Главный Каталог Статей РФ
85948 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 180 Статистика
Аватар speleofakel

Обеспечение безопасности посещения подземных объектов г.Орла

Категория:  Спорт  | Автор:  speleofakel | Опубликовано: 05.09.2010
Перспективы развития местного спелеотуризма в г.Орёл требуют разработки мер по обеспечению безопасности посещения подземных объектов этого района на примере каменоломен "Восьмёрка" и "Водяная".

Наиболее безопасной для посещения является пещера "Восьмёрка". Крупные залы, отсутствие узостей, обводнённости и прочная кровля дают гарантию от блокирования, обвалов и утопления любителей подземелий. Малая разветвлённость ходов позволяет ориентироваться в пещере даже неопытным спелеологам. Поэтому для обеспечения безопасности достаточно положить в первом зале пещеры журнал учёта посещений и промаркировать номерами со стрелками на выход все перекрёстки и развилки.

Гораздо сложнее дело обстоит с каменоломней "Водяная". Наличие обширной (около 800 метров) обводнённой части с глубиной до 3.5 метров и минимальной высотой потолка от уровня воды 30см делают этот объект опасным для посещения слабоподготовленными или недостаточно экипированными людьми. Всё это осложняется низкой температурой (около +5С) и запутанной топологией. Одним журналом на входе и маркировкой перекрёстков здесь не обойтись. Необходимо обеспечить туристам минимально необходимое снаряжение, предусмотреть меры безопасности на случай возникновения чрезвычайной ситуации и подготовить состав группы для посещения данного объекта.

В первую очередь, участники должны иметь гидрокостюмы для работы в холодной воде. Иначе при чрезвычайной ситуации время их жизни будет ограничеваться временем нахождения человека в холодной воде и в нашем случае будет не более 20 минут, что может быть недостатойно для выхода на поверхность из дальних частей пещеры.

Кроме всего прочего, посетители "Водяной" должны иметь два независимых герметичных источника света, так как выход в темноте по левой или правой стене сложен из-за запутанности ходов.

При плавании без лодки, в одном гидрокостюме, необходим спасжилет для исключения переворачивания, что происходит достаточно часто из-за накапливаемого в ногах воздуха. В случае плавания на лодке без гидрокостюмов, также необходимо иметь спасжилеты на случай затопления плавсредства.

При осмотре пещеры с двух и более лодок можно ограничиться только гидрокостюмами, в этом случае в чрезвычайной ситуации пострадавшие буксируются на соседней лодке.

Следует отметить, что несмотря на все эти меры, необходимо всегда иметь спасательный отряд на своих плавсредствах, экипированный гидрокостюмами и подводными фонарями. Дополнительно они должны иметь средства переноски (мягкие носилки) и средства спасения при гипотермии (термосы с горячим чаем, тёплую одежду и т.д.). Состав спасотряда - минимум 2 человека. Их оперативная готовность должна быть не более 30-40 минут от получения сигнала. Для таких работ наиболее пригоден общественный поисково-спасательный отряд. Опыт создания такого отряда есть в тульском туристском клубе "Одиссей", где он действует с 1995 года.

Группа, отправляющаяся в пещеру "Водяная", должна быть подготовлена и знать основные правила посещения спелеообъектов.

В заключение можно сказать, что при соответствующей подготовке и материально-техническом обеспечении, соблюдая все меры предосторожности и имея надёжную связь с поисково-спасательным отрядом, можно безопасно посещать орловские спелеообъекты.


Макаров В.М.старший преподаватель ТФ РМАТ Иващенко С.О., преподаватель ТФ РМАТ http://speleotula.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Inna
Работодатель www.bridesandlovers.com/ru

Читать

Аватар Цифровая Витрина
Цифровая Витрина - это Ваш собственный магазин кни...

Читать

Аватар AutoIWC
Автор автомобильного сайта

Читать

Аватар barsikoff1
АВТОЗАПЧАСТИ ИЗ ЕВРОПЫ В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ. гАРа...

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам