Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 50 Статистика
Аватар exepromote

В чём состоят основные преимущества эллиптического тренажера, и как его использовать?

Категория:  Спорт  | Автор:  exepromote | Опубликовано: 08.10.2008
Сегодня, эллиптический тренажер, или так называемый орбитрек, завоевал любовь и признание среди профессионльных спортсменов, так и любителей. Он стал еще более востребованным, чем, к примеру, такие лидеры популярности, как беговая дорожка и велотренажер.

Краткая его история:

Эллиптический тренажеры появились в середине 90-х годов минувшего столетия: сначала, в 1995, был создан профессиональный кросс-тренажер, в 1997 - любительский для дома. Данный тренажер, объединив в себе беговую дорожку и степпер, внес свежую новационнную струю в фитнес.

Благодаря своим уникальным свойствам, эллиптический тренажер с ошеломительной скоростью завоевал сердца любителей фитнеса. Ныне ни один спортивный зал не обходится без орбитрека, пользующегося неизменным спросом.

"Плюсы" эллиптического тренажера:

В чем же отличие эллиптического тренажера, в котором есть свобода движений беговой дорожки, но при этом суставы тренирующихся на нем не испытывают нагрузок, и иных кардиотренажеров? 1. Ходьба по эллипсообразной траектории предполагает синхронизацию движений рук, ног, туловища, поэтому в процессе тренировки на нем задействованы все основные группы мышц (бедра, ноги, ягодицы, плечи, руки, грудь, спина). В общем, прорабатывается большинство групп мышц, причем без больших нагрузок на суставы.

2. Эллиптические движения педалей имеют такую амплитуду, при которой коленные и голеностопные суставы испытывают минимальную нагрузку. В процессе тренировки нога остается в полусогнутом состоянии, что и обуславливает снижение такой нагрузки. Поэтому все Ваши движения плавные.

3. Проработка всех групп мышц при занятиях на орбитреке достигается также за счет того, что движения выполняются как вперед, так и назад, чем не могут "похвалиться" другие кардиотренажеры. Что дает орбитреку еще один несравненный плюс.

Вы решили приобрести тренажер? Эллиптический тренажер - это то, что Вам нужно.

Поскольку эллиптический тренажер относится к группе кардио- или аэробных тренажеров, то при регулярных тренировках, Вы добьетесь всего того, для чего и созданы кардиотренажеры - повысите аэробную способность организма, похудеете, укрепите организм, укрепите сердечнососудистую систему, и повысите выносливость.

То, сколько кислорода организм использует за единицу времени в процессе занятия, называется аэробной способностью организма. Выносливость ограничивается способностью организма насыщать мышцы кислородом. От повышения аэробной способности организма зависит развитие выносливости, в том числе сердечно-сосудистой системы, дыхательной. Систематические и полноценные занятия способствуют увеличению аэробной способности организма до 35-ти процентов. В итоге, универсальность орбитрека очевидна - один этот тренажер способен нормализовать вес, укрепить и развить выносливость, улучшить координацию движений, проработать все группы мышц, - и при этом щадит суставы!

Физическая подготовка и подсчет пульса.

Физические тренировки способствуют повышению частоты пульса, поэтому пульс является критерием интенсивности занятий. Начальный уровень тренированности важен для разработки индивидуальной программы упражнений.

Тем, кто только начинает тренироваться, следует ориентироваться на частоту пульса в минуту 110-120 ударов - соответствующие такой частоте пульса нагрузки будут оптимальными. Для людей с высокой физической подготовкой требуются гораздо большая интенсивность тренировок.

Проверять пульс следует спустя 10 мин. после того, как Вы приступили к тренировке. Это будет "стрессовым пульсом", он же "пульс нагрузки". На первых порах пульсация должна быть в пределах 65-70% МВП (максимальный возрастной пульс). Формула для расчета МВП такова: от 220-ти отнимается Ваш возраст. Возможно, такую нагрузку Вы посчитаете чересчур простой, но, тем не менее, не нужно форсировать нагрузку - ведь эти методы проверены временем и опытом многих людей. При хорошей физической подготовке частота пульса может составлять до 80% от МВП. Для получения наилучшего эффекта от тренировок рекомендуется заниматься под руководством специалиста по фитнесу, который разработает для Вас тренировочную программу, при необходимости подкорректирует ее в процессе занятий.

И это тоже будет полезным при выборе кардиотренажера для дома.
Какие основные плюсы эллиптического тренажера, и как его использовать.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар dacor
Нашему рекламному агентству « DeCor» претит однооб...

Читать

Аватар Анатолий
Родился 3 марта 1959 года в Горной Шории. С рожден...

Читать

Аватар TypeMaster
Фирма «ТайпМастер» – это профессиональная, срочная...

Читать

Аватар qsco
Разрабатываю программное обеспечение, создаю и про...

Читать

Аватар Сергей Штуро
Свободный инвестор.Масса различных интересов,плано...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам