Главный Каталог Статей РФ
85949 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 171 Статистика
Аватар Fngard

Как выбрать спиннинг

Категория:  Спорт  | Автор:  Fngard | Опубликовано: 01.02.2010
Я очень люблю рыбачить. Увлекся я этим занятием еще в школе. Помню, как первый раз пришел в рыбацкий магазин за удочкой. Глаза разбегаются, все такое красивое.

Купить первый спиннинг мне помог мой дед – рыбак со стажем. Если у вас нет знакомого рыбака, то я вам дам несколько бесплатных советов про то, как купить нужный вам спиннинг.

Первым вопросом при покупке любого удилища, а в том числе и спиннинга является его форма: телескопическая или штекерная. Плюсы первого варианта его компактность. Телескопический спиннинг легко перевозить от места к месту. Но штекер, а особенно составной штекер, это удилище следующего уровня. Так скажем для более продвинутых рыбаков.

Теперь нужно определиться с материалом. Тут большой выбор: стекловолокно, углепластик (карбон), композит. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Спиннинги из стекловолокна относительно дешевы и легки в уходе и использовании. Но вес спиннингов из стекловолокна оставляет желать лучшего. Ловить на блесну с таким спиннингом трудоемко.

Углепластик – легкий и удобный материал. Выбирать лучше карбоновые спины со среднем показателем содержания графита. Чем больше цифра, тем спиннинг жестче. Но и малое содержание графита отрицательно сказывается на качествах удочки.

Композит это переходная форма между стекловолокном и углепластиком. Композитовый спиннинг сильно уступает карбоновому, так что лучше один раз потратится на хорошее удило.

Длина спиннинга тоже имеет значение при выборе. Для ловли на больших реках и озерах лучше использовать спиннинг от 3 метров. До 2,5 метров для ловли в небольших речках и озерцах.

Спиннинги различаются по показателю массы приманок (тест). Для ужения мелкой рыбы нужно купить удочку с тестом 5-15 гр., а для средней 7-25 гр.

При выборе спиннинга нужно учесть и такие показатели как работа кончика удилища. В рыбной ловле существует термин определяющий это – строй. Строй бывает быстрый, средний и медленный. Их различие зависит от того, какая часть конца спиннинга отвечает за нагрузку. У быстрого строя 1/3, среднего ½ и у медленного при нагрузке работает весь кончик.

Когда вы определились с показателями смело идите в магазин и выбирайте тот спин, который подходит вам по показателям. Когда выберете, тщательно осмотрите удилище. Кольца должны сидеть плотно. Не допускаются даже мелкие трещины у держателей колец и спиннинга. На рынке рыболовных снастей существуют известные фирмы. Они отвечают за качество своей продукции.

Выбор спиннинга дело для неопытного рыболова довольно хлопотное. И часто при первой покупке наступает разочарование. Но опыт дело наживное и вскоре вы смело сможете выбирать удила с закрытыми глазами.
Носиков Сергей Сайт www.million-sovetov.ru
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар paliychuk
Український письменник і публіцист. Пишу для дорос...

Читать

Аватар Ludmila80
Автор нескольких блогов для женщин.

Читать

Аватар 25amsi
Моя компания, Всем о ремонте, предоставляет полный...

Читать

Аватар clowdia
Все виды текстов на заказ.

Читать

Аватар Сергей Д
Веду педагогическую деятельность с 2005 года. На ...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам