Главный Каталог Статей РФ
85934 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 140 Статистика
Аватар Таша Интересующаяся

Принцип многослойности в спортивной одежде.

Категория:  Спорт  | Автор:  Таша Интересующаяся | Опубликовано: 22.09.2009

Хлопчатобумажные брюки, такая же футболка, аналогичные носки – казалось бы, что еще нужно для успешной тренировки? Только желание и труд, говорили мы себе, и бежали по школьным стадионам, где вечерами пытались размяться и поддержать былую форму. Всем нам, людям, вышедшим из советского детства, было невдомек: Как, Где, и, главное, В Чем еще можно тренироваться. Мы потели и мерзли, но упорно шли к поставленной цели – преодолению себя. А ведь именно в эти самые советские времена в разных странах начали разрабатывать военную одежду, обеспечивающую оптимальный микроклимат. Со временем, данные разработки были внедрены и в сферу производства спортивной одежды.

Но, не все виды спортивной одежды имеют одинаковый функционал. Мы рекомендуем придерживаться принципа трехслойности в спортивной экипировке.

Первый слой – вентилирующий – термобелье. Оно ближе других видов спортивной одежды прилегает к телу, и, благодаря особой структуре ткани, термобелье быстро впитывает всю излишнюю влагу, скопившуюся на поверхности тела, и выводит ее на свою поверхность. Как результат – сухая футболка, которая не липнет к телу, и при остывании не дает ему переохлаждаться, поры тела «дышат», ничего не жмет и не трет (т.к. большая часть термобелья изготавливается бесшовным методом).

При наружной температуре воздуха от +25 до +30 С используется только первый слой термоодежды - сетчатые майки и шорты. Конечно, не стоит забывать о специальных спортивных трусах и топах для поддержания груди (для женщин). При температуре от +16 до +22 С можно использовать тайтсы. В более прохладную погоду – от +10 до +16 С подойдут спортивные брюки, скомбинированные с более плотной футболкой.

Второй слой – изолирующий – флис. Флис является своеобразным утеплителем – защищает тело от переохлаждения, согревает в холодную погоду. Влага с первого слоя – термобелья быстро впитывается во второй слой и также быстро испаряется с его поверхности, перемещаясь в третий слой одежды. Флис, являясь очень легким материалом, не сковывает движения и не утяжеляет спортсмена. Флисовая толстовка будет необходима уже при температуре от -5 до +10 градусов и ниже. Так же выпускаются и брюки из флиса.

Третий слой – ветрозащитный – куртки, брюки, спортивные костюмы. Без него не обойтись, ведь именно благодаря этому верхнему слою, создается завершенная система комфорта для организма. Верхний слой защитит не только от ветра, но и от грязи, дождя и снега. Современные спортивные брюки снабжены специальными разрезами и вытачками для улучшения подвижности колена. Спортивные куртки скрывают за своей кажущейся легкостью и тонкостью надежную защиту от ветра. При наружной температуре воздуха от -5 до +16 С в качестве такой ветрозащитной одежды могут быть использованы также и спортивные жилетки.

Итак, подведем итог: Тело находится в сухости, тепле, и не подвергается агрессивным воздействиям внешней среды.

Помните, что все 3 слоя спортивной одежды работают по-разному. Каждый из них обеспечивает ваше комфортное самочувствие при тренировках.

Будьте в форме!

Таша Интересующаяся


PskovSport.ru – Интернет-магазин спортивной одежды
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар lstk
проектная, строительная организация ЛСТКСТРОЙГРУПП...

Читать

Аватар DEEEMGY
Музыкант, администратор и разработчик онлайн игры Эпоха Тьмы

Читать

Аватар Цифровая Витрина
Цифровая Витрина - это Ваш собственный магазин кни...

Читать

Аватар Svetlana Mayskaya
Migration Group - мы держим руку на пульсе миграци...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам