Главный Каталог Статей РФ
85942 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 110 Статистика
Аватар seagirl

Дайвинг в Турции есть!

Категория:  Водный спорт  | Автор:  seagirl | Опубликовано: 16.07.2010
А есть ли дайвинг в Турции? За время моей работы директором дайв-клуба я часто это слышал вопрос и у меня не было на него ответа. Не было случая понырять в этой удивительной и особенно доступной для наших туристов стране. Коллеги молчали или пожимали плечами, многие говорили "нет". Пришлось съездить в Турцию, пожить годик, понырять и открыть русский дайв-центр. После детального исследования рынка дайвинга в Турции, я сделал кое-какие выводы.
Первым откровением для меня было то, что оказывается там, куда посылают наших туристов наши туроператоры, дайвинга действительно нет. А есть только машина по выбиванию денег из наших туристов. В Анталии два, максимум три места для погружений, в Алании и Белеке практически нет ничего. Лишь в Мармарисе и Кемере можно увидеть большое количество дайверских ботов с огромным количеством баллонов на борту. Именно там и процветает так называемый псевдо–дайвинг. Местные дайв-центры через сеть уличных агентств набирают огромное количество интра-дайверов и погружают их в море пачками по 6–8 человек на гида (не всегда инструктора).
Тогда почему же русские дайверы ничего не знают о полноценном дайвинге в Турции? Отвечу сразу - потому, что не там ищут! Дайвинг в Турции надо искать не там, куда привозят наши туроператоры, а ровно посередине между двумя основными аэропортами Даламан и Анталия в городке Каш. Естественно, что ни один российский оператор не предлагает Каш на туристическом рынке. Этот регион не представляет для них интереса.
Расположение города Каш не очень удобно для массового пляжного туризма. Город расположен на горных склонах живописнейшей морской бухты. Все постройки располагаются ярусами на горных склонах. В черте города есть маленький пляж (совсем маленький), вокруг которого тоже ярусами расположены ресторанчики на маленьких площадках, сконструированных непосредственно на скальных породах. По ступенькам, высеченным в скалах, можно от каждой площадки спуститься к воде. Город облюбовала европейская молодёжь и дайверы. Отели располагаются ярусами вдоль двух линий идущих параллельно прибрежной линии. Вторая линия проходит на уровне третьего, четвёртого этажа отелей стоящих на первой линии. В основном отели имеют класс 3 звезды и предоставляют сервис европейского уровня.
Каш расположен на берегу удобной для стоянки судов морской бухты, окруженной выдающимся далеко в море полуостровом и многочисленными островами, рассыпанными по акватории. Благодаря изрезанности морского дна и мягкости породы образующей горные склоны, подводный ландшафт изобилует пещерами, каньонами и туннелями. Сильные течения очищают местные воды от взвеси и несут питательную среду для подводных обитателей этого региона. Во все времена живописная и удобная бухта привлекала мореплавателей желающих отдохнуть или укрыться от штормов. Но из-за наличия под водой не только пещер и каньонов, но и рифов многие суда напарывались на подводные ловушки и тонули, превращаясь в археологические артефакты.
Участие стран средиземноморского региона в различных войнах, а в частности во Второй Мировой, добавили этому региону авиационных и морских рэков. Изменения земной коры в процессе формирования земли в древности привели к тому, что под воду средиземноморья ушло более двухсот городов. Не обошла эта участь и район Каш - Кекова. Благодаря всем этим условиям, акватория Каш - Калкан - Кекова представляет огромный интерес для дайверов, предпочитающих такие виды активности, как рэки, пещеры, каньоны и археологический дайвинг. Любителям подводной живности будет интересно встретить морских черепах-лагерхедов, средиземноморских морских котиков, малабарских групперов, серых скатов-хвостоколов. Фограграфов занимающихся макросъемкой порадует обилие голожаберных моллюсков- нудэбраншей.
Теперь я с уверенностью заявляю - дайвинг в Турции есть!

Автор: Сергей Гашев Источник: http://www.diveturk.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар katerok
Как выбрать катер... Советы эксперта Очевидно, что покупка катера – удовольствие дорогое. Уже хотя бы по этой причине подходить к решению приобрести катер следует со всем вниманием и тщанием. ...
Категория: Водный спорт | Автор: katerok | Добавлено: 11.06.2010
Аватар Dominator
Судовой дизельный двигатель TDME Китайские судовые двигатели TDME - лучшая алтернатива для установки на катер или яхту....
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 18.08.2010
Аватар Dominator
Дизельные катера Дизели в качестве двигателей для больших моторных яхт впервые были использованы в 1912 г. ...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 30.09.2010
Аватар Dominator
Достоинства и недостатки водометных движителей для катеров Водометные движители имеют немало преимуществ перед “обычными” комплексами с гребным винтом, но тем не менее им еще предстоит завоевывать популярность у любителей водного отдыха. Ниже хорошо известный...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 03.01.2011
Аватар Dominator
Судовой дизельный лодочный мотор Что нужно чтобы правильно выбрать стационарный дизельный лодочный мотор?...
Категория: Водный спорт | Автор: Dominator | Добавлено: 02.09.2010
Лучшие авторы
Аватар Arishag
Пишу тексты для эзотерических, психологических и т...

Читать

Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар ded004
дед мороз рунета

Читать

Аватар Галина
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В комп...

Читать

Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам