Главный Каталог Статей РФ
85989 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 178 Статистика
Аватар Галина

Спортивный результат денежной накачки

Категория:  Спорт  | Автор:  Галина | Опубликовано: 03.11.2010

Сколько «весит» управленец в современном российском спорте? «Ф.» пытался разобраться в проблемах взаимоотношений собственников и менеджеров отечественных клубов.

Еще несколько лет назад владелец футбольного клуба «Спартак» и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун взволновал спортивную общественность фразой о том, что вклад тренера в успех команды не превышает 10%. Возмущению публики не было предела! Однако Федун, сознательно или нет, обозначил одну из главных проблем отечественного спорта (и футбола как наиболее популярного его вида) – менеджер, будь то тренер или один из тех, кто отвечает за оперативное руководство организацией, на 90% зависит от вмешательства владельца. И так происходит практически во всех спортивных обществах страны. К примеру, за четыре года в «Спартаке» сменилось шесть тренеров. Многие связывали это со слабостью тогдашнего гендиректора клуба Сергея Шавло, который позволял Леониду Федуну чуть ли не определять состав команды на отдельные матчи. Исключение – нынешний гендиректор и тренер красно-белых Валерий Карпин, стоящий у руля уже более полутора лет. В случае увольнения он потеряет сразу два поста. Но пока «Спартак» преследует лидеров в национальном первенстве и довольно уверенно выступает в Лиге чемпионов.

Управление гневом. Владелец спортивного проекта не должен вмешиваться в деятельность менеджера – это ключевой принцип, рассказывал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко студентам факультета спортивного менеджмента ГУУ. Определением состава и трансферной политикой должны заниматься тренер и управленец. Кущенко знает, о чем говорит, – он едва ли не самый востребованный спортивный менеджер России: начинал карьеру управленца в пермском баскетбольном клубе «Урал-Грейт», затем руководил БК ЦСКА, а потом и всем ФГУ МО РФ ЦСКА. Все просто: с определенного момента Сергей Кущенко управлял всеми спортивными проектами «Норильского никеля», а затем и лично Михаила Прохорова. С июня 2009-го он стал исполнительным директором Союза биатлонистов России – его возглавляет ведь тоже Михаил Прохоров.

«Прохоров нашел ”своего“ менеджера в спорте и доверяет ему все свои проекты в этой области», – уверен собеседник «Ф.» в одном из баскетбольных клубов. Олигарху, можно сказать, повезло. Грамотных управленцев в российском спорте можно по пальцам пересчитать. Дефицит профессионалов, способных руководить спортивными организациями, отмечает и гендиректор аудиторской компании МКПЦН Дмитрий Винокуров. Эксперты уверены: это проблема всего российского спорта, дело не только в отсутствии кадров. «Управление спортивным проектом зависит от множества условий. Даже человек, который прослушал курс спортивного менеджмента в Гарварде, оказавшись в российских условиях, когда методы, о которых ему рассказывали, зачастую не работают, может растеряться», – говорит Андрей Малыгин, руководитель специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» компании RMA. Такое случается сплошь и рядом.

Дефицит специалистов заметен на всех уровнях. В сентябре специалисты кадрового центра «Юнити» отмечали, что вскоре в России станет актуальной позиция спортивного менеджера, в частности, в связи с масштабным строительством спортивных объектов к Олимпиаде в Сочи и иной аналогичной инфраструктуры. Однако, по мнению большинства экспертов, эта проблема уже не первый год во весь рост стоит перед отечественной спортивной индустрией. Именно поэтому в цене те, кто уже хотя бы однажды себя проявил на административно-спортивном поприще. Так, в этом году президентом ФК «Локомотив» стала Ольга Смородская, которая в конце 1990-х занимала пост заместителя гендиректора «Интерроса», а впоследствии работала в должности начальника ЦСКА. Теперь она призвана навести порядок в железнодорожном футбольном клубе, в последнее время стонущем от внутренних противоречий (достаточно вспомнить конфликт тренера Юрия Семина с прежним президентом клуба). Еще один известный менеджер – гендиректор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин, которого, по слухам, Михаил Прохоров хотел даже рекрутировать в свой заморский проект – клуб NBA New Jersey Nets. Благо внутри страны и в Европе ЦСКА уже давно все доказал конкурентам.

Даешь молодежь! Для успешной карьеры менеджера важна профессиональная компетентность, отмечает Андрей Малыгин. В российской спортивной действительности она в большинстве случаев приобретается не через образование, а в процессе работы. В тех клубах, где организация работы находится на высоком уровне, стараются самостоятельно воспитывать «смену». Например, в ЦСКА и «Зените» ставят на молодежь: Роману Бабаеву 32 года, Максиму Митрофанову – 28 лет. Оба – генеральные директора топовых клубов страны. За их плечами – опытные управленцы: Евгений Гинер в ЦСКА и Александр Дюков в «Зените», у которых успешная управленческая карьера в спорте, видимо, была обусловлена наличием менеджерского опыта в бизнесе. Так, у Евгения Гинера есть доля в компании VS Energy, работающей в сфере энергетического бизнеса Украины, а Дюков уже несколько лет занимает пост предправления «Газпромнефти», а еще раньше руководил «Сибуром».

Однако главная проблема для спортивных менеджеров, помимо отсутствия опыта, – наличие «безвозмездного» финансового ресурса (например, в виде государственных средств), отнюдь не стимулирующего превращать деятельность спортивных проектов в прибыльный бизнес. Опора на некий финансовый ресурс в лице государственных денег развращает и расслабляет спортивного менеджера, уверен Андрей Малыгин. «Нынешние менеджеры умеют прекрасно тратить выделенные средства, но этого недостаточно для развития спорта», – согласен Дмитрий Винокуров.

Это проблема не только отдельных клубов, но и целых федераций. Так, грандиозный разнос спортивному менеджменту был устроен по окончании Олимпиады в Ванкувере. «Проблемы заключаются не столько в недостатке ресурсов, сколько в их неэффективном использовании», – грозно вещал перед спортивными руководителями и чиновниками президент Дмитрий Медведев в марте. Результаты ухудшаются, а затраты на спорт зачастую выше, чем в других странах. В Кремле считают, что для большей мотивации спортсменов необходима разработка ежегодных целевых показателей по спортивным дисциплинам, а также, возможно, увеличение размера стипендий президента членам сборных.

Сами менеджеры кивают на тот факт, что финансирование спорта в России происходит в расчете на немедленный результат. Естественно, при таком подходе на втором плане остаются развитие инфраструктуры, подготовка молодых спортсменов, разработка механизмов привлечения в спортивную инфраструктуру частного капитала. Сами предприниматели нести средства в спортивные федерации, естественно, не спешат. Это отражается и на качестве управления. Талантливых менеджеров в отдельных видах спорта тем меньше, чем менее коммерческим он является, уверен Андрей Малыгин. Сейчас более 90% спортсменов занимаются только пятью видами спорта. Это означает, что в оставшихся девяти скоро некем будет пополнять сборную России. А там, где нет спортсменов, и менеджеры не нужны.


http://www.finansmag.ru/articles/95309
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар riword
Группа компаний Русьинновация - крупная фирма, спе...

Читать

Аватар Виктор Касторный
Привет! Меня зовут Виктор и я начинающий писатель,...

Читать

Аватар vileshcka
http://24italy.ru

Читать

Аватар Константин Петров
Экстрасенс, нумеролог, психолог.

Читать

Аватар Dimasty78
Увлекаюсь цветами, могу запросто составить цветочный букет.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам