Главный Каталог Статей РФ
85934 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 140 Статистика
Аватар strah

Спортивная гимнастика - сила, красота и грация

Категория:  Спорт  | Автор:  strah | Опубликовано: 16.01.2018

Детская спортивная гимнастика – очень изящный вид занятий. Родители, подыскивающие для своего чада подходящее увлечение, очень часто останавливают свой выбор именно на этом виде спорта, ведь он включает в себя ещё и искусство.

Выбор школы для занятий спортивной гимнастикой

 Приступать к занятиям по спортивной гимнастике нужно с раннего детства, примерно с 5-6 лет. В таком возрасте связки ещё пластичны и легко растяжимы. Перед выбором спортивного учреждения следует определить, какую именно цель будет ставить перед собой спортсменка. Если предполагается серьёзно соревноваться за медали и титулы, то к вопросу выбора школы и тренера нужно отнестись очень серьёзно.

Также необходимо понимать, что гимнастика - это не только красивые выступления, но и постоянные тренировки и нагрузки. Для того, чтобы раскрыть все возможности ребёнка, оказать необходимую поддержку и дать правильный настрой на победу, нужен поистине хороший спортивный наставник.

 Если спортивная гимнастика – всего лишь время препровождения, то можно выбрать спортивную школу попроще или записаться, например, в школьную секцию. Здесь уровень требований и нагрузок будет гораздо ниже, чем в профессиональной школе.

Это не исключит возможности участвовать в соревнованиях. Однако такие соревнования будут очень низкого уровня. Но и здесь можно рассчитывать на спортивный рост, так как, если девочка упорна и перспективна, она может обратить на себя внимание хороших профессиональных тренеров.

Форма и инвентарь

 Для того, чтобы приступить к тренировкам, необходимо купить специальный гимнастический купальник. Важно, чтобы он был по размеру ребёнку, только так и в нем будет комфортно тренироваться. Обовью, как правило, являются обыкновенные чешки.
 Для занятий требуется различное гимнастическое снаряжение. Но с покупкой инвентаря торопиться не следует. Для начала стоит посоветоваться с тренером и определить, что именно понадобится юной гимнастке. Ведь ленты и обручи требуют немалых затрат, а занятия могут совсем не увлечь ребёнка. Однако среди многочисленных школ есть и такие, которые сами предоставляют спортсмену всё необходимое.

Польза от занятий спортивной гимнастикой

 Спортивная гимнастика - очень вид спорта, который принесёт девочке много умений, навыков и пользы для здоровья. Это увлечение способствует всестороннему физическому развитию растущего организма.

Девочка-гимнастка всегда будет гибкой, пластичной, женственной и хрупкой. Спортивная гимнастика формируют красивую походку и безупречную осанку. Постоянная необходимость подбрасывать, ловить предметы и жонглировать ими улучшает координацию движений.

Регулярная физическая активность повышает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, влияет на все обменные процессы организма. В век развитых технологий и детской малоподвижности это немаловажно. Так как в спортивной гимнастике все движения девочки сопровождаются музыкой, у спортсменки вырабатывается хорошее чувство ритма.

 При ежедневных тренировках ребёнок дисциплинируется и учится правильно распоряжаться своим временем. Даже если юной спортсменки не удастся достичь желаемой славы, все полученные за время занятий навыки и умения останутся с ней на всю жизнь.


Спортивная гимнастика - это один из зрелищных, динамичных  и по статистики травмоопасных видов спорта, поэтому от спортсменов занимающихся спортивной гимнастикой требуют полис спортивного страхования от несчастного случая для тренировок и соревнований
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар barsikoff1
АВТОЗАПЧАСТИ ИЗ ЕВРОПЫ В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ. гАРа...

Читать

Аватар medved-97
Псевдоним medved-97 отражает причастность к ресурс...

Читать

Аватар belebey-exam
Руководитель Центра британской экзаменационной ком...

Читать

Аватар desil
журналист-копирайтер-поэт-музыкант-исполнитель

Читать

Аватар Светлана Несторович
Закончила институт, проработала в нескольких орган...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам