Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 131 Статистика
Аватар kot117

Фитнес для беременных

Категория:  Спорт  | Автор:  kot117 | Опубликовано: 19.08.2017

Беременность является прекрасным состоянием ожидания новой жизни, однако многих женщин в это время волнует вопрос сохранения своей фигуры и предупреждения провисания кожи живота. Отличным способом поддерживать мышцы в тонусе во время беременности и избежать резкой прибавки в весе в послеродовой период являются комплексы различных физических упражнений, специально разработанные с учетом потребностей женщины, готовящейся стать мамой.

Ходьба при беременности
Самым доступным и безопасным фитнесом на любом сроке беременности является обычная ходьба. Прогуливаясь каждый день минимум в течение часа, вы исключите стремительный набор веса и обеспечите поступление в организм достаточного количества кислорода, очень необходимого для правильного развития ребенка. Главное правило оздоровительной ходьбы при беременности – не спешить и надевать только удобную обувь без каблуков. Кстати, чем не бесплатная программа похудения, в отличие от занятий фитнесом в спортзале?

Пилатес при беременности
Одна из самых оптимальных разновидностей фитнеса для беременных – пилатес, который развивает глубокие мышцы брюшного пресса, а они, в свою очередь, оказывают поддержку растущему животу, сводят к минимуму боли в спине и способствуют эффективному сокращению живота после родов. В первом триместре беременности пилатесом можно заниматься без каких-либо ограничений. Во втором и третьем триместрах желательно исключить упражнения, которые выполняются лежа на плоской горизонтальной поверхности и заменить их упражнениями, предполагающими поддержку головы специальными подставками выше уровня выпирающего живота.

Йога при беременности
Занятия йогой для беременных укрепляют иммунитет, улучшают гибкость, а также способствуют успокоению и снижению нервозности за счет мягких плавных движений и глубокого медленного дыхания. Во второй половине беременности следует исключить упражнения, которые требуют продолжительного лежания на спине, сильного запрокидывания головы и провисания живота в течение длительного времени.

Плавание и аквааэробика
Идеальным аэробным упражнением для беременных женщин является плавание. Вода исключает нежелательное при беременности перегревание, снижает нагрузку на суставы и обеспечивает нежное сопротивление для поддержания мышечного тонуса. Кроме того, плавание дарит некоторое ощущение невесомости, которое может облегчить «ношение» большого живота.

Еще один вариант безопасного водного фитнеса – специальный комплекс аквааэробики для беременных, во время выполнения которого мягко прорабатываются все основные группы мышц, а также обеспечивается легкий и приятный массаж растущему животику. При занятиях аквааробикой нужно соблюдать определенную технику безопасности – держаться за поручни или бортик бассейна, а также одевать специальную обувь, чтобы случайно на поскользнуться на дне бассейна.

Для занятий фитнесом во время беременности выбирайте дышащую свободную одежду из натуральных материалов и обращайте особое внимание на температуру тела, чтобы ненароком не перегреться. Если вы чувствуете, что начинаете перегреваться, прекратите тренировку и охладитесь с помощью влажной тряпочки, приложенной ко лбу, или выпив стакан прохладной (но не холодной!) воды. Тренировку в таком случае лучше перенести на другой день.

Если до беременности вы никогда не занимались каким-либо видом фитнеса, то стоит ограничиться ходьбой, легкими упражнениями из йоги и плаванием, иначе ваш организм может неадекватно воспринять нагрузку, в результате чего возможно появление различных негативных моментов в протекании беременности.


На сайте booka.info публикуются  лучшие истории из жизни, юмор, а так же самые смешные истории из реальной жизни.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар BoatProfi
Тюнинг и ремонт катеров

Читать

Аватар Svetlana Mayskaya
Migration Group - мы держим руку на пульсе миграци...

Читать

Аватар alliance-estate
Alliance-Estate- консультации, продажа - аренда не...

Читать

Аватар demnn
Люблю рыбалку.

Читать

Аватар mansar
Созидатель

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам