Главный Каталог Статей РФ
85940 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 104 Статистика
Аватар Pansy

Особенности подготовки к велопоходу

Категория:  Спорт  | Автор:  Pansy | Опубликовано: 25.06.2009

- Перед походом каждый велосипед должен пройти т/о и быть максимально подготовленным к использованию в любых условиях.

- Готовя маршрут, помимо желания увидеть неизвестные и манящие дали, следует учитывать рельеф местности и физическую подготовку участников похода. Поездки по равнинной местности в родном городе и окрестностях могут не идти ни в какое сравнение с поездкой по горам Крыма или Норвегии. Поэтому имеет смысл постепенно увеличивать сложность своих велопоходов, чтобы по возможности всегда получать от них радость и передвигаться верхом на велосипеде, а не наоборот!

- Составляя план дневных переездов нужно обязательно учитывать характер рельефа местности. Необходимо иметь наиболее подробные карты района, в котором будет проходить велопоход. Быть осведомленным о труднопроходимых участках. В условиях пересеченной местности при передвижении по грунту, песку и 20 км иногда может занять целый день. В то же время при езде по ровной асфальтовой трассе это всего лишь час.
Также следует помнить, что велотуризм это и спорт и отдых, поэтому, приятно в конце трудового велодня иметь время на купание в озере и приготовление горячего ужина, а не только на установку палаток и провала в сон.

- В любом походе нужно предусмотреть адаптационные дни. Они могут представлять собой первые дни похода, на которые отводится щадящий режим в смысле темпа езды, продолжительности переездов и рельефной составляющей. Исходя из практики, можно сказать, что в первые дни всегда ехать тяжелее. А ближе к концу похода кажется, что уже горы можешь свернуть и ехать под 90 градусов, если придется :)

- Нужно продумать маршрут настолько, чтобы запланировать красивые места для ночных стоянок, обеденных перекусов. Неплохо по возможности знать о достопримечательностях местности проведения велопохода, посетить их, чтобы привнести в велопоход интересные и познавательные моменты.

- Обязательно требуется узнать о наличии в районе пресной воды, а при её отсутствии спланировать закупку необходимого количества в магазинах. Узнать о дровах или предусмотреть газовую горелку.

- При подготовке к велопоходу может быть удобным и эффективным разделение участников похода по обязанностям: рулевой, завхоз, механик, врач и другие. Такое разделение позволяет всегда иметь центр ответственности и сокращение ситуаций, когда кто-то на кого-то понадеялся, и спички не взяли.

- Как правило, движение по маршруту организуется с остановками на отдых и прием воды через каждые 8 км. Это дает возможность отдохнуть, размяться.

- Темп езды выбирается по самому слабому участнику. Слабых участников нужно располагать в середине колонны или равномерно по колонне, тем самым сдерживая темп самых ретивых велосипедистов. Также возможен вариант ехать всем своим темпом, но с определенными остановками на отдых, когда группа будет дожидаться последнего. Такой вариант более применим на местности с хорошим покрытием и однозначной дорогой в одном направлении. В случае, когда дорога сложная, петляет и имеет множество перекрестков колонне велосипедистов нужно держаться по возможности вместе.

- Залогом любого путешествия являются уважение к другим участникам похода, выполнение своих обязанностей, взаимопомощь и забота!

Возможный список вещей для велопохода.
Личное снаряжение:
велосипед с багажником
велочехол для перевозки в поезде
велорюкзак
теплая куртка
шапка
велоперчатки (х/б перчатки)
колготки
велошорты
куртка и штаны от дождя
резиновые сапоги
кроссовки
спортивные штаны
кепка
футболки
свитер
нижнее бельё, носки
шерстяные носки
спальник
пенка
клмн
средства личной гигиены
фонарик
полотенце
эластичные бинты
сидушка
фотоаппарат

Общественное снаряжение:
палатка
тент
котелки, половник, доска
топор
газовая горелка
репелленты
тренога
костровой тросик
веревки
насос
инструмент
запчасти
смазки
ёмкости под воду
термос
нож
спички
карты местности
аптечка


Приятного отдыха!!


Чувалдина Любовь, портал активного туризма ru-tur.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар qsco
Разрабатываю программное обеспечение, создаю и про...

Читать

Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар lokotkova-marina
Психолог, психоаналитик - Локоткова Марина, Нижн...

Читать

Аватар SlavaMSK
Ведущий рубрики "Новости медицины" на ресурсе TopMedicina.Ru

Читать

Аватар dodger778
+7 918 612-13-84

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам