Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 75 Статистика
Аватар kitishe

Основы капоэйры

Категория:  Спорт  | Автор:  kitishe | Опубликовано: 28.03.2011

Возможно, вы знакомы с афро-бразильским боевым искусством капоэйрой. Сразу представляете себе круг бойцов, одетых в белое, и в кругу - группу музыкантов, аккомпанирующих им на странных инструментах. В центре круга двое танцуют и кружатся, перемещаясь в ритм музыке, легко и грациозно: в их движениях есть и акробатика, и танец, и боевое искусство. Вращательные удары наносятся все быстрее и быстрее, каждый проходит буквально на волосок от тела противника, но оба игрока соблюдают ритм и безупречную синхронность, чтобы избежать контакта и не нанести травму. Это капоэйра, традиционная бразильская борьба, и сейчас я немного расскажу о ее основах.

Музыка – одна из основных составляющих капоэйры. Она задает темп и стиль игры, и состоит из песни и инструментального аккомпанемента. Многие песни поются в форме «вопрос-ответ», благодаря чему музыку создают все, кто стоит в кругу. Оркестр инструментов называются «батерия», а ритм задает «беримбау», струнный перкуссионный инструмент, по форме напоминающий натянутый лук, на котором играют деревянной палочкой. Также среди инструментов есть пандейру (аналог тамбурина), реку-реку, агого (металлические колокольчики) и барабан наподобие конго. Играющие меняют стиль игры в зависимости от песни и темпа музыки, поэтому ее действительно можно считать душой игры.

Все присутствующие встают в круг, который называется «рода» (или «хода»). Встают именно в круг, чтобы играющие могли сосредоточиться на игре и, вращаясь, обходить друг друга, не опасаясь задеть зрителей, поющих и хлопающих в ладони, и батерию. Вход в круг находится прямо перед батерией, игра начинается оттуда. Диаметр роды зависит от числа присутствующих, но обычно – не менее трех метров. Круг – метафора мира, а игроки внутри сражаются не только друг с другом, но и сами с собой, что является значительной составляющей философии капоэйры.

Необходимо отметить, что цель игры капоэйра заключается не в том, чтобы побить противника или нанести ему травму, а скорее в том, чтобы показать свое мастерство. Зачастую удар, или заход на удар, не доводится до конца, игрок просто демонстрирует свою технику. Если противник не может уйти даже от медленного удара, бить быстро не имеет смысла.

Игроки совершают сложные перемещения, соревнуясь с противником в умении следовать за музыкой, в акробатике и выносливости. Эта природная грация, как и основное перемещение в капоэйре, называется «жинга» и является основой основ. Базовое перемещение заключается в треугольнике, образуемом движениями одной стопы назад и вбок, все остальные комбинации наращиваются из базы. В качестве атак используются броски, удары ногами и головой, в то время как в состав элементов защиты входят уклонения и акробатика: колеса, стойки на руках, на голове, вращения на голове, прыжки на руках и другие элементы.


Капойэра в Санкт-Петербурге очень распространена. Существует много школ, с разными направлениями по капоэйре, в разным подходом к преподаванию. В большинстве из них первое занятие бесплатно, а абонемент стоит не очень дорого.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Arishag
Пишу тексты для эзотерических, психологических и т...

Читать

Аватар Grey-Ua
Делюсь всем, что знаю и не жалею ни о чем!

Читать

Аватар dekor75
Молод и чертовски привлекателен.
Занимаюсь ремо...

Читать

Аватар Викентий Винокуров
Винокуров Викентий - частный инвестор, автор совре...

Читать

Аватар Инж-Ин
Отопление, электрика, водоснабжение и канализация ...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам