Главный Каталог Статей РФ
85945 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 77 Статистика
Аватар antonros

Как правильно выбрать коврик для йоги?

Категория:  Спорт  | Автор:  antonros | Опубликовано: 08.07.2009
1. Нужен ли специальный коврик?

Многие думают, что их устраивает "обычный" коврик для фитнеса. Мнение таких людей кардинально меняется, когда они начинают заниматься на профессиональном коврике для йоги.
Специальный коврик для йоги имеет массу плюсов. Он обладает специальной поверхностью, которая не скользит, что значительно улучшает сцепление коврика с вашими руками и ногами. На таком коврике заниматься йогой одно удовольствие. Вы можете быть уверены, что никуда не "уедете" во время выполнения сложных асан, и сможете полностью сосредоточиться на практике.
Практически все коврики для йоги армированные. Они имеют внутри специальный каркас в виде сетки, который не дает коврику растягиваться, повышает его прочность и долговечность. Бывают коврики и без каркаса – они очень легкие и компактные, могут складываться как тряпочка, но в прочности и удобстве немного проигрывают армированным.

2. Нужен ли "свой" коврик?

Для человека, который обращается к йоге от случая к случаю, вопрос о том, на каком коврике заниматься, не стоит. Если вы решили практиковать йогу регулярно, мы рекомендуем приобрести вам персональный коврик для йоги. У каждого из вас имеется своя зубная щетка, расчёска и прочие предметы личной гигиены. Все они хранят энергетику своего хозяина. То же самое касается и ковриков для йоги. Нет ничего страшного в том, что вы будете заниматься йогой на общественном коврике. В основном это вопрос гигиенический и энергетический.
Наличие собственного коврика для йоги помогает сделать вашу практику более глубокой и осознанной.

3. Длина коврика.

Длина коврика рассчитывается как ваш рост + 5-10 см. Для большинства практикующих достаточно длины 183-185 см. Если ваш рост больше 180 см., или вы занимаетесь специальными практиками с пробросами тела, советуем вам подумать над приобретением коврика длиной 200-220 см. Также в продаже имеются коврики длиной 170 – 175 см.
В нашем магазине вы можете приобрести коврик для йоги "Ришикеш" длиной 175, 183, 200 см.
Самый длинный коврик, представленный у нас - это коврик для йоги "Аштанга", длиной 220 см.

4. Ширина коврика.

Стандартная ширина коврика для йоги - 60 см. Этого вполне достаточно для большинства людей. Если вы отличаетесь крупной комплекцией, то можете остановить свой выбор на коврике шириной 80 см.

5. Толщина и вес коврика - на что это влияет?

Чем тоньше коврик для йоги, тем он легче и компактнее, в то же время такой коврик жестче, и хуже сохраняет тепло. Оптимальная толщина коврика 4,5-6 мм., на таком коврике вы не замерзнете на холодном полу, и не будете испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Коврик для йоги толще уже проигрывает в устойчивости. В поездках и хранении, несомненно, более удобен коврик для йоги толщиной 3 мм., такой как коврик для йоги "Спешиал 3мм".

6. Впитываемость ковриком влаги.

Многие практикующие во время практики активно потеют, и на коврике из пластика повышенная влажность может вызывать проскальзывание. Если для вас эта проблема актуальна, мы рекомендуем приобрести коврик из натурального материала – хлопка, натурального каучука или с добавлением джутовых волокон.
Например, коврик для йоги "Джут" (с джутовыми волокнами), или коврик для йоги "Самурай" (натуральный каучук).
Отличным решением проблемы скольжения во время практики, будет приобретение специального антискользящего покрытия "Асана Антислип".

7. Экологичность материала коврика.

В последнее время производители ковриков все чаще предлагают различные экологичные коврики. Такой ковер может быть изготовлен как из полностью натуральных материалов, так и с добавлением натуральных волокон.
Если вы ответственно подходите к тому, что вы покупаете, и беспокоитесь о защите окружающей среды, обратите внимание на экологичные коврики.

8. Несколько слов об уходе и хранении.

Производители на заводе все коврики покрывают специальной смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Поэтому сразу после покупки, новый коврик необходимо вымыть с мылом. Многие коврики хорошо переносят и машинную стирку. Но лучше уточнить этот момент при покупке. Функцию отжима использовать не нужно, это может повредить коврику.
По мере загрязнения коврик для йоги также нужно мыть или стирать в машинке, это увеличивает его «липучесть».
Хранить коврик для йоги можно в свернутом состоянии. Сворачивать коврик нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх. Не советуем складывать коврик и оставлять его в таком виде надолго, это может привести к появлению четких бороздок, а резина в этих местах будет быстрее стираться.
Как выбрать коврик для йоги Интернет магазин YOGASTUFF.RU
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар niger-foxy
Фотограф в Волгограде! Веду свой онлай-фотожурнал ...

Читать

Аватар tn2200
"Торговая сеть 220" была основана в 1992 году. Эли...

Читать

Аватар инваполис
Главный архитектор проектов в проектном бюро Инвап...

Читать

Аватар Yuriy1976
Юрий Никонов, директор Центра прописки и регистрации Киева

Читать

Аватар mental_profiler
Я - профайлер. В своей деятельности использую мето...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам