Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 160 Статистика
Аватар Каталов Михаил

Травмы в айкидо

Категория:  Спорт  | Автор:  Каталов Михаил | Опубликовано: 22.06.2010

Вопреки существующему мнению, регулярные занятия айкидо не способствуют сохранению здоровья. Разнообразные заломы, удержания и болевые закономерно приводят к микротравматизации локтевых суставов и суставов кисти, что в свою очередь, может стать причиной развития остеоартроза. Постоянное выполнение в ходе тренировок падений, а также работа в качестве «уке», подразумевающая разнообразные наклоны, скручивания и прогибы, способствуют развитию остеохондроза различных отделов позвоночника. Скользящие перемещения босиком по татами приводят к развитию дистрофических изменений кожи стоп, что сопровождается образованием глубоких и болезененных ссадин и трещин.

Другими словами, если вам доведется где–то прочитать, что занятия айкидо способствует улучшению вашего здоровья, знайте — это обычная реклама, которая далеко не всегда бывает правдивой. В реальности, если упорно заниматься любым видом боевых искусств, то наряду с хорошей физической формой и укреплением духа, вам гарантированы многочисленные растяжения, разрывы связок, ушибы и так далее. Все всякого сомнения, в ряде таких случаях лучше сразу обращаться за помощью к врачу к врачу, однако, зачастую можно помочь себе самостоятельно.

Наиболее частыми повреждениями, которые можно получить на тренировке айкидо, являются растяжения и частичные разрывы (микроразрывы) суставных связок, а также ушибы различной локализиации. Обычно они возникают тогда, когда кто–то излишне усердно выполняет на вас болевой контроль или удержание. Признаками ушибов и разрывов связок являются выраженная болезненность в области сустава, особенно при движении, а также отек периартикулярных тканей. От вывиха или перелома данный вид повреждения отличается тем, что анатомическая конфигурация сустава не нарушается, а также сохраняется физиологическая подвижность.

В таких случаях необходимо обеспечить максимальный функциональный покой поврежденному суставу. На занятиях старайтесь выполнять техники только на здоровую сторону. В аптеке можно приобрести специальные напульсники, эластический бинт или, что еще лучше, "суппорты", защищающие запястье и часть кисти от излишних движений. Также желательно использовать специальные гели на основе нестероидных противовоспалительных средств. Наилучшим эффектом обладают «Быструмгель», «Долобене», «Долгит», «Кетонал». Противовоспалительны гели наносятся на поврежденный сустав не реже 2-3 раз в день, затем легкими движениями втираются в кожу, после чего желательно наложить сухую повязку. Если полученная травма была не слишком серьезной, то восстановление будет длиться две–три недели. В более тяжелых случаях процесс может растянуться на месяц и даже более.

Другой распространенной жалобой у тех, кто интенсивно занимается айкидо, является боль в пояснично–крестцовом отделе позвоночника, которая называется люмбаго. Возможно появление болевых ощущений и в прочих отделах позвоночного столба, хотя они встречаются гораздо реже. Основная причина подобных проблем заключается, чаще всего, в неправильной осанке и слишком сильном напряжении мышц спины. Многие айкидоки ошибочно полагают, что правильная стойка в айкидо обязательно должна выражаться в безумном прогибе в пояснице и выпячивании грудной клетки вперед. Разумеется, это заблуждение, спина должна быть прямой, но совсем не напряженной, а плечи должны быть расправлены естественным образом, при этом стремиться свести лопатки вместе совершенно не следует. Как бы то ни было, многие этого не понимают, поэтому люмбаго среди занимающихся айкидо не редкость.

Если у вас возникли интенсивные боли в пояснично–крестцовом отделе позвоночника, то, прежде всего, следует помнить, что делать массаж в остром периоде не желательно. Рекомендуется приобрести в аптеке специальный согревающий пояс–бандаж, который желательно носить в течение нескольких дней не снимая. Кроме того, очень эффективно нанесение на болезненные участки гелей «Капсикам» или «Фастум–гель», которые обладают противовоспалительным, местнораздражающим и анальгезирующим действием.

Важно знать, что если боли отдают в бедро, голень или ягодичную область, то необходимо все-таки обратиться за консультацией к специалисту, поскольку причиной такого люмбаго может являеться грыжа межпозвоночного диска, или его выпадение.

Третьей распространенной проблемой у интенсивно тренирующихся айкидок является возникновение на стопах болезненных ссадин и трещин. Объясняется это дистрофическими изменениями кожи и излишним ее ороговеванием от постоянных скользящих перемещений по татами. Трещины эти не только неприятны сами по себе, но могут стать причиной целого ряда инфекционных осложнений. Чаще всего с трещинами борятся усердно заклеивая их пластырем. Еще более эффективным является использование медицинского клея «БФ–6». Нанесите его на поврежденную кожу тонким слоем, подождите несколько минут, пока он застынет и все, проблема решена. Повторять процедуру прийдется несколько раз с периодичностью в 2–3 дня.

В целом необходимо помнить, что хотя айкидо и не относится к особо жестким направлениям боевых искусств, однако является достаточно травмоопасным. Будьте аккуратны, выполняя технику на партнере, будьте бдительны, когда технику выполняют на вас. Старайтесь двигаться на опережение — падения в айкидо нужны не для того, чтобы радовать глаз стороннего наблюдателя, а чтобы сохранить свои части тела в целостности. Ну и, конечно, старайтесь быть расслабленными — чрезмерное напряжение и зажатость — одна из наиболее частых причин возникновения спортивных заболеваний и травм.


Источник: Все об айкидо ёсинкан, Травмы и повреждения в айкидо и прочих боевых искусствах
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар deviceservice.ru
device сервис - ремонт телефонов, ноутбуков, планш...

Читать

Аватар AKTM
Наши проекты были награждены:
2003 г. – 2-я пре...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар Andrew59
Администратор Пермского клуба Пежо Ситроен

Читать

Аватар missia-life
Улучшательница жизни.Выбор есть всегда...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам