Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 122 Статистика
Аватар M7A7X

История соревнований "Мистер Олимпия"

Категория:  Спорт  | Автор:  M7A7X | Опубликовано: 27.02.2011
В 1963 году, Джо Вейдер сделал анализ всех титулов существующих в бодибилдинге, и решил, что ни один из них полностью не отвечает его виденью, какой должен быть спорт. Он интуитивно осознавал, что нынешнее поколение бодибилдеров, не ставят на карту все для достижения цели и демонстрируют на соревнованиях не лучшее, на что способны. Тогда Джо поднял вопрос о создании нечто нового, лучшего соревнования силы и красоты тела, которое воплотилось в шоу ”Мистер Олимпия” в 1965 году. Излишне говорить, но сейчас это соревнование достигло огромных масштабов и популярности, а также стало по истине лучшим шоу в своем роде.
Все началось в 18 сентября 1965 года. Толпа в бруклинской академии музыки (Brooklyn Academy of Music) ждала на краешках своих стульев, выхода спортсменов. Они аплодировали, топали ногами, скандировали так громко, как только могли. Все эти овации были для блондина, суперзвезды из Калифорнии с настолько большими руками, что просто не верилось. Человеком, которого они ждали, был легендарный Лари Скотт, и причина, по которой они его ждали, было то, что это была ночь соревнований Джо Вейдера. Это была ночь первого соревнования ”Мистер Олимпия”.
Лари Скотт был звездой бодибилдинга тех времен, в 1963 году для него не осталось ничего больше не завоеванного. Скотт только что выиграл титул ”Мистер Америка” и ”Мистер Вселенная”, и не оставалось больше ничего, что можно было улучшить. Более того, он имел полный дом трофеев и медалей. Казалось бы, было самое подходящее время для того, чтобы покинуть спорт и начать строить карьеру.
Джо Вейдер осознавал необходимость оставить Лари Скотта в культуризме и развивать спорт дальше. Он создал соревнования ”Мистер Олимпия”, чтоб собрать всех великих чемпионов, оставив их в спорте. Он хотел дать им возможность заработать деньги соревнуясь. Джо хотел, чтоб чемпионы могли жить на заработанные с соревнований деньги, как и спортсмены других видов спорта.
Горячей сентябрьской ночью Лари Скотт выиграл первую Олимпию в 1965 и подтвердил свой титул в 1966. После этого, в 1967 году, он заявил об уходе.
В 1967 году Серджио Олива, с невероятным преимуществом, выиграл третий титул Мистер Олимпия. Некоторые говорили, что Серджио демонстрирует не лучшую свою форму, что он способен на гораздо большее. Тем не менее, он был в такой форме, которая позволила ему завоевать этот престижный титул.
Самые серьезные испытания легли на плечи Серджа, когда в 1969 году на подиум взошел австриец Арнольд Шварценеггер. В жестком соперничестве Серджо вырвал титул Мистер Олимпия из рук Арнольда, и стал в третий раз ”Олимпийцем”. После соревнований Арнольд пообещал, что Сердж больше никогда не сможет его победить.
Оба спортсмена готовились к бедующим соревнованиям очень тяжело и тщетно, но в сентябре 1970 года Арнольд Шварценеггер пододвинул чемпиона и стал третим обладателем титула Мистер Олимпия. Шварценеггер заявил, что будет владеть чемпионским титулом до того времени пока сам не уйдет из спорта и, что больше никто и никогда не сможет его победить.
Не чувствуя сильной конкуренции и соперничества, Арнольд выиграл и в 1971 году. Впервые соревнования проводились не в Нью-Йорке, а в Париже. В тот же день в Лондоне, культуристы соревновались за титул ”Мистер Вселенная” (NABBA). Шварценеггер отдал свое предпочтение участвовать на Олимпии. Многие выдающиеся культуристы решили соревноваться на ”Мистер Вселенная”, чтобы избежать, отлично подготовленного, Арнольда.
В 1972 году, Олимпия состоялась в Эссене (Германия), где произошла ”битва” между Серджио и Арнольдом. Прошло уже много лет с того времени, но до сих пор еще спорят над тем, кто должен был тогда победить. Решение было принято семью судьями, причем четверо отдали свой голос в пользу Арнольда, а трое за Серджио.
1973 год вернул Олимпию обратно в Нью-Йорк. Шварацанегер победил Фрако Коломбо и Сержа Нюбрэ, завоевавши свой четвертый титул подряд. Аналитики говорили, что это была легкая победа Арнольда. Настоящие испытания начались, когда на участие в Олимпии подал заявку Лу Фериньо.
Ростом 198 сантиметров и весом 125 килограмм, Луи был самым большим атлетом, с которым Арнольду приходилось соревноваться. Шоу проходило в Нью-Йорке в Медисон Сквер Гарден (Madison Square Garden). И здесь Шварцанегер показал свое превосходство, отстоявши свой титул в пятый раз. Сразу после награждения, чемпион заявил, что думает уходить из профессионального спорта.
Олимпия 1975 года состоялась в Южной Африки. В то время именно там шли съемки легендарного фильма ”Качай железо”. Многие считают, что Арнольд поехал соревноваться в Приторию, только по тому, что там шли съемки фильма, и отсутствие его там, могло плохо сказаться на его актерской карьере. Он с легкостью выиграл титул и сразу заявил об уходе.
В 1976 Олимпия состоялась в Колумбусе (штат Огайо) с участием Арнольда и Джима Лоримера в качестве промоутеров. Наконец в этом году Франко Коломбо завоевал свой первый титул Мистер Олимпия, после пяти предыдущих попыток. Это была далеко не легкая победа Франко, он совсем на немного опередил Франка Зейна. После выступления Франко заявил об уходе, после чего Зейн стал активно готовиться к следующему году.
1977 год был годом Зейна. Он приехал в Колумбус в хорошей форме. Франк был уверен, что никто не сравниться с его четко отточенными мышцами, и он был прав.
В последующем 1978 году Франк Зейн отстоял свой титул Мистер Олимпия в том же Колумбусе. Он еще раз доказал, что победитель Олимпии не обязательно должен обладать огромными параметрами.
Сайт про бодибилдинг http://monster-kach.ucoz.ru/
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар clowdia
Все виды текстов на заказ.

Читать

Аватар Badboyby
Internet marketing, SEO

Читать

Аватар arik
Добрый день. Хочу вам подсказать вот этот интернет...

Читать

Аватар Costa de Valencia
С 1995 года языковая школа Costa de Valencia специ...

Читать

Аватар Olga-Olga
Заказать СЕО-статью здесь - olgaobogrelova@mail.ru

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам