Главный Каталог Статей РФ
85978 авторов, размещено 47108 статей, сейчас на сайте пользователей: 115 Статистика
Аватар Tomas@

Фестивальный калейдоскоп

Категория:  Спорт  | Автор:  Tomas@ | Опубликовано: 17.06.2009
Ребятня участвовала во всевозможных конкурсах, отгадывала загадки, вспоминала пословицы и даже играла на казачьих музыкальных инструментах. Впрочем, до этого нужно было угадать, как эти инструменты называются. К примеру, тот, который по звуку напоминал цокот копыт, именовался коробочкой. Были еще бубенцы, колотушка и так далее. Ансамблю этому в следующем году исполнится двадцать пять лет. За это время он побывал и в США, и в Европе, и поколесил по всей России. Традиционно участвовал в карнавальном шествии и театр «Дилижанс», актеры которого нарядились в костюмы, используемые ими в спектаклях «Три поросенка», «Алладин» и «Стихихи». Мы же скажем, что когда за дело берутся профессионалы, это только украшает праздник.

Небесная канцелярия на этот раз, к счастью, не подкачала, подарив участникам фестиваля по-летнему солнечный, но одновременно и не жаркий денек, прибавивший всем настроения. В прошлом году, помнится, с погодой было не важно, и начало лета больше напоминало промозглую осень. Впрочем, что может огорчить галдящую, веселящуюся счастливую толпу юных гандболистов, которые еще до начала карнавального шествия радостно приветствовали своих старых знакомых из других городов. Точно также не скрывали эмоций и тренеры, обнимая при встрече и пожимая руки своим иногородним коллегам. Не зря говорят, что тольяттинский гандбольный фестиваль - не просто грандиозное спортивное событие, но и место, где всегда встретишь старых добрых друзей и заведешь много новых знакомых.

Для новичков нашего форума знакомство с городом началось как раз с карнавального шествия. Многие при этом удивлялись, что на улицах столько народа, неужто, мол, на нас специально пришли посмотреть. Но, узнав, что Тольятти отмечал свой День рождения, радовались, что и они к этому празднику были причастны. И двинулся карнавал по главной аллее парка Победы во главе с духовым оркестром под восторженные крики, задорный смех и всеобщее ликование. Головную часть казахстанской делегации при этом украшали девушки в роскошных национальных костюмах.

У входа во Дворец спорта «Волгарь», в котором на этот раз прошло открытие фестиваля, делегациям нужно было пройти еще одно испытание, без которого во Дворец не пропустят. Испытание, в принципе, не сложное - как можно эмоциональнее представить визитную карточку своей команды, своего рода речевку - зазывалку. Были среди них, к примеру, такие: «Озерск - это круто, Озерск - это класс! Озерская команда порвет всех вас!» «Самый лучший, самый классный - Краснодар, любимый мой!» Красноярские мальчишки заявили о себе и вовсе смело: «Мы приехали в Тольятти, это путь к Олимпиаде!» Москвичи же прокричали категорично: «Мы приехали, чтобы победить!»

Судя по всему, во время своего пути в Тольятти они настолько обаяли проводников поезда «Москва - Тольятти», что те даже передали им привет и сказали, что ждут ребят в обратный путь.

Праздник открытия

То, что впервые открытие гандбольного фестиваля прошло не в привычном всем «Олимпе», а в «Волгаре», тоже праздника нисколько не испортило. Напротив, все получилось даже интереснее. Этот Дворец спорта изначально был построен не только как спортивный, но и как концертный комплекс с вместительной трибуной, со сценой, которая была использована по назначению. Ну а на растопленной ледовой площадке настелили современное гандбольное покрытие, которое досталось гандбольному клубу «Лада» после проведения в 2003 году в Тольятти чемпионата Европы среди юниорок. Тольятти - город молодости и спорта. Не мудрено, что организаторы начали праздничный вечер со знакомства гостей с видами спорта, которые культивируются в городе автостроителей.

Первыми на площадку выехали воспитанники велошколы «Велотол», кстати, занимавшийся в ней в свое время Анатолий Яркин стал в 1980 году чемпионом Олимпийских игр в Москве в командной гонке на шоссе, принеся нашему городу первое олимпийское золото. Тольяттинец Марат Ганеев становился бронзовым призером Олимпийских игр и трижды побеждал на чемпионатах мира, а Евгений Анашкин чемпионаты мира выигрывал аж пять раз. На весь мир известен и наш прославленный земляк, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. Еще одно олимпийское золото на счету воспитанников тольяттинской школы хоккея Алексея Ковалева и Вячеслава Буцаева. Ну а на Пекинской Олимпиаде сразу четыре гандболистки «Лады» завоевали серебряные медали.

Велосипедистов на гандбольной площадке сменили сначала представители футбольной СДЮШОР «Лада», затем юные баскетболисты, мастера художественной гимнастики и аэробики, а также каратэ, где в числе воспитанников школы Фудокан - Шотокан каратэ-до свое мастерство демонстрировал девятилетний обладатель черного пояса, чемпион Европы Данила Германов. Гордится Тольятти и достижениями в спортивной акробатике, прыжках на батуте и акробатической дорожке, где воспитана целая плеяда чемпионов мира и Европы, а в прошлом году нашему городу доверили провести финальный этап Кубка мира. Ну и последними гостей приветствовали воспитанники тольяттинской гандбольной спортшколы.

На большом экране демонстрировались лучшие моменты прошлогоднего гандбольного фестиваля, многие при этом на кадрах узнавали себя - восторгу не было предела. Завершала все концертная программа со световыми спецэффектами, где солировали местные творческие таланты, которых в нашем городе тоже в достатке. На закуску же в фойе «Волгаря» прошла дискотека.

История фестиваля

Так как среди наших гостей немало новичков фестиваля, мы вкратце расскажем для них о его истории. Началось все с того, что в 2001 году команда девушек из «Лады-88» получила приглашение принять участие в похожем фестивале, который проходил в маленьком итальянском городишке Терамо. В составе той делегации был руководитель управления физкультуры и спорта Тольятти Василий Одиноков и директор СДЮСШОР № 2 «Гандбол» Андрей Степанов.

Увиденное настолько поразило тольяттинских посланцев, что они загорелись желанием создать нечто подобное и на волжской земле. Осуществить эту мечту стоило немало сил и трудов, но уже через год во все уголки Европы полетели приглашения принять участие в первом Международном фестивале детского гандбола в Тольятти. Вызов приняли 45 команд из 17 городов России и Украины. На первый форум, аналогов которому в стране не было, прибыли 645 юных спортсменов. За шесть дней на площадках прошла 121 игра, что само по себе в те времена считалось немыслимым.

Нынешние реалии

Как мы уже говорили, некоторым делегациям помешали приехать в Тольятти финансовые проблемы, усугубившиеся повсеместным кризисом. Но как по этому поводу метко заметила тренер детско-юношеской спортшколы из казахстанского Костаная Вера Андрейчик: «Мы трудностей не чувствуем, рвемся в Тольятти, специально экономили деньги, чтобы попасть на этот турнир». Костанайцы привезли две команды девушек и одну юношей. Как рассказывала Вера Андрейчик, чтобы приехать на наш фестиваль, пришлось даже отказаться от нескольких своих республиканских соревнований. К примеру, в эти сроки должно было пройти первенство Казахстана среди девушек 1986 года рождения, но его специально перенесли на 22 июня.

Интересно бороться с сильными соперниками, считают казахстанские тренеры, и, дескать, если бы даже выступала только одна тольяттинская команда 1995 года рождения, костанайцы все равно бы приехали, ведь сразиться с чемпионками России не только престижно, но и полезно в плане приобретения опыта. Еще в сентябре прошлого года тренеры говорили своим подопечным, что в Тольятти поедут те, кто будет в этом сезоне добросовестно тренироваться, ребятня и старалась вовсю. С поездкой же помог областной спорткомитет, который поддерживает в Костанае развитие ручного мяча. В городе даже нашли спонсоров и открыли первый мужской гандбольный клуб, в ближайшей перспективе в республике планируют создать мужскую сборную, которой пока там нет. Ну а молодые спортсмены будут готовиться к чемпионату Азии и детским Олимпийским играм.

Тренер из Челябинска Николай Данилов тоже на нашем фестивале не впервые. С поездкой челябинцам немного помогла спортшкола, но при этом пришлось обратиться за помощью и к родителям будущих звезд ручного мяча, в которых могут вырасти нынешние мальчишки и девчонки. Ведь, к примеру, ребята 1990 года рождения, выступавшие в свое время в тольяттинском фестивале, сейчас играют в командах суперлиги, в челябинском «Локомотиве», в «Чеховских медведях». А последний рубеж женской «Лады» защищает воспитанница Данилова вратарь Татьяна Константинова.

Нельзя обойти вниманием и команду юношей 1995 года рождения из Чехова, которую привез тренер сборной московской области Вячеслав Зюбин. Эти ребята - будущий резерв знаменитых «Чеховских медведей». В Тольятти же они побеждали в своем возрасте два года подряд. Практически всех этих парней, некоторые из которых уже вымахали под 190 сантиметров, приглашают в училище олимпийского резерва -следующую ступень чеховской гандбольной пирамиды. Но на это должны дать согласие родители. «Родители любят своих детей и делают для их будущего все возможное, - рассказывает Зюбин. - Помогли и с поездкой в Тольятти. Вообще мы все как одна большая семья. Разместились в школе, все нас устраивает. Этот фестиваль для нас большой праздник, и если даже не выиграем, то сильно не расстроимся. Парни вон уже познакомились с девушками из других городов, на то он и фестиваль, чтобы не замыкаться только на спорте».

Гандбольные игры уже в разгаре, поединки проходят на девяти площадках Дворца спорта «Волгарь», спорткомплекса «Старт», стадиона «Торпедо», Тольяттинского государственного университета, Детского Дома юношеского творчества и в просторном зале МОУ № 90. Но, естественно, не гандболом одним живет фестиваль. Вечером можно отдохнуть на дискотеке, пообщаться с новыми и старыми друзьями, посмотреть на местные достопримечательности. А в среду всех ждет день отдыха, насыщенный до предела. Тут и конкурс «Мисс» и «Мистер фестиваля», где можно блеснуть своими творческими навыками и способностями. Посещение уникального Технического музея ОАО «АВТОВАЗ», а также прогулка на теплоходе по акватории Волжского водохранилища.

Эта водная прогулка запомнится надолго, ведь места окрест живописные, можно полюбоваться на знаменитые Жигулевские горы, услышать легенды, связанные с этими заповедными местами. Набравшись сил, все с удвоенной энергией вновь выйдут на гандбольные площадки. Время пролетит незаметно, и уже в пятницу после финальных игр в два часа дня начнется торжественная церемония закрытия восьмого Международного детского фестиваля гандбола. Прощаться всегда тяжело, но память о проведенных в Тольятти деньках останется надолго. Ну а через год есть возможность встретиться вновь, ведь очередной фестиваль в нашем городе обязательно состоится, несмотря ни на какие мировые кризисы.
Гандбол - новости спорта
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар marijka
Пишу, размещаю, никого не трогаю, починяю примус.

Читать

Аватар niger-foxy
Фотограф в Волгограде! Веду свой онлай-фотожурнал ...

Читать

Аватар Галина
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В комп...

Читать

Аватар alliance-estate
Alliance-Estate- консультации, продажа - аренда не...

Читать

Аватар plus-stroy
Компания Плюс-Строй занимается строительство кирпи...

Читать

Свежие комментарии
Нормальная тема.

Читать

Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

Напишите нам