Главный Каталог Статей РФ
85937 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 145 Статистика
Аватар Таша Интересующаяся

Ракетка для большого тенниса – как не потеряться в обилии предложений!

Категория:  Спорт  | Автор:  Таша Интересующаяся | Опубликовано: 11.03.2010

Большой теннис – игра, сравнительно недавно ставшая в России популярной и массовой притягивает к себе все больше любителей, мечтающих стать профессионалами. В нелегком пути к спортивным победам, важно учесть все детали. Пожалуй, главным атрибутом этой игры является теннисная ракетка.

Попытаемся разобраться, на что же стоит обратить внимание, делая выбор.

Первое – определимся с типом ракетки. Они бывают мужские, женские, детские. Женские ракетки обычно более легкие, чем мужские и спроектированы для среднего быстрого замаха. Мужские – для удара короткого и более мощного. Детские модели ракеток надо выбирать в зависимости от роста ребенка. Так, при росте 118 см, длина ракетки должна составлять 53,3 см. Если рост ребенка от 119 до 135 см, то стоит предпочесть ракетку длиной 58,4 см. Для детей, чей рост составляет 136-150 см, следует выбирать ракетку длиной 63,5-66 см. При росте 151 см и выше длина ракетки должна составлять 68,6 и более см. Следует помнить, что если координация движений ребенка пока недостаточно хороша – лучше выбрать более короткую ракетку.

Второе – подберем необходимый размер ручки. Запомним следующее: существует две системы определения размера длины ручки: европейская и американская. Европейские размеры 1,2 (соответствует американским размерам 4 1/8, 4 1/4) предназначены для детей. Европейский размер 3 (соответствует американскому размеру 4 3/8) - для женщин. Европейские размеры 4-7 (соответствует американским размерам 4 1/2, 4 5/8, 4 6/8, 4 7/8) – для мужчин. Профессионалы рекомендуют выбирать максимальный размер ручки, с которым Вам удобно играть.

Третье – определимся с размером «головы» ракетки. Размеры делятся на пять групп: "Standard" – 426 кв. см (классические деревянные ракетки), "MidSize" – 452 – 574 кв. см (обеспечивают лучший контроль удара, используются при игре с лета против сильных ударов соперника), "MidPlus" – 580 – 677 кв. см (наиболее популярны сегодня, так как обеспечивают оптимальное соотношение контроля траектории и мощности удара), "OverSize" – 710 – 742 кв. см (для игры на задней линии, эффективного закручивания и подрезания мяча), "Super OverSize" – 748 – 871 кв. см (ракетки с наибольшей площадью головы, смотри «OverSize»). Большой размер «головы» позволяет придавать мячу большую скорость, лучше гасит вибрации.

Четвертое – выбираем длину теннисной ракетки. В настоящее время существует огромное количество моделей ракеток разной длины. Следует, однако, помнить, что на официальных соревнования по теннису правила запрещают использовать ракетки длиннее 32 дюймов (около 80 см). Международная Теннисная Ассоциация же рекомендует играть ракетками не длиннее 29 дюймов (около 74 см). Особенно увлекаться увеличенной длиной ракетки не стоит: несмотря на то, что она производит более мощные удары, маневренность ее при этом ниже, чем у более коротких ракеток.

Пятоевес теннисной ракетки. Средний вес ее около 325 гр. Современные производители стремятся к уменьшению веса ракетки. Снижать его удается за счет использования новых материалов и за счет уменьшения толщины обода ракетки. Толщина обода может варьироваться от 18 до 30 мм. Ракетки с более широким ободом делают удар более сильным, имеют лучшую торсионную стабильность, меньше подвержены вибрации, но является менее маневренными. Облегченная ракетка для большого тенниса позволяет быстрее осуществлять замах, но в удар надо вкладываться сильнее.

Шестоебаланс ракетки. Ракетка может быть сбалансирована по центру, или же иметь баланс либо в «голову», либо в ручку. Ракетки с балансом в «голову» кажутся более тяжелыми, они придают большую силу удару. Ракетки с балансом в «ручку» предназначены в основном для игроков, использующих разнообразные технические приемы. Большинство современных ракеток сбалансировано по центру, хотя и в них может наблюдаться легкий дисбаланс в одну из сторон, не являющийся значительным.

 И последнее, выбрав ракетку для тенниса, не забывайте о том, что двигаться на корте быстро и четко Вы сможете только в хорошо подобранных теннисных кроссовках. А для достижения максимального комфорта используйте специализированную теннисную форму.

Удачной игры! Таша Интересующаяся
PskovSport.ru – ракетка для большого тенниса
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар dodger778
+7 918 612-13-84

Читать

Аватар kirushin_
администратор сайта http://chpock.info

Читать

Аватар Продавец Сыра
«Я хотел подарить ей весь Мир, Луну и Звёзды - под...

Читать

Аватар fsrcmari

Закончив Иерусалимский Университет и получив з...

Читать

Аватар Andrew59
Администратор Пермского клуба Пежо Ситроен

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам