Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 148 Статистика
Аватар kimberly

Сильная сторона пауэрлифтинга

Категория:  Спорт  | Автор:  kimberly | Опубликовано: 09.07.2008
Сильная сторона пауэрлифтинга
«Самая длинная дорога начинается с первого шага» – гласит народная мудрость. Она как нельзя лучше подходит тем, кто собрался прийти в тренажерный зал.
Физическая сила испокон веков была для людей предметом поклонения. Ей восхищались, ее уважали. Вспомните легендарных героев древности, богатырей из русских былин или рыцарей Средневековья. Всех их объединяет одно – исключительная физическая сила, которая в глазах людей всегда была особым знаком доблести и могущества. Но с развитием цивилизации многие из представителей человечества махнули рукой на силу как на «пережиток прошлого», и в результате за последние сто лет наша физическая активность снизилась на 70%. Нам с вами повезло: мы живем в век фитнеса, одной из составляющих которого является силовой тренинг.
В конце 40-х – начале 50-х годов XX века в США, Канаде и ряде европейских стран приобрели популярность упражнения со штангой: сгибание рук со штангой сидя и стоя, жим из-за головы, а также традиционные ныне приседания, жим лежа и становая тяга. А уже на рубеже 50–60-х годов пауэрлифтинг, дословно – «подъем силой», начал формироваться в его современном виде. У нас же пауэрлифтинг наравне с каратэ и бодибилдингом определили в буржуазные виды спорта, и даже произносить его название вслух считалось крамольным. Пришлось нашему пауэрлифтингу, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, уходить в подвалы и конспирироваться под названием «атлетическая гимнастика».
Несмотря на все трудности и препятствия, с которыми у нас поначалу пришлось столкнуться пауэрлифтингу, в настоящее время на мировом помосте в этом виде спорта нашим атлетам нет равных. Иногда даже кажется, что это и есть наш истинный национальный вид спорта: если подсчитать количество российских участников в различных турнирах по пауэрлифтингу, то цифра получиться более чем внушительная. А сколько атлетов еще не выходили на помост или занимаются этим видом спорта исключительно для себя? «Но это спорт, а наша цель не рекорды и награды, а здоровье», – скажете вы и будете абсолютно правы. Правда, не стоит забывать, что разработки большого спорта не только служат рекордным результатам профессиональных спортсменов, но и успешно используются в фитнесе на благо здоровья людей.
Почему-то как только разговор заходит о силовых тренировках, все сразу представляют себе одну и ту же картину: здоровый крепкий молодой мужчина совершенствует с помощью силовых упражнений свою и без того прекрасную физическую форму. Отсюда, наверное, и те недоверие и робость по отношению к силовым тренировкам, которые накрепко укоренились в нашем сознании. Большинство из нас искренне уверено, что силовые тренировки – занятие исключительно для избранных, тех, кого природа и без того щедро наделила здоровьем и силой, а остальным, простым смертным, в силу возраста, недостаточной физической подготовки или наличия заболеваний этот путь к здоровью и совершенству заказан раз и навсегда. На самом же деле он открыт для всех. Более того, этот путь не просто открыт, но и особо рекомендован именно тем, кто хотел бы решить возрастные проблемы, крайне недоволен своей физической формой или страдает определенными заболеваниями. Заниматься силовыми тренировками могут как подростки, так и люди преклонного возраста и, что может показаться совсем необычным, даже беременные женщины, а специально разработанные программы помогут вернуть здоровье страдающим атеросклерозом, ожирением, диабетом, бронхиальной астмой, артритом и многими другими заболеваниями. Разумеется, все без исключения решившие заняться силовыми тренировками должны сначала пройти медицинское тестирование и затем тренироваться исключительно на основании полученных от медиков рекомендаций.
Работа с весом – дело серьезное, и перед теми, кто решил заняться силовым тренингом, сразу встает непростая задача: как правильно организовать тренировку, подобрать упражнения и рассчитать нагрузку. Но решение этой задачи – всего лишь первая составляющая успеха тренировок.
Вторая заключается в овладении определенным двигательным навыком, а проще говоря в том, чтобы научиться правильно выполнять упражнения во всей их целостности и сложности. Овладеть этим навыком в совершенстве можно только путем профессионального обучения, в процессе которого уровень вашей техники будет возрастать и совершенствоваться – от простого и элементарного до высокого искусства мастера. Для того чтобы собрать воедино все составляющие успеха и добиться максимального эффекта от силовых тренировок, вам необходима профессиональная помощь – помощь тренера. К тому же, как мы уже говорили выше, вес – это серьезно, и в работе с ним без профессионального совета и поддержки вам не обойтись. Тренер сумеет вовремя предостеречь вас от многих ошибок и опасностей, поджидающих новичка в силовом тренинге – ведь для него целью тренировок являются не ваши рекорды, а ваше здоровье. Он не только сам не посоветует вам поднимать больший вес, чем позволяют ваши возможности на данный момент, но и проследит, чтобы в пылу тренировок вы не проявили излишней инициативы. Вы пришли в тренажерный зал, чтобы улучшить качество жизни, и наши тренеры вам в этом помогут.
Хочется особо остановиться на силовых тренировках для людей старшего возраста. Сразу скажу, что заниматься силовым тренингом им не только вполне реально, но и просто необходимо. Чем старше мы становимся, тем большее значение для нас приобретают силовые тренировки. Забудьте о том, что сила – это привилегия молодых. Силен не тот, кто молод, а тот, кто умеет свою силу сохранять и поддерживать в любом возрасте. Ничего не поделаешь: после тридцати мы постепенно начинаем терять свою мышечную силу, и к восьмидесяти пяти годам от нее остается в лучшем случае 45%. Это обязательно произойдет – так уж устроено природой, но лишь в том случае, если за все эти годы вы не затратили ни малейших усилий для поддержания своей физической формы.
Включение же в программу занятий силовых упражнений приводит к тому, что у пожилых людей, даже у тех, кто до начала тренировок вел малоподвижный образ жизни, замедляется снижение мышечной силы, обусловленное процессами старения, и как следствие замедляются сами процессы старения. Конечно, тренировки людей старшего возраста отличаются от тренировок молодых людей, хотя и в том, и другом случае степень нагрузки и виды упражнений подбирает тренер исходя из индивидуальных и возрастных особенностей занимающегося. Напоследок еще раз хочется подчеркнуть, что пауэрлифтинг не знает возрастных ограничений: на помост большого спорта может выйти спортсмен любого возраста, ведь как гласит девиз пауэрлифтинга, «Молодость не в годах, а в силе».

Источник информации фитнес клуб «Кимберли Лэнд»
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Аватар Seofox
На самом деле самого дела нет. В самой деятельност...

Читать

Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Аватар Partal
Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сваро...

Читать

Аватар KorzhavinD
Люблю готовить, вообще занимаюсь кулинарией с само...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам