Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 100 Статистика
Аватар SportWares

Как выбрать баскетбольный мяч?

Категория:  Спорт  | Автор:  SportWares | Опубликовано: 26.02.2010
При выборе баскетбольных мячей большое значение имеет место, где проходит игра. Если занятия баскетболом проходят в зале, можно остановиться на выборе мяча, покрытого натуральной кожей или специальным композитным материалом. Играть такими мячами на улице не следует. Профессионалы предпочитают мячи, имеющие композитную поверхность из микрофибры, которая способствует лучшему захвату мяча, благодаря тому, что она контролирует уровень влажности. Например, баскетбольный мяч Nike 4005 Tournament BB0309-801 .

Для игры в баскетбол на улице подойдут мячи, состоящие полностью из резины, или имеющие синтетическое покрытие. Соответственно, стоят они значительно дешевле мячей из кожи и специальных покрытий. Резиновые мячи лучше использовать при игре на асфальте, а мячи с покрытиями из композитных материалов – на гладких, деревянных или резиновых игровых поверхностях.

Профессиональные баскетбольные мячи, предназначенные для мужских баскетбольных команд, в окружности составляют каждый в среднем 75 – 78 см и имеют вес 560 – 650 грамм. Профессиональные баскетбольные мячи для женских команд имеют размер немного меньше. Обычно это размер №6.

Покупая баскетбольный мяч, не забудьте попросить хорошо его накачать. Проверьте качество! Проверить качество накачивания мяча, можно бросив его с высоты около 1.80 метров. Если при этом он отскочит от пола на высоту 1,20 – 1,40 метров, значит его накачали правильно. Обязательно обратите внимание на ниппель, проверьте, не пропускает ли он воздух, нанесите на него слюну. Если баскетбольный мяч пропускает воздух, вы сразу это поймёте. Попробуйте постучать мячом об пол и удостоверьтесь в том, что он отскакивает вертикально вверх. Если он уходит в разные стороны, значит мяч кривой.

Выбирая баскетбольный мяч не нужно стесняться - проверяйте столько мячей, сколько потребуется. Помните, баскетбольные мячи не нужно пинать ногами, как футбольные. Садиться на них тоже не стоит, иначе узнаете на собственном примере, во что превращается игра кривым мячом.

Наибольшей популярностью с профессиональных игроков пользуются мячи известных спортивных производителей: Spalding, Molten, Nike, Wilson, Mikasa.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар Yurlana
нутрициолог, косметолог. Опыт работы с БАДами и ом...

Читать

Аватар Costa de Valencia
С 1995 года языковая школа Costa de Valencia специ...

Читать

Аватар andreigu
Преподаватель академии, кандидат технических наук.

Читать

Аватар georgi58
Человек простой, кто бы хотел научится любит всех.

Читать

Аватар Стрижак
Возникла идея - решил поделиться.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам