Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 101 Статистика
Аватар icerink4

Синтетический лед (каток)

Категория:  Спорт  | Автор:  icerink4 | Опубликовано: 20.03.2010


Синтетический лед

Синтетический лед – панели или плиты из синтетического материала на основе полиолефина используемые для катания на коньках, игры в хоккей, кёрлинга и т.д. Синтетическая поверхность имитирует натуральный или искусственный лед катка.

bbb3709acd35

(Фото: Синтетический каток - Рождество в Мексике)

Листовые панели синтетического катка производятся из полимерного материала с низким коэффициентом трения, повышенной износостойкостью, используется полимерный материал, содержащий смазывающий компонент, выделяющийся при трении. Для катания на синтетическом льду используются обычные коньки с металлическими лезвиями, такие как и для катания на обычном льду.

Обычно синтетический каток состоит из листовых панелей соединенных друг с другом крепежными планками встык или с помощью вырезов типа «ласточкин хвос», «пила» и т.д.  Синтетические листовые панели катка монтируются и устанавливаются на прочной, максимально ровной и гладкой поверхности – это может быть грунт, асфальт, бетонная основа, деревянный пол, плитка, металлический или деревянный помост и т.д.

Синтетический лед также называют искусственным, что вызывает неоднозначность и путаницу, так как название «искусственный каток» обычно применяется для льда, созданного с применением холодильной установки замораживающей воду на поверхности катка.

История

Как альтернатива каткам из натурального льда с замерзшей водой, синтетический каток из полимера используется уже более 40 лет. Впервые применение современных пластмасс в качестве поверхности заменяющей лед и используемой для катания на коньках, было опробовано в 1960-е годы с использованием материала на основе полиформальдегида (полиоксиметилена), пластика разработанного компанией DuPont в начале 1950-х.

Особенности использования синтетических панелей

Предлагаемые сегодня некоторыми производителями синтетические панели для катков, сделаны из традиционных полимерных материалов, известных с 1960 годов. Однако катки из синтетических материалов имеют ряд особенностей. Катание на коньках по синтетической поверхности более затруднено, по сравнению с обычным льдом, без применения смазки (обычно на основе этиленгликоля или силиконовых соединений).  Смазка на поверхности синтетического катка со временем загрязняется, собирая пыль и грязь на поверхности, что является своеобразным неудобством для тех, кто сравнивает катание на настоящем льду и на синтетическом, порой забывая, что синтетический лед это имитация.

Другой проблемой связанной с использованием панелей из синтетических материалов, является способ их крепления и соединения друг с другом. Стыковый метод соединения панелей, при некачественном соединении или длительном использовании иногда приводит к расхождению швов панелей и как результат появлению канавок, в которые могут попадать лезвия коньков фигуристов. Использование на стыках панелей крепежных планок и других крепежных элементов позволило снизить риск появления канавок и расхождения швов панелей. Специальным способом соединения и крепления панелей является метод с использованием панелей с конфигурацией по периметру в виде вырезов типа «ласточкин хвост», «пила» и т.д.

Современные технологии

Современные исследования и разработки, позволили улучшить свойства синтетических материалов используемых для катания на коньках и приблизить их по своим характеристикам к натуральному льду. Специальные полимерные материалы, используемые для изготовления синтетических катков, а также уникальные смазочные материалы, которые высыхая или поглощаясь поверхностью полимерных панелей катка, не делают поверхность липкой, долго оставляют ее чистой и позволяют имитировать скольжение на льду.  Современные технологии используемые в производстве панелей делают их более устойчивыми к влаге и коррозии, к перепадам температуры, ультрафиолетовому излучению, а  способы установки и крепления обеспечивают надежное крепление в местах швов панелей. Все это делает катание на синтетическом катке более безопасным и комфортным.

Современные биодеградируемые (поддающиеся биологическому разложению), водорастворимые смазки, являются наиболее эффективной альтернативой смазкам на основе этиленгликоля или силикона, использовавшихся в прошлом. Уход за поверхностью синтетических катков, на которых используются смазки на органической основе, осуществляется с использованием обычной воды  позволяет быстро восстанавливать и производить чистку катка.

Жесткость поверхности современных синтетических катков, по сравнению с натуральным льдом, выше всего на 5-15%, что является хорошей альтернативой особенно для детей и новичков в катании на коньках, тренировок, отработки отдельных элементов в хоккее, кёрлинге и т.д. Синтетические катки получают все большую популярность во всем мире, что в первую очередь связано с низкой стоимостью, по сравнению с натуральным льдом и фактически отсутствием расходов по поддержанию и эксплуатации. В Канаде и США, существует целая сеть хоккейных школ и клубов, в которых используется синтетический лед, что существенно дешевле катков с использованием воды и холодильных установок.

Быстрый монтаж (мобильность) и фактически отсутствие специальных требований для помещений и открытых площадок, сделали синтетические катки максимально удобными для использования в любых климатических условиях в качестве небольших катков в парках и на пляжах, в торговых центрах, в спортивных и фитнес клубах, в шоу-бизнесе, в цирке, для корпоративных мероприятий, на круизных лайнерах и т.д.

Телезрители могли видеть танец, фигуриста Евгения Плющенко на синтетическом льду, исполненный в ходе выступления Димы Билана на Евровидении 2008.



По материалам http://www.novaice.info & www.novaicerink.com . При перпечатке ссылка на источник обязательна.
Комментарии
Аватар uspartner uspartner

Уточнение к фото: Оксана Баюл - чемпионка мира и победительница Олимпиады 1994 г. - на синтетическом льду SUPER-GLIDE.

--
www.SuperKatok.com - официальный дистрибьютор синтетического льда Супер-Глайд и др. оборудования для катков и хоккея. uspartner | 19.10.2010
У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар atntrans
Компания ЕООД "АТН-ТРАНС" работает на рынке трансп...

Читать

Аватар Liberta
Валентина Тунаева.
Тринадцать лет в индустрии с...

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар nexus-invest
Здравствуйте! Меня зовут Шамшур Иван. Я молодой сп...

Читать

Аватар paliychuk
Український письменник і публіцист. Пишу для дорос...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам