Главный Каталог Статей РФ
85949 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 168 Статистика
Аватар Verwolf

Любительский бокс

Категория:  Спорт  | Автор:  Verwolf | Опубликовано: 24.07.2009

Сторонники возвращения к истокам любительского бокса утверждают, что такая формула боя позволит вернуть стремительно тающий интерес зрителей к этому виду спорта. Будет больше нокаутов, да и сам бой превратится в настоящий поединок, а не обмен шлепками на точность, как это зачастую происходило до недавнего времени. Причем в собственно боксерской среде к переходу на новую формулу отнеслись положительно - из довольно внушительного числа людей, имеющих непосредственное отношение к российскому любительскому боксу, с которыми мне удалось пообщаться, никто не высказал недовольства новой системой. Некоторые, напротив, предлагали пойти еще дальше - отменить шлемы и ввести перчатки, позволяющие полностью сжать кулак (как у профессионалов), что значительно усилит мощь удара. Но если вопрос со шлемами, вполне возможно, и будет решен, то с перчатками дело обстоит сложнее - многим боксерам будет довольно проблематично переучиваться. Все же использование перчаток для любительского бокса накладывает особый отпечаток на технику нанесения ударов. Впрочем, любители, перешедшие в профессионалы, такой дискомфорт испытывают недолго и адаптируются без серьезных неприятностей.

На чемпионате мира в Италии боксеры по-прежнему будут выступать и в шлемах, и в перчатках, утвержденных AIBA (Международная ассоциация любительского бокса). Но если с формулой проведения турнира все относительно понятно, то в каком составе в Италию приедет сборная России - загадка на данный момент почти неразрешимая.

Несколько дней назад в подмосковном Чехове завершился отборочный к чемпионату Мира "Турнир сильнейших боксеров России" - соревнование для нашей страны беспрецедентное и сумевшее полностью оправдать свое название. В Чехов действительно приехали все лучшие боксеры из тех, кто не закончил карьеру после Олимпиады и не получил травму. Главный тренер сборной России Николай Хромов, несколько месяцев назад снова возглавивший команду, признался после турнира в Чехове, что в голове костяк команды уже сформировал - вопросы есть по двум-трем весовым категориям. Попробуем проанализировать итоги турнира и предположить, кто же поедет в Милан в составе изрядно обновленной после Олимпийского цикла команды.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 48 КГ
Здесь все абсолютно очевидно - чемпион Европы и России последних нескольких лет Давид Айрапетян уверенно разобрался со всеми своими соперниками и является безоговорочным первым номером сборной. Выступающий за ЦСКА Белик Галанов в финале турнира в Чехове Айрапетяну уступил без вопросов, но через год их встреча обещает быть очень интригующей.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 51 КГ
Этот вес в сборной России один из самых проблемных с точки зрения определения первого номера. Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России и Европы, бронзовый призер чемпионатов Мира и Олимпийских игр-2008 Георгий Балакшин еще недавно был единоличным лидером российского бокса в этой категории. Однако зимой во "взрослую" сборную России из юниоров буквально ворвался молодой Миша Алоян, с ходу выигравший Кубок Мира в Москве, разгромив в финале кубинца Эрнандеса. Встреча Алояна и Балакшина в финале чеховского турнира была довольно предсказуема. Так в итоге и получилось. Бой был довольно близким, однако взрывная скорость и серийная работа Алояна сделали свое дело - Балакшин зачастую просто не успевал среагировать, раз за разом пропуская в разменах. В итоге - счет 12:7 в пользу новичка сборной. Кому отдаст предпочтение главный тренер - остается гадать. Однако стоит отметить, что в прошлом Николай Хромов был личным тренером Георгия Балакшина, поэтому не исключено, что предпочтение будет отдано более опытному боксеру, поскольку велик риск, что на таком крупном турнире, как Чемпионат мира, молодой Алоян может попросту "перегореть".

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 54 КГ
В этом весе у нас есть чемпион мира - молодой москвич Сергей Водопьянов. Впрочем, после провала на пекинской Олимпиаде Водопьянов перешел в следующую категорию, до 57 кг, освободив место лидера команды. Турнир в Чехове выиграл Эдуард Абзалимов, в финале переигравший Зината Жандыбаева. Именно последнего в очень упорном и близком бою Сергей Водопьянов победил на чемпионате России в Якутске два года назад, поехав в итоге на мировое первенство в США.
В Чехове более зрелый бокс показал Абзалимов, поэтому в Милан, скорее всего, поедет именно он.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 57 КГ
Упомянутый выше Сергей Водопьянов в новом весе пока только осваивается, что не помешало ему выиграть чеховский турнир. В финале чемпион Мира победил Араика Амбарцумова, действующего чемпиона России и серебряного призера европейского первенства. Бой был вязким и закончился с необычным для легковесов счетом 2:1. Водопьянов весь бой атаковал, а Амбарцумов защищался. В этом поединке снова дало о себе знать неумение Сергея работать с наглухо закрытыми боксерами. В открытом бою Водопьянову найдется мало равных, но с перекрытыми бойцами у него начинаются проблемы. Так было и на Кубке мира, где Водопьянов проиграл молдаванину Гояну, принимавшему все удары россиянина на блок. Впрочем, Водопьянов на российском ринге сейчас безусловный лидер. Если же говорить о лидере мировом, то это Олимпийский чемпион, украинец Василий Ломаченко, в коллекции наград которого на данный момент не хватает только золотой медали Чемпионата мира (в финале ЧМ в США-2007 Ломаченко проиграл россиянину Альберту Селимову), поэтому Ломаченко сделает все, чтобы этот пробел в Милане ликвидировать.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 60 КГ
Здесь у тренеров вопросов возникать, по-видимому, не будет. Чемпион мира-2007 Альберт Селимов, перебравшийся из 57 кг, и в новом весе чувствует себя замечательно, выиграв и Кубок мира, и чеховский турнир. Конкурентов Селимову в России сейчас объективно нет. Мало их и в мире.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 64 КГ
В российской сборной в этом весе два лидера, которые и будут оспаривать поездку в Италию - Максим Игнатьев и Александр Иванов. В Чехове победителем стал Игнатьев, однако финала с Ивановым не было, его сняли по болезни. Решение тренерский штаб будет принимать по итогам сборов. Говоря о шансах обоих боксеров, то исход здесь предугадать сложно - оба техничные игровики, делающие ставку на скорость. Игнатьев нестандартен, Иванов более быстр.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 69 КГ
После турнира в Чехове главный тренер сборной Николай Хромов проговорился, что в этой категории с участником чемпионата Мира он определился. Высокий жесткий левша Андрей Замковой на пути к финалу уверенно выиграл все бои, а  в решающем бою переиграл чемпиона России-2005 москвича Давида Арустамяна. В этом весе в российской сборной есть также представитель Иваново Дмитрий Иванов, долгое время "сидевший" вторым номером под Андреем Балановым, однако в Чехове он проиграл Замковому с разгромным счетом уже в первом же бою. Иванов в число кандидатов на поездку в Милан, думается, не входит.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 75 КГ
Этот вес особенно интересен, поскольку в данной категории российские боксеры традиционно являются лидерами. Последние 5 лет в весе до 75 кг. практически безраздельно правил Матвей Коробов, ставший двукратным чемпионом мира, но сенсационно вылетевший из Олимпийского турнира в Пекине уже во втором своем бою. Вчерашний юниор Артем Чеботарев в последний год выиграл несколько крупных международных турниров, а в финале турнира в Чехове победил серебряного призера чемпионата Европы-2008 Максима Коптякова. Бой был плотным, однако Чеботарев в каждой отдельной фазе боя был немного лучше, что и позволило ему победить. В этом весе его кандидатура, по мнению экспертов, наиболее предпочтительна.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 81 КГ
Финал в Чехове в весе до 81 кг стал одном из лучших поединков турнира. Никита Иванов из Одинцово закатил неожиданно плотный бой Артуру Бетербиеву. Бетербиев в своей манере работал первым номером, Иванов взрывался мощными акцентированными сериями, переводя удары с корпуса на голову. Бетербиев, в итоге выигравший финал с большим трудом, ничего сверхъестественного не показал, за исключением постоянного давления и очевидной заряженности на удар. Отстуствие тактической гибкости является, пожалуй, главной проблемой Артура. Именно из-за неумения перестроиться по ходу боя он и проиграл китайцу в четвертьфинале Олимпиады, а также узбеку Атоеву в финале ЧМ-2007. Стоит отметить, что в Чехове Бетербиеву помогли судьи, дав очевидно придуманное замечание Иванову за якобы постоянные задержки руками. Не получи эти два очка Бетербиев, финал мог сложиться совсем по-другому. Впрочем, объективно, Иванов для поездки на столь крупный турнир, как Чемпионат мира, еще малоопытен, однако Бетербиеву стоит готовиться к появлению серьезной оппозиции на российском ринге.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ ДО 91 КГ
Проблем у тренерского штаба здесь нет. Егор Мехонцев уверенно разбирался со своими соперниками на всех турнирах в России и за ее пределами, поэтому его лидерство в сборной сомнений не вызывает. Он очевидный фаворит в борьбе за золото в Милане.

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ СВЫШЕ 91 КГ
В Милан от России точно поедет Денис Сергеев, захвативший лидерство в сборной после ухода Ислама Тимурзиева. Однако в медальные перспективы в Италии здесь верится с трудом. Сергеев обладает неплохой техникой, но на крупных турнирах проигрывает. Шансов на то, что он сумеет победить в Милане, откровенно мало.

Чемпионат мира в Милане пройдет с 1 по 12 сентября. В сборной России на турнире рассчитывают выиграть одну золотую медаль. На прошлом первенстве планеты в Чикаго чемпионами стали трое россиян из семи вышедших в финал - Сергей Водопьянов, Альберт Селимов и Матвей Коробов. Первые двое из этой троицы поедут в Италию в этом году, а Матвей Коробов прошлым летом перешел в профессионалы, где уверенно выиграл все 6 своих поединков.


Александр Садоков
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар eurof
Эффективное продвижение статьями!

Читать

Аватар Константин Петров
Экстрасенс, нумеролог, психолог.

Читать

Аватар strega
Универсальные Терминал Системы молодая компания, у...

Читать

Аватар Сергей Носов
Юридическая фирма, имеющая ряд публикация, в том ч...

Читать

Аватар mental_profiler
Я - профайлер. В своей деятельности использую мето...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам