Главный Каталог Статей РФ
85947 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 199 Статистика
Аватар zuminho

Знакомство с Капоэйра - бразильским боевым искусством

Категория:  Спорт  | Автор:  zuminho | Опубликовано: 06.05.2008
О том, как зародилась Капоэйра есть множество легенд и суждений. Я придерживаюсь наиболее популярной и правдоподобной версии. Капоэйру завезли вместе с африканскими рабами в конце XVII века в самый разгар колониальных войн на Южно-Американском континенте. Как часть культуры африканского народа – смесь танцев и ритма, Капоэйра в те времена еще не была Капоэйрой как таковой. Находясь на начальной стадии развития как борьбы и боевого искусства, Капоэйра в те времена являлась, скорее всего, ритуальным обрядом, который передавался из поколения в поколение. Когда же африканских аборигенов начали завозить на континент как рабов, то, конечно же они не мирились с этим. Как и все рабы они мечтали о свободе, что и побуждало их на побеги от хозяина. Те, которым удавалось удачно убежать – селились в южно-американских джунглях, организовывали лагеря и поселения беглых рабов. И, конечно же, они нуждались в защите – а защитить себя могли они только своими руками, ну и ногами конечно. Ритм танца и звук тамтамов был у них ‛в крови‛, была сила, которую несли родительские и расовые гены и тяжелый ежедневный труд, была необходимость защищать себя, своих жен, детей. Предпосылок больше чем достаточно. Так зародилась борьба под ритм танца.
Поселявшиеся беглые рабы в любом случае контактировали с местными индейцами, племенами, что и дало в высокой вероятности, толчок к развитию Капоэйры именно на Южно-Американском континенте.
С развитием цивилизации Капоэйра стала приходить из джунглей и в города. Но, например, Капоэйра в Рио отличалась от Капоэйры в Сан-Пауло, что связано с этническим населением этих районов и городов. В те времена Капоэйра была жестокой и беспощадной и служила для убийств или увечий, побоищ между различными бандами. Банды в те времена обладали огромной силой и держали в страхе большинство мирного населения. Недостаток огнестрельного оружия члены группировок компенсировали смертельным умением сражаться на ножах или мачете. Заточенные лезвия очень часто зажимались между пальцами рук и ног, что делало быстрого, сильного бойца еще более опасным.
Основоположником Капоэйры как боевого искусства является местре Бимба (Мануэль душ Реиш Мачаду). Мануэль душ Реиш Мачаду (Бимба) родился в 1900 году в Сальвадоре, Байя (Бразилия). "Главное не то, как ты держишь подбородок, а то, что у тебя внутри. То, что позволяет тебе взорваться энергией в нужное время и в нужном месте", - этому учил юного Бимбу его первый учитель – Бентиньу. И Бимба на отлично изучил уроки, которые ему в детстве преподавал его первый учитель. В 1936 году в газете ‛A Tarde‛ была опубликована статья, в которой рассказывалось, как Бимба, использую технику Капоэйры смог защититься от нескольких недобросовестных представителей полиции. Сегодняшние капоэристы применяют практически все технические элементы, которые внес в Капоэйру Бимба. Местре Бимба досконально разработал методики ударов ногами и руками, технику падений и вращений, бесконтактные уходы от ударов и многое другое. Бимба положил основу Капоэйры, за что его и принято считать основоположником той Капоэйры, которая существует сегодня.
С мировым и духовным прогрессом человечества, в большинстве случаев уже нет надобности убивать противника, но необходимость защищать себя была и остается всегда. Сегодняшняя Капоэйра как и все признанные виды боевых искусств воспитывает духовность, гармонию в душе, гармонию в теле, силу, уверенность и правильное отношение к сопернику.
Вот основные правила Капоэйра:
В Капоэйре Вы не пытайтесь побеждать вашего противника. Другой - не ваш враг, он - ваш друг, и оба из Вас пробуют сохранять игру (joga – игра в кругу, спарринг), ее ритм и красоту. Внимательно перечитайте предыдущее предложение, пожалуйста.
Никакого активного блокирования в Капоэйре; взамен пробуйте быть уклончивым. Когда темп игры увеличивается, создайте некоторое расстояние между вами непосредственно и вашим товарищем . Будьте непредсказуемыми.
Это может звучать банальным, но так как Malandragem (злые шутки) приняты и широко приветствует среди Capoeiristas, Вы можете легко получить коварный удар в некоторую серьезную область вашего тела. Будьте творческие, вслушивайтесь в музыку, держите ритм.

Удачи Вам…… Muita axe, Amigos …

Статья написана с использованием материалов сайта - www.axedecapoeira.narod.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар olegan2012
Бесплатная барахолка - vsebarahlo.ru

Читать

Аватар pageranker.ru
Владелец сайта http://www.pageranker.ru.
Раскру...

Читать

Аватар nexus-invest
Здравствуйте! Меня зовут Шамшур Иван. Я молодой сп...

Читать

Аватар Ljolja
Контактная информация
Ольга Онищенко Красн...

Читать

Аватар Юлия Бахтина
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Бахтина.
<...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам