Главный Каталог Статей РФ
85979 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 118 Статистика
Аватар eosof

История футбольного фанатизма

Категория:  Спорт  | Автор:  eosof | Опубликовано: 10.07.2013
Введение

Отчет содержит обзор исследования и попытки теоретического осмысления футбольного насилия в Европе. Кратко изложена история развития данной проблемы в разных странах. Особое внимание уделено роли средств массовой информации, проявлениям неприкрытого расизма во время футбольных матчей и влиянию потребления алкоголя на возникновение агрессивного поведения. Ниже приведено содержание каждого из разделов отчета.

История

Футбол связан с насилием с самого его зарождения в Англии тринадцатого века.

Средневековые футбольные матчи, включавшие сотни игроков и являвшиеся по своей сути заранее подготовленными сражениями между молодыми мужчинами из враждующих городов, были удобной возможностью для разрешения междоусобиц , претензий и споров о владении землями.

Формы такого «народного футбола» существовали в разных странах Европы (например, германский «Knappen» или флорентийский «calcio in costume»), но корни современного футбола именно в жестоких английских ритуалах.

Гораздо более мирная игра, представленная континентальной Европе в начале двадцатого века, была уже облагороженным развлечением британской аристократии. Другие Европейские страны освоили эту форму игры, ассоциировавшуюся с ценностями викторианской эпохи: честной игрой (fair-play) и чистым энтузиазмом. Только два периода в британской истории были относительно чисты от насилия связанного с футболом: годы Второй Мировой войны и следующее за ней десятилетие.

Поведение, известное как «футбольное хулиганство» появилось в Англии в начале шестидесятых и было связано с освещением по телевидению матчей (а также прорывов болельщиков на поле, беспорядков на трибунах и т.д.) и как следствие «освоения» футбола рабочим классом.

В других европейских странах, подобные модели поведения стали возникать примерно на 10 лет позже, в начале семидесятых. Некоторые исследователи объясняют это схожей «пролетаризацией» игры, но консенсуса по этому вопросу нет. Наибольшие разногласия существуют в определении степени влияния английских хулиганов на континентальную молодежь.

Теоретические и исследовательские подходы.

Основные исследовательские и теоретические подходы к проблеме футбольного хулиганства наследованы большей частью из британских работ проделанных начиная с конца шестидесятых годов. Ниже будут рассмотрены и критически оценены основные социологические, психологические и антропологические взгляды на проблему – включая работы Яна Тейлора, Джона Кларка, Стюарта Холла, Питера Марша, Джона Уильямса с коллегами, Гари Армстронга, Ричарда Джильянотти и других (Ian Taylor, John Clarke, Stuart Hall, Peter Marsh, John Williams and his colleagues, Gary Armstrong, Richard Giulianotti etc).
Объяснения культуры футбольных болельщиков затрагивают многие разделы социальной науки, вызывая жаркие споры между марксистами (также именуемыми «фигурационалистами» -«figurationalists» ), учеными и более эмпирически ориентированными исследователями. Такая атмосфера препятствует появлению полноценного междисциплинарного подхода.

Многие соглашаются, что британское футбольное хулиганство сейчас даже чрезмерно исследовано. Несмотря на повсеместный спад насилия на играх в Англии, этот феномен все еще рождает непропорционально большое количество научных работ.

Масштабы научно-исследовательской деятельности по данному вопросу в других странах Европы, начали расти начиная с восьмидесятых годов. Далее будут разобраны работы германских, голландских и итальянских социологов. Большинство из них основано на британских теоретических подходах, несмотря на то, со временем проявляется все больше «местных» особенностей.

Увеличение числа работ в этих странах привело к более широкому «всеевропейскому» взгляду на проблемы футбольного насилия, со множеством совместных программ в наши дни. Однако, модели поведения футбольных фанатов, отличающиеся в разных культурах, рождают множество проблем для этого вида исследований.

Высказывается мнение, что фокус исключительно на поведении фанатов во время матчей может оказаться слишком узким. Проблему следует рассматривать в контексте общего роста подростковой преступности во многих странах и появлении девиантных субкультур.
Средневековые футбольные матчи «футбольное хулиганство»
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар missia-life
Улучшательница жизни.Выбор есть всегда...

Читать

Аватар nord37
Являюсь владельцем блога Наш мир

Читать

Аватар krasota24.com
Красота спасет мир!

Читать

Аватар Aleksandr-sites
Создание, реализация сайтов.
Поддержка бизнес-проектов.

Читать

Аватар NewHome
NewHome – международная компания по недвижимости, ...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам