Главный Каталог Статей РФ
85987 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 57 Статистика
Аватар aikido

Футбольный мяч

Категория:  Спорт  | Автор:  aikido | Опубликовано: 15.02.2011
Футбольные мячи, на самом деле, появились намного раньше футбола и самого названия - футбольный мяч. Человечеству известно немало игр с разного рода мячами. То есть игра, суть которой состоит в борьбе за мяч, одна из самых древних игр на планете.

Вполне возможно, что истоки этой игры надо искать в магических обрядах первобытных людей. Первые мячи представляли собой головы, завёрнутые в кожу животных. Видимо, бросали и пинали головы врагов. В подобных забавах, конечно, мало футбольного в современном понимании.

Со временем стали использовать другие наполнители для мячей. Но очень долго использовали кожу животных - вплоть до наших дней. Развитие будущих футбольных мячей зависело от постоянного стремления улучшить отскок мяча. Поэтому испробовано было множество разных материалов: перья, трава, песок, тряпки и т.д. Но самым лучшим наполнителем мяча, особенно футбольного, является воздух, а чтобы воздух держался, нужна герметичная резиновая камера. До такой камеры дело дошло только в 19 веке. Ранее камеру делали из свиных пузырей, а чтобы они дольше служили, покрывали их кожей.

Благодаря открытию вулканизированного каучука технология изготовления футбольных мячей коренным образом изменилась. Первый каучуковый футбольный мяч был создан Чарльзом Гудиером в 1855 году. Этот футбольный мяч хранится в национальном футбольном зале славы в Онеонте (США).

Первой резиновой камерой футбольные мячи обязаны изобретателю Лайдону. Он разработал её в 1862 году. Теперь мячи получили форму и плотность, гораздо более подходящие для ударов ногами, нежели у свиных пузырей.

На первом собрании Английской Футбольной Ассоциации в 1863 году никто не занимался стандартами футбольных мячей. Только в 1872 году приняли решение:
футбольный мяч «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см). Этот стандарт остаётся неизменным до нашего времени.

Существует 5 размеров футбольного мяча. Первые два размера используются для рекламы и обучения детей от четырёх лет. Третий размер не превышает 340 гр и 61 см. Им играют дети от 8 лет. Четвёртый размер - для детей от 12 лет или для мини-футбола: 369—425 гр, длина окружности - в пределах 63,5—66 см.
Футбольных мячей пятого размера производится больше, чем всех остальных вместе взятых. Футбольный мяч пятого размера предназначен для официальных соревнований, проводящихся под эгидой ФИФА во всём мире. Пятый размер: имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов); на момент начала матча весит не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций); масса указывается для сухого мяча; имеет давление, равное 0,6 −1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см).
Футбольные мячи
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар leva1981
Не люблю хвалить себя, пусть свое мнение обо мне в...

Читать

Аватар Света
Автор сайта Лепесток - ландшафтный дизайн, комнатн...

Читать

Аватар lokotkova-marina
Психолог, психоаналитик - Локоткова Марина, Нижн...

Читать

Аватар pansergiy
Мне нравится Интернет. Я предприниматель, который ...

Читать

Аватар vileshcka
http://24italy.ru

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам