Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 127 Статистика
Аватар aleks67

Как выбирать оружие для страйкбола?

Категория:  Спорт  | Автор:  aleks67 | Опубликовано: 01.07.2009

Пожалуй нет человека который не слышал бы о пейнтболе. Менее известен в России страйкбол. Страйкбол, как и пейнтбол — это не игра для избранных. В принципе любой человек может принять участие в этих играх. Любой, кто хочет испытать себя, способен быть членом команды и готов выложиться полностью во имя победы команды, пусть и за определенную сумму на форму, амуницию и оружие. И здесь, пожалуй, кроется основная, глубинная суть этих игр. Это целая философия, образ жизни.
В этой статье речь пойдёт о пневматическом нетравматическом оружии для пейнтбола «страйкбола (за границей известном как airsoft).
Лучшее оружие производит японская фирма «Маруи», хотя существует множество других фирм, особенно китайских, которые выпускают страйкбольные аналоги классических образцов стрелкового вооружения, качество которых несколько ниже.Страйкбольные» системы оружия достигли такого совершенства, что в некоторых из них при выстреле производится закрутка шарика на манер настоящей боевой пули. При соблюдении минимальных требований безопасности (обязательны только очки или защитная маска) ваш ущерб ограничится ссадинами и синяками да грязной одеждой при пейнтболе. Хотя в пользу страйкбола говорит тот факт, что стоимость боеприпасов для этого вида оружия на порядок ниже, чем в пейнтболе. Но здесь же кроется и минус.
Самый главный минус - недоказуемость попадания. Прицельная дальность, скорострельность примерно сопоставимы. Даже кучность на хороших шарах не хуже.
При игре в малом и тесном коллективе проблем не будет. А вот сборник человек на 100 - это жесть. Судей нет, да и судит им нечего. Плюс дешевизна выстрела порождает бесконтрольный слив всего во все. В пейнтболе таким ограничением становится стоимость шара и емкость туб, в реальной стрельбе - перегрев ствола.
А тут ограничений нет, вали, пока аккумуляторы не сядут (пакетик на 3000 шаров весит меньше 1 кг). В страйкболе существует два основных калибра оружия 6 и 8мм. Правилами российского страйкбола принят основной калибр 6мм. Сами боеприпасы имеют различное назначение. Шары надлежащего качества не должны иметь швов и внутренних ассиметричных полостей, по диаметру они отличаются на сотые доли миллиметра.
Лёгкие — до 0,2гр.- используются в помещениях;
Средние - до 0,3гр. - используются на открытых площадках;
Тяжёлые — до 0,43гр.- используются для стрельбы на предельные дистанции из длинноствольного не автоматического оружия.
Есть трассирующие боеприпасы (очень эффектно ночью, но демаскирующее совершенно), есть боеприпасы с краской (по принципу пейнтбола). Но исторически сложилось так, что самыми распространёнными боеприпасами для страйкбола стали белые и светло-голубые шары 0,2гр. Возможно из-за их цены(15-20$ за пакет 2-3тыс.шт.) и приемлемых характеристик. Детальное соответствие страйкбольного оружия вплоть до схемы сборки-разборки своим боевым прототипам привлекает всех любителей оружия.
Вопрос о расчёте дульной и кинетической энергии страйкбольного, да и пейнтбольного оружия встаёт постоянно. Например, при определении возможности допуска того или иного образца к игре. Не всех устраивает общепринятая шкала, основанная на измерении мощности оружия на основе начальной скорости 0,2 граммового шара. Опять же - допуск к игре оружия с калибром 8 мм вынуждает вводить новую шкалу, которую не так уж легко сопоставить с основной - ведь масса шара больше.
Куда проще установить ограничения на кинетическую или удельную кинетическую энергию. Однако для этого приходится оперировать формулами, что многим кажется слишком сложным. Решить вопрос поможет простейший калькулятор.
Для его использования вам потребуется программа MS Excel из пакета MS Office. Скачать калькулятор можно по этой ссылке. Что касается качества игры? Проблемы все те же самые. Есть опытные игроки и лидеры по своей натуре, а есть тюфяки сидящие в тылу, которых надо пинками гнать вперед. Такие же, как и в любой массовой игре проблемы управления. Люди же, едущие на игру, конечно едут отдыхать, поэтому добросовестность бега на площадке достаточно высока.


для пейнтбола для страйкбола ссылке
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар vileshcka
http://24italy.ru

Читать

Аватар densok
Установка натяжных потолков, окон, остекления, обш...

Читать

Аватар artefakt-sphinx
Сфинкс-форум. Питомник Канадских М Петербургских (...

Читать

Аватар Fasoliando
Создатель и владелец сайта "Центр создания и разви...

Читать

Аватар o_style
Компания персонального фитнеса.

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам