Главный Каталог Статей РФ
85988 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 87 Статистика
Аватар rewent

Правильная работа партнеров на занятиях боевыми искусствами

Категория:  Спорт  | Автор:  rewent | Опубликовано: 19.02.2009
Хотелось бы обратить внимание всех людей, практикующих айкидо на один из важнейших вопросов, от правильного понимания которого зависит качество и скорость процесса обучения - как должен вести себя человек, на котором отрабатывается техника?

Одно из основных условий продуктивной работы на тренировке - уровень Уке должен быть не ниже уровня Сите. В противном случае Уке может сильно тормозить процесс обучения Сите или, что еще хуже, будет вводить Сите в заблуждение.

Основная роль Уке в тренировочном процессе - правильно сознавать задачи Сите на данном этапе работы и способствовать решению этих задач.

Если Сите работает над одной конкретной техникой - Уке должен атаковать каждый раз одним единственным конкретным образом, на который расчитана конкретная отрабатываемая техника. Причем делать это но должен делать каждый раз, как первый раз в жизни - каждый раз забывая о том, что в прошлый раз ему было очень больно и высоко падать. У Уке, в данном случае - одна задача - атаковать, не зная, что будет дальше. Как ни странно, это очень тяжело.

Разберем несколько вариантов работы над техникой, причем для лучшего понимания задач Уке, начнем от более совершенных уровней и пойдем к менее совершенным:

Первый вариант исполнения техники - на Сите напали, он исполняет технику. В данной ситуации от Уке вовсе не требуется никакого понимания задач Сите. Он должен сильно материться, кусаться, сопротивляться и обязательно пытаться попадать Сите в морду, причем, желательно ногой.

Второй вариант исполнения техники - Сите совершенствует уже хорошо изученную технику. Его задачами в данном случае могут быть: соблюдение и использование основных технических принципов; работа на чистоту исполнения; работа на скорость; работа на выносливось и многие другие задачи.Уке должен знать, над решением каких конкретных задач работает Сите и должен давать ему возможность прочувствовать свои ошибки - неправильно выбранное время реагирования, потеря центральной линии, отсутствие сфокусированной силы и так далее. Короче говоря - не кидают - не падай, не бьют - не блокируй, не блокируют - бей, не ведут - не иди. И опять же, надо понимать, что усложнять задачу Сите нужно постепенно, чтобы он мог с ней справиться, но не поддаваться ему, а заставлять работать на пределе. Все чище и чище, быстрее и быстрее, тяжелее и тяжелее, больше и больше.

Третий вариант исполнения техники - исполнение во время изучения. Когда Сите еще сам толком не знает, какой ногой куда ходить и как там правильно руками делать, Уке должен приложить все усилия, чтобы помочь Сите сделать и запомнить правильные движения - задержать его, если он двигается неправильно, пройти туда, куда должен провести его Сите, сопровождать и контролировать каждое его движение.

Соблюдая эти рекомендации, Уке, даже оказывая разумное сопротивление выполнению техники, никогда не будет оказывать сопротивление процессу обучения, в чем, собственно, и заключается партнерское взаимодействие Сите и Уке на тренировке.


Обсудить на форуме(http://www.fudosin.ru/forum/?action=showreplies&fid=18&topic=843)

Руководитель и шеф-инструктор Воронежской Школы Боевого Искусства "ФУДОСИН"

www.fudosin.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар krasota24.com
Красота спасет мир!

Читать

Аватар Сергей Носов
Юридическая фирма, имеющая ряд публикация, в том ч...

Читать

Аватар missia-life
Улучшательница жизни.Выбор есть всегда...

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар Смирнова Ирина
Образование - биохимик. Мое хобби и дело - здоровы...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам