Главный Каталог Статей РФ
85974 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 47 Статистика
Аватар Александр Володин

Сон, которому позавидовал бы Штирлиц

Категория:  Спорт  | Автор:  Александр Володин | Опубликовано: 15.11.2010

Как известно, герой нашумевшего в советские времена сериала «Семнадцать мгновений весны» Штирлиц выработал за многие годы работы привычку спать тридцать минут. Этого времени ему было достаточно, чтобы восстановить силы.

Но, оказывается, что есть способ восстанавливаться более круто. Достаточно десяти минут, чтобы чувствовать себя так, как будто проспал восемь часов. Не верите? Я тоже поначалу не верил.

Об этом подробнейшим образом рассказал в свое время Леви. Оказывается, что процесса глубокого релакса - вполне по силам достичь любому желающему.

Фантастичность того, что футболист может за десять минут восстановиться так, будто проспал восемь часов, подкрепляется простой мыслью. Если это так просто, то почему никто не применяет эту сверхэффективную методику? Почему?

А вот почему. Если бы руководителям футбольных команд и стало известно о высоком КПД рассматриваемых методик, то вряд ли использовали бы их на тренировках. А ларчик просто открывался.

Чтобы применить какую-либо методологию, нужно, во-первых, принять идеологию этой методологии. Возможно ли принятие идеологии одного сегмента, когда не признаешь идеологию целого?

Если отделить от тела печень и положить на стол, то будет ли она функционировать? А язык, лежащий на холодильнике, сможет оценить вкус шашлыка?

Для того, чтобы дать оценку эффективности функционирования той или иной части организма, необходимо, чтобы правильно работал весь организм. Наших знаний о физических данных гигантозавра достаточны, если мы судим о последних по останкам?

Практически ничего. Дать точную оценку будет весьма проблематично. Замечу, что полноценная жизнедеятельность какого-либо органа возможна только в формате функционирования целого. Т.е., полноценная деятельность почек возможна только тогда, когда общие характеристики организма удовлетворительны.

Какую бы методику мы не применяли, но если она зиждется на какой-то идеологии, то никакого толку из этого не будет, если отвергается сама идеологическая платформа.

Существующей футбольной наукой не признается духовная доминанта, а это значит, что будет отброшена и методология, где эта доминанта проявляется практически. Если мы смотрим на футболиста, как на кожаный мешок, набитый костями, сухожилиями и прочим ливером, то методология супербыстрого восстановления нам недоступна.

Как говорится, не по Сеньке шапка. Полное расслабление организма происходит по законам, далеким от общеизвестных восстановительных физико-химических реакций!

Наверное, Вы хотите услышать что-нибудь конкретное? Пожалуйста. Очень простенькая и полезная метода, приводящая к глубинному расслаблению, описанная Леви.

Его можно применять на практике где угодно, даже в автобусе или троллейбусе. Необходимо, чтобы Вы имели возможность, сесть на сиденье и сидеть на нем не менее десяти-пятнадцати минут.

Смысл упражнения очень прост. Смыкаете глаза, и свой внутренний взгляд направляете на ноги, представляя их налитыми ртутью, очень тяжелыми.

По мере поднимания внутреннего взгляда по телу, начиная с пальцев ног, теряют чувствительность и становятся тяжелыми икры, колени, тело в районе тазобедренных суставов и т.д. Продолжать это действо необходимо до того момента когда все тело, кроме головы, не будет находиться в расслабленном состоянии.

Совсем несложное, это упражнение имеет большой потенциал, невидимый большинству. Качество плодов, взрощенных применением этого упражнения можно будет оценить по прошествии шести-семи месяцев ежедневных занятий.

Сумеет ли главный тренер заставить своих подопечных систематически, да еще не один месяц, заниматься таким образом? Думаю, что ответ Вам ясен. Сверхбыстрое межтаймовое восстановление – прерогатива Мастер-команды.

Скажу два слова о тренерском морализаторстве во время межтаймового перерыва. Об этом любят говорить спортивные журналисты. Они частенько фантазируют на эту тему.

Мне неизвестно, кто из главных тренеров и как разговаривают с футболистами во время перерыва матча. Но, уверен в одном – самая эффективная тренерское наставление это его отсутствие. Если быть более точным, то замена тренерского морализаторства на глубокое расслабление.

После завершения упражнения, погружающего в глубокий релакс, достаточно озвучить пару коротких указаний, когда футболисты выходят на поле. Самое эффективное, что может быть, это междутаймовый релакс с последующими короткими наставлениями.

Абсолютно неважно, какое из упражнений взято на вооружение тренерами команды. Главное, чтобы был достигнут необходимый расслабляющий эффект. Любые тренерские наставления, тем более на повышенных тонах, только напрягают.

Выполнение же излюбленного упражнения – расслабляет. Не могу не сказать о своем отношении к этому вопросу. Самое простое расслабляющее упражнение намного эффективней любого, пусть даже, самого гениального тренерского наставления.

В раздевалке, после первого тайма, нужно отдыхать, а не напрягаться от тренерской критики. Это касается и доматчевых наставлений. Они должны озвучиваться, как минимум, за три часа до начала поединка.

Только после таких наставлений и непосредственно перед самим матчем, футболисты должны настраиваться на игру с помощью нехитрых, но действенных медитаций.


Автор - Александр Володин. Сайт "Неизвестный футбол"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Somersett
Агентство визуальных коммуникаций Somersett предла...

Читать

Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Аватар Hydraulicline
Украинская компания "Гидравлик Лайн" - лидер в Укр...

Читать

Аватар proster
Зинченко Евгений Андреевич http://prosting.c...

Читать

Аватар KorzhavinD
Люблю готовить, вообще занимаюсь кулинарией с само...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам