высотных зданий в районах проявлений опасных геологических и техногенных процессов (карстово-суффозионных, оползневых, активных разломов и др.) может осуществляться только на основании анализа материалов инженерно-геологических изысканий на площадке предполагаемого строительства с проведением экспертной геотехнической оценки территории и выбором типа фундаментов при участии Экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Москвы, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, Мосгоргеотреста, а также институтов РАН соответствующего профиля.
1.4. Все высотные здания вне зависимости от сложности инженерно-геологических условий рекомендуется относить к геотехнической категории 3 (т.е. к категории наиболее сложных систем по МГСН 2.07).
1.5. При проектировании высотных зданий соответствующими специализированными организациями должны разрабатываться утверждаемые заказчиком технические условия, отражающие специфику проектирования, строительства и эксплуатации объекта.
Начиная с подготовительного этапа строительства необходимо осуществлять геотехническую экспертизу разрабатываемой документации по объекту, как это предусмотрено Правилами [24] и Регламентом [25].
1.5.1. На подготовительном этапе строительства объекта следует осуществлять экспертную оценку геотехнической сложности площадки строительства и потенциальной опасности его для окружающей городской застройки и геологической среды (на основании анализа архивных материалов Мосгоргеотреста и других организаций) и, при необходимости, разрабатывать рекомендации по корректировке месторасположения объекта.
1.5.2. В процессе подготовки градостроительное обоснование рассматривается организациями, указанными в Правилах [24] и Регламенте [25], согласовывается программа инженерных изысканий для разработки предпроектной (градостроительной) документации, а также проводится экспертиза технического отчета по инженерным изысканиям.
1.5.3. После утверждения градостроительного обоснования:
рассматривается и согласовывается программа инженерных изысканий для разработки проекта;
проводится оценка влияния строящегося объекта на окружающую застройку и геологическую среду;
составляются программы мониторинга и обследования окружающей застройки.
1.5.4. В процессе разработки проектов:
осуществляется экспертиза отчетов по инженерным изысканиям и по обследованию окружающей застройки;
рассматривается и согласовывается программа по мониторингу строительства;
осуществляется экспертиза проектной документации в части технических решений и проекта организации строительства (ПОС) оснований, фундаментов и подземных сооружений, проекта ограждения котлована на период строительства, а также разрабатываемых при необходимости проектов усиления инженерной защиты.
1.6. При инженерных изысканиях, проектировании и строительстве высотных зданий применительно к каждому зданию необходимо научно-техническое сопровождение со стороны специализированных научных организаций с составлением регламента всех отдельных видов работ и текущим контролем за его выполнением.
1.7. Для обеспечения безопасности высотных зданий рекомендуется в составе рабочей документации разрабатывать специальный раздел по натурным наблюдениям за основными несущими конструкциями, в том числе основаниями, фундаментами и элементами подземной части здания на период его строительства и эксплуатации.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tarp
Описание ткани ПВХ Описание ткани ПВХ (поливинилхлорид)...
Категория: Материалы | Автор: Tarp | Добавлено: 21.01.2010
Аватар hamzee
О сухих строительных смесях Статья посвящена ознакомлению с сухими строительными смесями...
Категория: Материалы | Автор: hamzee | Добавлено: 16.07.2009
Аватар ekorti
Фторопласт. Свойства и применение. По химической стойкости фторопласт Ф-4 и лента ФУМ превосходят благородные металлы, спецстали, эмали. Самые агрессивные химические вещества такие как: щелочи, кислоты, растворители, и окислители, не ...
Категория: Материалы | Автор: ekorti | Добавлено: 05.04.2010
Аватар HiPus
Тротуарная и напольная плитка с мраморной крошкой Обзор преимуществ элементов мощения из декоративного бетона в сравнении с традиционными материалами....
Категория: Материалы | Автор: HiPus | Добавлено: 25.03.2008
Аватар kypez
Перила из нержавеющей стали Использование конструкций из нержавеющей стали в новой архитектуре становится признаком хорошего тона и одним из модных направлений, в том числе и hi-tech. Современный «продвинутый» дизайнер находит в...
Категория: Материалы | Автор: kypez | Добавлено: 28.11.2007
Лучшие авторы
Аватар Liken Magic
Каролина. Автор методики "Liken Magic". Художник и...

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Аватар Светлана Несторович
Закончила институт, проработала в нескольких орган...

Читать

Аватар Inna
Работодатель www.bridesandlovers.com/ru

Читать

Аватар vladstraychenko
редставьте себе, что жизнь – это игра, построенная...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам