Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 140 Статистика
Аватар Libealand

Лицензия на удар

Категория:  Спорт  | Автор:  Libealand | Опубликовано: 05.05.2009
Причин, по которым люди идут заниматься единобор­ствами, может быть великое множество: желание обрести физическую форму, всегда находиться в тонусе, продлить молодость и т.д. Но практически каждый, кто посещает спортивный зал, мечтает еще и о том, чтобы научиться за­щищать себя и своих близких в реальной жизни, которая нередко ставит любого из нас в ситуации, когда мы вынуж­дены применять силу и полученные навыки боевых ис­кусств.

Нет никаких свидетельств того, что в обозримом буду­щем умение давать отпор, окажется невостребованным. На­против, к обычным прелестям наших улиц, изобилующих опасностями, добавляются новые приметы времени. У всех на памяти те дни, когда мужчины для предотвращения те­рактов дежурили по ночам около своих домов. Причем род­ные власти, бросившие клич «все на защиту от террорис­тов», разумеется, не озаботились тем, чтобы эти ночные дозоры были хотя бы наделены элементарными правами по задержанию возможных преступников, не говоря уже о пре­доставлении им оружия.

Спокойствия в ближайшие годы не предвидится. Каж­дый из нас может в любой момент оказаться в ситуации, когда перед ним будет стоять жестокий выбор: либо он одо­леет преступника, либо преступник одолеет его. Так что решение изучать основы рукопашного боя, которое при­нимает наш гражданин, вызвано жизненной необходимо­стью.

Определенную помощь в этом плане может оказать прак­тически любая, даже самая раскритикованная, система боя. Но вся беда в том, что никакие занятия спортивными еди­ноборствами, даже столь эффективными, как тайский бокс, не могут гарантировать победы в реальной уличной драке, если она все же состоится.

Чтобы проиллюстрировать, почему даже опытные бой­цы-спортсмены могут проиграть даже заурядному улично­му драчуну, приведем пару примеров.

Представим себе, что однажды на шахматный турнир с участием супергроссмейстеров затесался недоумок, который в первой же партии, увидев приближение проигрыша, уст­роил «китайскую» ничью, смешав на доске фигуры, и к тому же «надел» доску на голову соперника.

Если устроители турнира, решив, что его поведение до­бавляет соревнованию зрелищность, не дисквалифицируют его, то этот недоумок получит все шансы стать победителем турнира. Остальные гроссмейстеры, не желая испытывать унижение, просто откажутся играть с ним, записав себе тем самым поражение.

Ситуация эта, конечно, абсурдна, но наглядна. Из нее видно, как при столкновении с соперником, действующим по собственным правилам, то есть без правил, оказываются бесполезными и многолетняя практика, и «домашние» за­готовки, и весь накопленный опыт. Такой соперник не ос­тавляет шансов этот опыт применить, поскольку игра, зате­ваемая им, подчиняется совсем иным правилам, к следованию которым обычные гроссмейстеры попросту не готовы.

Другой пример более жизнен.

Автору пришлось однажды быть свидетелем проведения состязаний между обычными владельцами внедорожников, которые должны были преодолеть довольно сложную трас­су с множеством препятствий.

Не составит большого труда представить себе мысли, ко­торые царили в голове у автолюбителя, решившего принять участие в этом соревновании. «Ну что, - рассуждал такой водитель, возможно, имевший за плечами не один десяток тысяч километров вождения, - по бездорожью я ездил, ямы и лужи преодолевал, скорость превышал. Да мне не соста­вит труда напрячься, приналечь и преодолеть любую трассу, какой бы сложной она ни была».

Не будем утверждать, что таков был ход рассуждений у всех участников заезда, но итоги гонки показали, что прак­тически все автовладельцы понапрасну надеялись выехать «на былых заслугах». Большинство машин просто не доеха­ло до финиша: застряли, перевернулись или просто поло­мались.

Причиной того, что любители потерпели фиаско, было
не только то, что они были вынуждены работать на резуль­тат, пытаясь выжать из своих машин максимум возможно­го - в конце концов, быстро ездить им приходилось и преж­де. Горе-гонщики, прежде всего, были обескуражены открытием того, что при всей внешней схожести гонки с обычной ездой, экстремальное вождение на скорость явля­ется совершенно отдельной, другой дисциплиной. И пове­дение гонщика диктуется совершенно другими законами, резко отличающимися от тех, которыми они привыкли ру­ководствоваться в повседневной жизни.

Так и уличная драка при кажущемся сходстве с поедин­ком в зале - совершенно другой раздел боевых искусств, имеющий мало общего со спортом, а точнее, не имеющий почти никаких точек соприкосновения со спортивной схват­кой. Мало того, что она ведется по особым правилам, точ­нее, без правил, так в ней действуют иные законы. В улич­ной драке можно выхватить нож или схватить кирпич, можно ткнуть палкой в глаз и ударить сзади, можно бить лежащего соперника, можно нападать вдесятером на одно­го. При этом поверженного противника могут унизить, изу­родовать, наконец, убить. Все это мало напоминает джен­тльменский бокс в перчатках.

(Конечно, под словами «можно» я имею в виду не фор­мулировку разрешения, скажем, нападать десятеро на од­ного, я лишь констатирую те черты, которые способна об­рести типичная уличная драка, и к которым должен быть готов любой боец, столкнувшийся с толпой «отморозков».)

Вывод из сказанного прост: тот, кто желает подготовить себя к успешному противодействию реальным, «во плоти» преступникам, должен изучать уличную драку как отдель­ную дисциплину, организуя спецтренировки, в которых бы учитывались реальные ситуации, могущие случиться в улич­ной драке. Только тогда навыки, приобретенные вами в спорте, смогут найти хоть какое-то применение в жизни вне спортзала.

* * *

Изучить технику уличной драки не составляет особого труда (о соответствующем тренинге мы будем говорить в сле­дующей главе). Было бы желание, а опыт - дело наживное. Гораздо труднее обеспечить наличие другого компонента - психологической готовности к участию в уличном бою.

Проблема состоит в том, что преступники очень часто имеют изначальное преимущество перед законопослушны­ми гражданами, природа которого кроется в самом мотиве, толкающем их на преступный путь.

Несмотря на простоту, тема эта слабо освещена в литера­туре, посвященной уличным дракам, поэтому остановимся на этом аспекте психологии преступника подробнее.

А. Е. Тараса

Read more: http://kick-boxing.org.ua/?cat=204

Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар dekor75
Молод и чертовски привлекателен.
Занимаюсь ремо...

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Аватар Юлия Бахтина
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Бахтина.
<...

Читать

Аватар Helen
Образование - нац. университет, журналистика.

Читать

Аватар olegan2012
Бесплатная барахолка - vsebarahlo.ru

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам