Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 123 Статистика
Аватар ikara

Релакс для успешных людей

Категория:  Спорт  | Автор:  ikara | Опубликовано: 03.11.2007

Все успешные люди – абсолютно высокопродуктивны. Их уважают и ценят окружающие. Они неминуемо поднимаются на верхние ступени любой карьеры и всегда достигают наибольших доходов. Но успех имеет свою цену. Встречи, соглашения, переговоры, постоянная необходимость повышения профессиональных умений – все это сплошной рабочий день, который часто становится круглосуточным. Поэтому успех – это еще и когда жизнь в ритме стресса становится нормой. А силы, независимо от общего запаса здоровья, имеют свойство заканчиваться. Синдром хронической усталости – знакомый термин, не правда ли? Поэтому для успеха необходима еще одна важная деталь – стрессовыносливость, или, проще говоря, умение в этом стрессе выживать ежедневно так, чтобы источник работоспособности не засыхал. Именно для таких случаев мир изобрел "веллнес" – " Optimal Well-Being", оптимальное достаточное благополучие.

Благополучие по веллнесу – это своеобразный микс из фитнесса, банных и водных процедур, массажа и салона красоты, объединенный под одной крышей. Одним словом, веллнес-клуб. В настоящее время этим словосочетанием можно назвать практически все спортивные клубы элитного класса. Раньше для того, чтобы тренироваться в тренажерном зале, потом расслабиться в бане, а уже потом отдать свое тело в руки массажисту, нужно было посетить десять разных заведений в разных концах города, тратя на это кучу времени. И на тренажерный зал, как на наиболее энергоемкий процесс, сил совсем не оставалось. Но наличие физических нагрузок в повседневной жизни так же необходимо человеку для нормального функционирования, как еда, воздух и вода. Нашему организму жизненно важно движение, иначе все его системы начинают сбоить. Какая может быть связь между тренировками мышц трицепса, пресса, или любой другой мышцы с процессом обмена веществ, иммунной, нервной и сердечно сосудистыми системами? Самая прямая! В данном случае важен сам процесс, заниматься спортом нужно не ради больших бицепсов, а для полноценного функционирования организма. Отличие веллнес-клубов именно в этом и заключается: сам по себе тренажерный зал предлагает человеку только тренировать тело, а веллнес – поддерживать качество жизни – всей полностью – на высоком уровне. Только веллнес обеспечивает полнокровное бытие и внутреннюю гармонию, высокий жизненный тонус и позитивную энергию успеваемости. Все прогрессивные и успешные люди во всем мире сегодня выбирают концепцию «веллнес» – поддержку красивой физической и духовной формы без насилия над собой.

КЛУБ ИЛИ ЗАЛ?

Стоит также разобраться с существенной разницей между понятиями «зал» и «клуб». И хотя в настоящее время половина из нас путает эти понятия, отличие между ними принципиально. К примеру, тренажерный зал общего пользования абсолютно ничем не отличается от уличных площадок с тренажерами, которых теперь полно-полно везде. Правда залы еще и платны, временами даже слишком. И совсем не понятно, чем мотивирована их высокая цена. В зал может прийти любой человек в любое время, и даже приобретение абонемента, или отдельная плата тренеру не гарантирует вам индивидуального подхода. Плати и тренируйся, абсолютно не разбираясь, правильно ты делаешь то или другое упражнение, или нет. Иногда еще стой полчаса в очереди к тренажеру, поскольку таких, которые хотят быть стройными и красивыми, много.

Клуб – это принципиально другой подход. Кроме соответствующего обследования и рекомендаций специалистов (это все в клубах обычно входит в цену абонемента), спортклуб – это еще и место, где суровая необходимость ухаживать за своим телом преобразована в удовольствие, при этом весьма полезное и престижное. В клуб из улицы на одну случайную тренировку не войти, сюда нужно собственную клиентскую карту. В клуб приходят не только тренироваться: в отличие от зала, в клуб приходят также отдыхать. Одним словом, клуб – это место, где человек, который дорожит своим временем и здоровьем, с большим удовольствием проводит несколько часов в неделю. В Ужгороде на этих принципах сегодня работает только одно заведение – веллнес спортклуб «УнгварЪский»,по ул. Электрозаводской.
Еще одно из существенных отличий между клубом и тренажерным залом заключается в том, что клуб гарантирует полное тренерское сопровождение и жесткую привязку программы тренировок к индивидуальным физиологичным (естественным) данным конкретного человека. И это обычно тоже включается в цену абонемента.

Поэтому при выборе КЛУБ или ЗАЛ выберите клуб. Абонемент стоит дорого, но заплатив за него вы одним махом получаете тренера, собственную программу тренировок, рекомендации диетолога и полный медицинский обзор (кардиолог, иммунолог и другие специалисты). И что не менее важно: вы получите возможность несколько раз в неделю находиться в среде, где не будет случайных людей, зато гарантированно найдутся единомышленники. А что лучше снимает стресс, чем ощущение того, что кто-то думает так же, как вы?

НУЖЕН ЛИ МНЕ ДИЕТОЛОГ И СОБСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР?

Не просто нужен – НЕОБХОДИМ! Диетолог – поскольку для здорового вида и красивого тела правильное питание имеет огромное значение. Важно не только то, что вы ЕДИТЕ! Не менее важно даже то, что вы ПЬЕТЕ! При занятиях физическими упражнениями человеку необходимы высококалорийная еда и достаточное количество воды. У вас не может быть «плохих дней», не должно быть отговорок будто «не было времени поесть». Если организм не получает ежедневную норму правильной здоровой еды и воды, физкультура не поможет улучшить здоровье, сомочувствие и внешний вид. Еда и вода одинаково важны. Многие люди питаются хорошо, а вот воды пьют недостаточно. Некоторые напитки (например, апельсиновый сок с повышенным содержанием кальция) при потреблении в достаточных количествах важны для здорового питания, однако в первую очередь нужно пить воду – чистую или минеральную. Помните, вода – питательное вещество номер один! Принципиально важно поддерживать в организме достаточное количество воды, причем всегда, а не только когда вы занимаетесь спортом.

Но наладить правильное питание не так просто, как это кажется на первый взгляд. Быть сытым – это еще абсолютно не значит правильно питаться. Успешным людям, чей темп жизни повышен максимально, очень сложно самим успевать следить еще и за правильным питанием. Поэтому не стоит избегать профессиональной помощи дипломированного диетолога. Он составит индивидуальный тип питания, расскажет кучу всего интересного о вашем собственном организме и полезной и вредной для него еде. И даже тогда, когда этот индивидуальный тип питания уже так тесно войдет в ваш образ жизни, и станет подсознательным, наличие диетолога не потеряет актуальности. Он будет следить за тем, как влияют тренировки на ваш вес, начали ли вы добавлять в весе, или наоборот худеть, и с чем это связано. Вы сможете обсуждать с ним все, что вас тревожит: принимать или не принимать мульти витаминные или минеральные добавки в еду, употреблять ли алкоголь и кофе и подобное.

Поэтому помните: диетолог в клубе, куда вы ходите тренироваться, – это удобно и очень полезно!

А что касается тренера, то здесь даже не о чем говорить. Нет тренера – не есть тренировки! Тренер разрабатывает индивидуальную программу тренировок с учетом особенностей вашего организма, поможет скорректировать фигуру, рассчитает оптимальную нагрузку. На персональных занятиях тренер полностью контролирует тренировочный процесс, помогает преодолевать трудности, поддерживает вашу мотивацию к тренингу. Персональная тренировка — это непосредственный контроль тренера во время занятия за корректным выполнением упражнений, длительностью отдыха между подходами и упражнениями, правильностью подбора нагрузок. Преимущество персональной тренировки – это индивидуальная программа для каждой тренировки, в зависимости от вашего прогресса и самочувствия, долгосрочное планирование результата (разбивка на промежуточные этапы, контроль промежуточных результатов), безопасность выполнения потенциально травмоопасных упражнений (подстраховка, контроль за техникой выполнения упражнений и все такое).

И кроме того. Человеческая природа не ограничивается мышцами, сосудами, нервными окончаниями и другими анатомическими особенностями. Прежде всего, вы — личность, с собственным характером, собственными мнениями, ощущениями и переживаниями. Ваше хорошее самочувствие, здоровье, физическая форма, успех ваших занятий во многом, если не в первую очередь, зависят от того, с чем вы пришли, чем живете, о чем думаете, как смотрите на этот мир. Поэтому одним из наиболее существенных моментов персональной тренировки есть общение. Вы всегда можете рассчитывать на то, что персональный тренер, — это, в каком-то смысле, ваше доверенное лицо. Это ни в коем случае не значит, что кто-то претендует на ваше личное пространство, пытается влезть в ваш мир, тренер — не психоаналитик. Просто занимаясь с персональным тренером, вы получаете возможность диалога с человеком, который открытая для вас, и готов общаться с вами. Персональный тренинг — основа тренировок и самое эффективное средство для быстрого достижения поставленной цели!

Поэтому выбирайте собственного тренера так же придирчиво, как стоматолога или парикмахера! Спортклуб предоставит вам такую возможность.

ТОЛЬКО АТЛЕТИКА ИЛИ РАЗНЫЕ ВИДЫ НАГРУЗОК?

Здоровый образ жизни есть динамическое многомерное состояние, которое требует от тела всестороннего физического развития. Поэтому залы, которые в программу тренировок включают исключительно атлетические комплексы упражнений, не прибавят вам здоровья. Их недостаток – в односторонности. Человеческое тело намного лучше реагирует на сочетание разных видов нагрузок. К примеру, статических (длительное напряжение отдельных групп мышц), динамических (когда в группах мышц чередуется напряжение и расслабление) и атлетических. Правильные и точные объяснения всех нагрузок и подбор движений в индивидуальном порядке позволяют найти соответствующие варианты упражнений для каждого.

Поэтому, если вы посещаете зал, где практикуют исключительно прокачку мышц, самое время подумать о поиске более продуктивных способов тренировки тела. Измените зал на клуб, а односторонние тренировки – на разные виды нагрузок, и сразу почувствуете разницу. Ваше тело будет вам только благодарно.

ВЕЛЛНЕС-КЛУБ – ЭТО КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Как мы уже говорили выше, веллнес нацелен не только на создание внешней красоты, но и на проведение внутренней психологической релаксации, снятие стресса. В сферу веллнес входит все, что приносит удовольствие: разные виды тренировок, спа-процедуры, бассейны с минеральной водой и все такое. И, конечно же, бани, регулярные посещения которых издавна считаются самым эффективным средством сохранения здоровья и поддержки жизненного тонуса. Поэтому ощутимым преимуществом веллнес-клуба перед всеми другими является именно комплексный подход.

К примеру, после тренировки, члены клуба могут при желании выбрать себе одну из нескольких видов бань (карпатскую, гуцульськую, кельтскую или другую), а плохие мысли о конкурентах и нечестных партнерах растворить в целебной минеральной воде. Потом отдать свое тело в умелые руки массажистов, косметологов, парикмахеров и стилистов и выйти из клуба так, будто заново родились, – наполенные жизненным позитивом, с обновленным телом и новыми мыслями, и с желанием все в мире делать с улыбкой.

Конечно, непросто выглядеть «на миллион долларов» двадцать четыре часа в сутки, без скидок на возраст и плохое настроение. Еще сложнее – постоянно поддерживать свою работоспособность и потенциал, и каждый раз выдавать стопроцентный результат в любых предложенных обстоятельствах.

Непросто, но возможно! Главное правило здесь – прислушиваться к себе, и делать только то, что нравится. Не убивайте себя стрессами, пилюлями и вредной едой. Идите в веллнес-клуб – тренироваться, расслабляться и наслаждаться жизнью! Разве же она того не стоит?


Bеллнес спортклуб «УнгварЪский»
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Liken Magic
Каролина. Автор методики "Liken Magic". Художник и...

Читать

Аватар eyesky
Информационно-развлекательный портал eyesky.ru при...

Читать

Аватар okna33km
Наша компания "СВ Окна" основана в 1994году.
О...

Читать

Аватар LimaR
Был, есть и буду есть! :-) Внештатный клоун всех б...

Читать

Аватар evsevleev
Пишу статьи о здоровом образе жизни.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам