Главный Каталог Статей РФ
85974 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 47 Статистика
Аватар olegas

Капоэйра в Киеве

Категория:  Спорт  | Автор:  olegas | Опубликовано: 31.12.2010

Небольшое вступление для людей, незнакомых с капуэйрой. Капоэйра – бразильское боевое искусство с танцевальными и акробатическими элементами. Само слово борьба или боевое искусство тут не совсем уместны. Капоэйра – это совершенно отдельный способ самосовершенствования. Ее нельзя так просто подогнать под рамки борьбы или танца. На тренировках вы научитесь отлично владеть своим телом, чувствовать ритм музыки, двигаться в такт с музыкой и противником. 

Что такое «Рода» в капуэйре?

Мастерство капуэристов проявляется в роде. Roda de capoeira – это игровой поединок двух капуэристов, выполняемый в кругу под аккомпанемент музыкальных инструментов и пения. Цель роды – не побить или победить соперника, а создать игру. Люди в роде играют не против друг друга, а для самой роды, чтоб она была зрелищной и красивой. По ходу игры они демонстрируют свое мастерство и преимущества перед противником. Соревновательный элемент присутствует, но, как бы в шутку. Цель ударов и трюков - не поразить противника, а поставить его в неловкое положение, из которого он, в свою очередь, должен красиво выйти, создавая интересную игру для зрителей. Как правило, роды бесконтактны. Но есть и вариант жесткой игры «jogo duro» - игра для опытных игроков, приближенная к реальному бою с настоящими ударами и высокой скоростью. 

По ходу занятий, вы будете постоянно знакомиться с бразильской культурой, обычаями капуэристов и с множеством новых людей.

Получение пояса является стимулом для самосовершенствования и придает систематичность и осмысленность тренировкам. Тут уже индивидуально. Мне достаточно внутренней дисциплины и желания заниматься. А кому-то могут быть необходимы пояса.

P.S. В этой статье слово «капуэйра» я иногда писал с «у» всередине. Хотя, часто встречается написание «капоэйра». Что б немного разъяснить ситуацию, упомяну, что в португальском безударная буква «о» звучит как «у». В русском, к примеру, «о» тяготеет к «а». Как со словом «молоко», которое, наверно, вгоняет в ступор иностранцев с нашим его обычным произношением «малако». Так что, транслитерация слова «capoeira» неоднозначна и допускает два варианта.

Несколько фактов о капоэйре:

  • В капоэйре нет блоков, от ударов нужно только уклоняться.
  • Капуэйра хорошо развивает силу рук.
  • Рода - игровой поединок - всегда проходит в игровой манере под аккомпанемент живой музыки.

Источник: капоэйра киев
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар polvad
Люблю читать книги.

Читать

Аватар planetaigrushki
Наш интернет магазин работает что бы дети играли. ...

Читать

Аватар DeViComp
Работаю компьютерным частным мастером. Ремонтирую ...

Читать

Аватар Vitolura
Занимаюсь сетевым маркетингом с 2001 года. Интерне...

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам