Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 128 Статистика
Аватар aikido

Футбольные мячи - футбольная экипировка

Категория:  Спорт  | Автор:  aikido | Опубликовано: 03.02.2011
Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол. Футбольные мячи, то есть мячи для игры ногами, изготовлялись из кожи, бересты, шелка, соломы, листьев, смолы, бычьих, свиных, коровьих пузырей. Мячи были разного размера и плотности.

Технология изготовления футбольного мяча существенно изменилась в 19 веке с открытием вулканизированного каучука. С тех пор футбольный мяч получил надувную резиновую камеру. Футбольный мяч состоял из камеры и кожаной покрышки. Покрышка собиралась из 18 панелей. Большинство современных футбольных мячей состоят из 32 водонепроницаемых панелей, 12 из них имеют пятиугольную форму, 20 — шестиугольную. В 2006 году компания Adidas впервые отступила от этого принципа, создав 14-панельный мяч Teamgeist.


Обшивались футбольные мячи издавно кожей. Кожа, однако, не совсем подходящий материал для мяча, который скачет по сырой земле. Кожа впитывает влагу. В настоящее время применяют материал PU (полиуретан) или PVC (поливинилхлорид).

Внутренняя прослойка между камерой и покрышкой футбольного мяча называется подкладкой. От её толщины зависит качество мяча. Современный мяч содержит от четырёх и более подкладок из полиэстра или спрессованного хлопка.

Стандартный размер и масса футбольного мяча были установлены в 1872 году: объём от 68,6 до 71,7 см., масса мяча могла колебаться в пределах от 368 до 425 грамм. В 1937 году масса мяча была увеличена до 410—450 грамм и с тех пор остаётся неизменной.

Существует 5 размеров футбольного мяча. Первые два размера используются для рекламы и обучения детей от четырёх лет. Третий размер не превышает 340 гр и 61 см. Им играют дети от 8 лет. Четвёртый размер - для детей от 12 лет или для мини-футбола: 369—425 гр, длина окружности - в пределах 63,5—66 см.

Футбольных мячей пятого размера производится больше, чем всех остальных вместе взятых. Футбольный мяч пятого размера предназначен для официальных соревнований, проводящихся под эгидой ФИФА во всём мире. Пятый размер: имеет длину окружности не более 70 см (28 дюймов) и не менее 68 см (27 дюймов); на момент начала матча весит не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций); масса указывается для сухого мяча; имеет давление, равное 0,6 −1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см).

Футбольный мяч Adidas / Адидас Jabulani
Официальный футбольный мяч Чемпионата мира 2010
Термосклеенный, бесшовный, несдуваемый.
Футбольный мяч поставляется в фирменной картонной коробке с иглой.
Размер 5
- камера из латекса
- одобрено FIFA
- 90% термополиуретан, 10% полиуретанЕсли перевести "Джабулани" буквально, это значит - "праздновать" на одном из основных языков ЮАР, зулусском.
Название футбольного мяча для чемпионата мира подразумевает футбольный праздник для болельщиков всего мира
и особую радость для жителей ЮАР, принимавших у себя гостей.
Футбольный мяч олицетворяет всемирный праздник спорта.

Между прочим... По мнению астрономов из NASA, Вселенная имеет форму футбольного мяча, состоящего из изогнутых пятиугольников, которые плавно соединены между собой. Более того, у этой Вселенной имеются определенные законы передвижения в пространстве. Если человек "выйдет" за пределы Вселенной, то окажется, что он вошел в нее ровно с противоположной стороны.

Футбольная форма, футбольная экипировка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар cxt
cxt
ООО "ВК "СХТ"
www.cxt.su

Читать

Аватар azart.tech
Кто мы
Современное объединение профессионалов, ...

Читать

Аватар Aron
Написание качественных статей под ваши ключевые за...

Читать

Аватар Криптовалюта
Криптовалюта, блокчей, обменники, краны и новости

Читать

Аватар mzhelvis82
Занимаюсь продвижением своего сайта на отзовик. Пл...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам