Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 66 Статистика
Аватар НикитаШевцев

Мельдоний: допинг или нет?

Категория:  Спорт  | Автор:  НикитаШевцев | Опубликовано: 07.08.2016

Недавние события, связанные с дисквалификацией многих российских спортсменов из-за положительных проб на допинг, как минимум интересны с точки зрения медицины. Как мельдоний, из-за которого дисквалифицировали спортсменов, влияет на спортивные показатели? И можно ли считать его допингом вообще?

 Для начала разберёмся, что же представляет из себя этот препарат, и для кого создавался. Изначально мельдоний был получен как продукт (вы не поверите) утилизации ракетного топлива - несимметричного диметилгидразина. Однако, как выяснилось позже - применять его можно и для контроля роста растений и животных, а также в качестве кардиопротектора (вещества, защищающие клетки сердца). В России препарат даже включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  

Принцип действия мельдония достаточно непрост. В организме существует специальное вещество (L-карнитин), одной из функций которого является транспорт жирных кислот через мембраны клеток. Впоследствии эти жирные кислоты расщепляются и обеспечивают организм энергией. Мельдоний ограничивает синтез карнитина, и транспорт жирных кислот замедляется, что особенно важно при недостатке кислорода, потому что при таком раскладе требуется меньше воздуха для поддержания жизнедеятельности тканей организма. 

Однако побочные эффекты у мельдония тоже есть:  при таком действии на ткани сердца, накапливаются вредные вещества, способные им навредить, поэтому употребление этого препарата следует держать под контролем.

Мельдоний повышает выносливость, увеличивает работоспособность, из-за чего его и внесли в список допингов. Препарат выводится из организма, расщепляясь на два вещества, и через 24 часа в организме его остаётся от  6,25% до 0,4% от начального количества. 

Какой можно сделать вывод из всего вышеизложенного? Если для человека здоровье важнее спорта высоких достижений, он будет использовать препараты, которые могут помочь ему не лечь раньше времени в могилу. Поэтому наших атлетов понять можно, чего не скажешь о Антидопинговой Комиссии.  


Википедия Шевцев Никита - главный редактор интернет-журнала "Популярный Университет"
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Dimasty78
Увлекаюсь цветами, могу запросто составить цветочный букет.

Читать

Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар Алёна Славная
Я работаю тогда, когда все отдыхают. Занимаюсь орг...

Читать

Аватар vip.grafika
Сами знаете.

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам