Главный Каталог Статей РФ
85974 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 57 Статистика
Аватар Семён Муриков

46. История Эсекьеля Лавесси – игрока, который предал свою карьеру

Категория:  Спорт  | Автор:  Семён Муриков | Опубликовано: 18.03.2017

Футбольный путь аргентинца не назовёшь обычным и простым. Начинал он в Боке Хуниорс, оттуда перешёл в Эстудиантес и там сумел себя показать с наилучшей стороны, забив 17 мячей в 39 матчах. Такая результативность юного нападающего не могла не заинтересовать европейские клубы. Этим клубом оказался скромный итальянский Дженоа, который заплатил за Эсьекеля всего миллион евро и тут же отдал его в аренду в Сан-Лоренцо. Там Лавесси так же выступал хорошо и остался в аргентине ещё на несколько лет. Контракт его Сан-Лоренцо выкупил и Эсекьель продолжал радовать своей игрой в родном чемпионате.

Время шло, Лавесси стукнуло 22 года, и он получил свой шанс проявить себя в Европе. Наполи вышел из глубокой ямы и снова оказался в серии а. Неаполитанский клуб и молодой аргентинец были просто созданы друг для друга. Весь Неаполь помнил прошлые успехи и приход нового аргентинца, по манере игры очень похожего на их идола Марадону, просто не мог не воодушевить преданных болельщиков Наполи. В компанию к Лавесси присоединился талантливый хавбек Гамшик и эта связка стала грозой для всех итальянских клубов, вскоре к ним присоединится ещё один герой, но об этом чуть позже.

С первого же сезона стало понятно, что Лавесси это суперталант, который заслуживает самых лестных слов в свой адрес. Он накручивал всех соперников как хотел, для него не было никаких сложностей, чтобы пройти троих и более соперников. Эсекьель не отличается невероятной статистикой по забитым мячам, но он по-настоящему делает игру своей команды. Его скорость просто феноменальна, соперники просто не успевали за аргентинцем. Так по итогам первого сезона в высшем дивизионе Наполи занял 8 место, а Лавесси с Гамшиком восторг и огромный спрос от топ-клубов. Но аргентинец и словак решили остаться и поступили правильно.

В первый раз игру Лавесси я увидел в матче Милан-Наполи в сезоне 2008-2009. Тогда я пристально смотрел за выступлениями своего любимого игрока Рональдиньо, он и забил единственный гол в том матче. Но игра Эсекьеля не смогла меня оставить равнодушным, Наполи почти весь матч играл в меньшинстве, но Лавесси в одиночку вытягивал партнёров вперед, постоянно нагнетая и обостряя игру своей команды. После этого матча я начал пристально следить за выступлениями аргентинца.

Прошло несколько сезонов и произошло несколько тренерских перестановок в клубе, после которых в команду пришёл тренер Вальтер Маццари. С его приходом дела у Наполи стали складываться очень хорошо. В сезоне 2010-2011 в команду пришёл нападающий Эдинсон Кавани и так образовалась мощнейшая атакующая линия в Италии. Роли этой троицы распределились так: Гамшик- это мозг (он конструировал атаки, делал замечательные передачи), Лавесси – это движение и скорость (аргентинец забивал сам не часто, зато исправно отдавал голевые передачи и создавал моменты, благодаря своей блестящей технике и скорости), Кавани – это завершение (уругваец наколотил кучу мячей благодаря своему чутью и выбору позиции). И это всё привело с поддержкой остальных партнёров к 3 месту в чемпионате и выходу напрямую в Лигу чемпионов, которая была так необходима не только Лавесси и ко, но и всему Неаполю.

А дальше эта троица стала показывать себя великолепно и в главном клубном турнире Европы. В группе Наполи оказался вместе с Баварией, Манчестер Сити и Вильярреалом. Группа была сложнейшей, но наполи сумел выйти со 2 места, обойдя англичан и испанцев. Выход из группы был уже нереальным успехом, но Наполи жаждал большего. В плей-офф в спорениках оказался Челси, который испытывал серьёзные проблемы с приходом Виллаша-Боаша. В первом матче в Неаполе Лавесси стал героем, он забил два мяча и помог команде выиграть со счётом 3-1. Перспективы выйти дальше были огромными, но смена тренера в Челси привела сами знаете к чему. В чемпионате дела шли не очень хорошо и Наполи не смог выйти в Лигу чемпионов и Эсекьель решил уйти. Но напоследок Эсекьель помог выиграть своей команде кубок Италии.

А ушёл аргентинец в ПСЖ. Где столкнулся впервые с тем что он не главная звезда в команде и это сильно сказалось на его игре. Находясь в тени Ибрагимовича, в своём первом сезоне он смог стать лучшим бомбардиром клуба в Лиге чемпионов. Но стать по-настоящему звездой французского клуба он не смог. Были конечно удачные периоды, но в сезоне 2015-2016 Эсекьель совсем потерял место в основном составе, он потерял всякую мотивацию играть за ПСЖ. И решил уйти. Стоял вопрос куда. И Эсекьель решил выбрать Китай, там он стал получать какие-то невероятные деньги, поэтому объяснимо решение Лавесси переехать в Азию.

Но вот только всё-таки зачем? Денег он в ПСЖ он заработал не на одно поколение вперёд, в Италии и Англии его очень ждали. Если у него было бы желание вернуть лучший уровень своей игры, у него бы это получилось, но он решил по-другому и совершил ошибку. В Китае он сыграл минимальное количество матчей, не забил ещё не одного мяча. Это уже не карьера, а просто зарабатывание денег.

А Эсекьель мог стать настоящей суперзвездой и легендой мирового футбола, но деньги и плохая мотивация лишили его блестящей карьеры.

Скоро ему 32 и осталось не так много времени до окончания карьеры, если футбол дороже денег, то Лавесси обязательно ещё вернётся в Европу и наведёт там шороху.



Автор статьи: Семён Муриков
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар promoter
Студент :)

Читать

Аватар belebey-exam
Руководитель Центра британской экзаменационной ком...

Читать

Аватар itarget1
imaginationtarget.info - IT, блокчейн, криптовалют...

Читать

Аватар Kolesnikov Pavel
Руководитель студии МТО 'Лидер студио'.

Читать

Аватар Продавец Сыра
«Я хотел подарить ей весь Мир, Луну и Звёзды - под...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам