Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 114 Статистика
Аватар sky

Прыжки с парашютом для всех желающих

Категория:  Спорт  | Автор:  sky | Опубликовано: 10.03.2009

Много споров вызывает подготовка парашютистов по программе AFF. А мы просто по ней работаем.

А. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

А.1. Воздушно-десантная подготовка (ВДП)- система знаний, навыков и умений, необходимых и достаточных:

n    спасателям штатных и нештатных спасательных поисково-десантных групп (СПДГ), участвующих в проведении поисковых, аварийно-спасательных, эвакуационных и специальных работах;

n    парашютистам и лицам, желающим совершить парашютный прыжок или заниматься выполнением парашютных прыжков в гражданской авиации;

n    летному составу в авиационных учебных заведениях;

n    преподавателям и инструкторам-парашютистам авиационных учебных центов (АУЦ) и авиационных учебных заведений (АУЗ), проводящих воздушно-десантную подготовку и тренировку;

для выполнения их обязанностей по воздушному десантированию людей и грузов.

Основной задачей первоначальной подготовки, вышеназванного контингента людей, следует считать психологическую подготовку обучаемых, выработку их уверенности в надежности материальной части парашютов для обеспечения правильных действий и безопасности прыжка с парашютом.

А.2. Цель ВДП – достижения такого уровня подготовленности, вышеназванного контингента людей, при которой обеспечивается их безопасность и надежность при организации и проведении воздушного десантирования.

А.3. К проведению занятий  и совершению парашютных прыжков со студентами-парашютистами допускаются опытные парашютисты, прошедшие курс обучения инструкторов AFF и аттестованные, как инструктора AFF.

А.4. После прохождения курса подготовки, вышеназванный контингент людей, должны:

А.4.1. знать:

§          основной порядок (базовые алгоритмы) действий при использовании воздушно-десантной техники;

А.4.2. иметь:

§         твердые навыки применения воздушно-десантной техники, знать основы их конструкции и особенности работы с учетом возможных отказов;

§         навыки организации взаимодействия между членами экипажа воздушных судов (ВС) и десантниками, при десантировании из ВС.

А.4.3. уметь:

§          принимать правильные решения при быстром развитии аварийных ситуаций;

А.4.4. обладать:

§         психологической устойчивостью к неожиданному возникновению ситуаций при проведении десантирования.

     А.5.            Программа предусматривает подготовку спортсмена до уровня категории «А».

Для получения сертификата категории «А» спортсмен должен:

·        иметь не менее 20 прыжков,

·        самостоятельно определять высоту полёта, точку отделения и задержку в раскрытии,

·        приземлиться в трёх прыжках на расстоянии не более 20 м от центра цели,

·        уметь останавливать нестабильное падение и принимать правильное положение тела для раскрытия парашюта,

·        выдерживать направление во время свободного падения, выполнять развороты,

·        уметь горизонтально передвигаться в свободном падении от других парашютистов,

·        совершить не менее 3-х прыжков в паре с инструктором (спортсменом),

·        уметь правильно укладывать основной парашют, проводить проверку снаряжения к прыжку.

Концепция AFF.

Этот метод подготовки называется Ускоренное Обучение в Свободном падении потому, что процесс обучения от трех до пяти раз короче, чем подготовка парашютиста по традиционной методике  прыжков на принудительное раскрытие парашюта. Метод AFF разработан для проведения интенсивного, индивидуального обучения студентов, которые хотят серьезно заниматься парашютным спортом. Очень смелая, по сути, эта программа создавалась систематично и осторожно. Метод использует навыки, технику и снаряжение, применяемое в современном парашютном спорте.

На первом же прыжке по программе AFF, студент ощущает стабильность падения и имеет возможность отработать ее при прямой помощи инструкторов в течение большего времени, чем при каком-либо другом методе обучения. Он может испытывать значительную психологическую нагрузку так же, как и при других методах обучения, но у него в первом же прыжке имеется достаточный промежуток времени для ее преодоления. Обычно это занимает 5 – 10 секунд, после чего студент привыкает к ощущениям свободного падения и выполняет три имитационных выдергивания кольца (если необходимо, ему оказывается помощь инструктора). Таким путем достигается приобретение навыка за меньшее количество прыжков и при меньшем риске на раскрытии парашюта студента, так как опытные инструкторы обеспечивают стабильность падения непосредственно до начала наполнения купола.

Нужно отметить, что переход от Уровня к Уровню и от задачи к задаче производится в зависимости от достигнутых результатов, а не от количества выполненных прыжков.

Во время первых трех Уровней студент изучает и приобретает основные навыки выживания. Они включают в себя умение стабильно отделяться от ЛА, выполнять стабильное и контролируемое свободное падение, поддерживать контроль и внимание, использовать приборы и открывать парашют. Студент получает эти навыки путем интенсивных наземных тренировок и прямого контроля во время выполнения прыжка. После того как студент освоит навыки выживания до необходимого уровня, он получает основные навыки выполнения маневров, которые позволяют получать удовольствие от прыжков с парашютом.

Следующие четыре уровня предназначены для выработки навыков и умений маневрирования в свободном падении. Студент выполняет энергичные подходы, повороты на 360*, переднее и заднее сальто, а также учится передвигаться в свободном падении и выполнять разбежку перед раскрытием парашюта. Студент изучает расчет прыжка, меры безопасности в свободном падении, на раскрытии, при снижении под куполом и на приземлении. Учится ориентироваться в воздухе при прыжках с другими парашютистами и без них.

Конечной целью обучения по программе AFF является получение студентом лицензии «А» и необходимого опыта для совершения самостоятельных прыжков с парашютом.

            Обучение для студента будет более простым и продуктивным, если специфика урока будет сконцентрирована на ограниченном числе целей и задач. Ближайшая задача должна быть понятна и реально достижима. Лучше добиваться небольших, но постоянных успехов.

Подготовка парашютистов складывается из теоретических и практических занятий по изучению парашютной техники, теории прыжка и наземных тренировок по выполнению элементов прыжка с парашютом.

Основной целью теоретической подготовки, с учетом требований программы AFF, является изучение парашютной техники и теории прыжка с парашютом, основанной  на физических законах.

А.6. Практические занятия проводятся поэтапно по принципу "рассказ - показ - самостоятельное выполнение". Занятия по теоретической и наземной подготовке следует проводить в специально оборудованных парашютных классах, или тренировочном парашютном городке. На занятиях использовать наглядные пособия: плакаты, таблицы, стенды, фотоснимки, макеты, учебные видео фильмы, действующие и учебные образцы парашютной техники. Для проведения каждого занятия инструктор AFF (руководитель) должен иметь план занятий и утвержденный конспект по изучаемой теме.

А.7. К прыжкам с парашютом допускаются слушатели, успешно окончившие теоретическое обучение.

А.8. Для первоначальной подготовки парашютистов создаются учебные группы не более 12 человек.

А.9. Контроль знаний проводится по каждой теме отдельно. Вопросы теории, знание основных положений документов и технические данные парашютных систем проверяются путем опроса в классе (по билетам или при помощи ЭВМ).

Практические навыки, приобретенные на тренажерах и макетах, проверяются непосредственно на ВС, макетах и тренажерах.

А.10. Оценка знаний и навыков слушателей производится по цифровой пятибалльной системе: 5(пять), 4 (четыре), 3 (три), 2 (два), 1 (единица).


источник: www.vlad-skyclub.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар proster
Зинченко Евгений Андреевич http://prosting.c...

Читать

Аватар kirushin_
администратор сайта http://chpock.info

Читать

Аватар demnn
Люблю рыбалку.

Читать

Аватар PavelBocharov
Профессиональный гитарист. Преподаватель по игре н...

Читать

Аватар Mio452
Я интернет-маркетолог с опытом более 10 лет. Разра...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам