Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 107 Статистика
Аватар aikido

Футбол - дело тонкое

Категория:  Спорт  | Автор:  aikido | Опубликовано: 22.07.2010

Подвергая сомнению чью-нибудь культурность, древние греки говорили, что этот человек не умеет ни читать, ни плавать. Китайцы - само собой, древние - могли усомниться в достоинствах воина императорской армии, если тот не умел играть в цуцзю (дословно - толкать ногой), прообраз современного футбола.

Китайский футбол входил в обязательную программу физической подготовки солдат, и первое упоминание о нём относится к II в. до н.э.. Страна, подарившая миру шелк, бумагу, компас и множество других полезных вещей, была также родиной той самой игры, которая нынче сводит с ума весь мир. В Китае второго века до н.э. в футбол играли даже женщины.

На площадке определённых размеров на расстоянии 4 метров друг от друга вкапывали две бамбуковые палки высотой тоже около 4 метров. Между ними натягивали сеть, в верхней части которой было проделано отверстие диаметром 60 сантиметров, куда и следовало попасть мячом, иначе говоря - забить гол. Игра подчинялась правилам, предусматривавшим около десяти нарушений. Мяч представлял собой кожанную оболочку, набитую перьями и шерстью. Отверстие для гола располагалось довольно высоко: понятно, что для попадания в него мячём требовалось немалое мастерство. Касаться мяча разрешалось головой, плечами, грудью, спиной и, конечно же, ногами. Единственная часть тела, бывшая под запретом, - ладони. Отсутствовала специальная футбольная экипировка. Играли в футбол в повседневной одежде. Бутсы, футбольные трусы, футболки, вратарские перчатки, футбольные гетры, то есть, футбольная форма появилась намного позже - в средневековой Европе в английском футболе.

Это спортивное состязание, захватывающее и требующее не меньшего, чем современный футбол, упорства и мастерства, поначалу, однако, не было командной игрой в строгом смысле слова. Вообще говоря, любые игры или манипуляции с шаровидным атрибутом в любой древней культуре происходят из ритуалов поклонения солнечному шару, причем, разумеется, восходящему, то есть несущему природе оплодотворяющий утренний свет. И в Китае футбол возник, очевидно, не ради подготовки воинов. Шар везде олицетворял будущее. А ритуальные игры с мячом были распространены на всех континентах. Однако, ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний. Признала так признала. Какой смысл с этим спорить?

Истинно командной игрой китайский футбол стал лишь на японской почве. Там во II в. н.э. стала популярна игра с мячом - Кемари, в которую играли 8 человек, стараясь не допустить, чтобы мяч коснулся земли. Только в командной игре более слабые игроки получают шанс на победу, так как имеют возможность препятствовать игрокам другой команды проявлять своё мастерство.

Получается, что о древней восточной игре с мячом смело можно сказать: футбол - дело тонкое. В Англии XII века это поняли не сразу. Хотя современное название игра получила именно там.


Магазин спорта
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар cxt
cxt
ООО "ВК "СХТ"
www.cxt.su

Читать

Аватар vovanstar
Пара Пара Слов Слов о себе. в Интернете

Читать

Аватар Partal
Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сваро...

Читать

Аватар Andrew59
Администратор Пермского клуба Пежо Ситроен

Читать

Аватар Seofox
На самом деле самого дела нет. В самой деятельност...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам