Главный Каталог Статей РФ
85951 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 177 Статистика
Аватар Bob

Экскурс в историю создания эллиптического тренажера

Категория:  Спорт  | Автор:  Bob | Опубликовано: 01.04.2008
Уже 12 лет как был изобретен, первый в своем роде эллиптический тренажер (орбитрек) – смесь степпера, беговой дорожки и велотренажера, а спустя пару лет фирма KETTLER создала первый в мире – эргометр. Эргометр – это эллиптический тренажер нагрузка какого измеряется в ваттах. Что позволило получать точные замеры компьютера и вести точный контроль за нагрузкой. Эргометры стали широко использоваться в профилактике и лечении многих заболеваний.

Особенности эллиптического тренажера

Прежде всего следует отметить уникальную структуру эллиптического тренажера. Эго педали движутся по эллиптической траектории, что дает возможность сохранять природное вертикальное положение тела тренирующегося, а также именно такая структура эллиптического тренажера позволила избавится от болезненных ощущений в суставах. Эллиптический тренажер идеально подойдет людям в возрасте и перенесшим травмы.

Отличия эллиптического тренажера от его родителей (степпера, беговой дорожки и велотренажера.)

1. Во время тренировки на орбитреке весь вес переносится на мышцы - ног, ягодиц, бедер, а также мышц рук, плеч, груди и спины. Снимая тем самым нагрузку на коленные и голеностопные суставы.

2. Только эллиптические тренажеры позволяют движение, как в перед так и назад, что позволяет добраться до сложных мест.


Классификация эллиптических тренажеров

Эллиптические тренажеры классифицируются за принципом действия системы торможения.


Электромагнитный эллиптический тренажер

Электронный эллиптический тренажер с электронной системой торможения, позволяет точенее чем другие изменять нагрузку. Обычно электронный орбитрек самостоятельно программирует нагрузку, подбирая самую оптимальную для Вас.


Механический эллиптический тренажер

Механический эллиптически тренажер является самым простым и экономичным. Механический орбитрек приводится в действие мускульной силой человека. В отличие от других версий механический орбитрек не требует подключения к сети. Нагрузка жн регулируется самим пользователем.

Магнитный эллиптический тренажер

Магнитный эллиптический тренажер собрал в себе наилучшие качества:

1. бесшумность

2. плавность хода

3. долговечность

4. щадящее отношение к суставам.

5. Но главным достоинством магнитного орбитрека является плавное изменение нагрузки и торможение без рывков

Это достигается с помощью магнитной системы торможения, которая изменяет нагрузку плавна приближая постоянного магнита к маховику.

Отдельная группа эллиптических тренажеров - эргометры

Эргометры уделяют огромное внимание деятельности сердечно-сосудистой системы. В связи с этим компьютер эргометра предоставляет больший спектр функций, чем обычный эллиптический тренажер. В отличии от домашнего эллиптического тренажера - эргометр обеспечивает более точный контроль за нагрузкой и показаниями. Уровень нагрузки определяется компьютером эллиптического тренажера в зависимости от индивидуальных особенностей организма пользователя, и обеспечивается автоматической электромагнитной системой. Также эргометры отображают величину нагрузки в ваттах, что делает возможным их использования в терапевтических целях. Некоторые модели предоставляют возможность подключения компьютера эргометра к персональному компьютеру. Это позволит Вам беспредельно расширить возможности своего орбитрека.

Эффект от эллиптического тренажера.

От эллиптического тренажера точно такой же эффект, как и у остальных тренажеров группы кардиотренажеров. При помощи орбитрека Вы сможете:

1. похудеть

2. укрепить организм

3. повысить выносливость

4. укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы

5. улучшить координацию движений

6. приобрести стройное, красивое тело.

И все это достигается при щадящем отношении к суставам.

Показания к тренировке на эллиптическом тренажере:

Не начинайте тренировку сразу после сна, необходимо, чтобы прошло 2-3 часа также не следует заниматься на орбитреке перед сном. Время суток выбирайте сами, ориентируясь за своими биоритмами.

Тренировку можно проводить через два часа после еды. После тренировки воздержитесь от употребления еды хотя бы час. =)

Если во время тренировки Вас мучит жажда, не пейте, просто прополощите рот. Также воздержитесь от употребления жидкости непосредственно после тренировки.

Одежды должно быть минимум.

Перед каждой тренировкой делайте разминку. Разминка позволит подготовить тело к нагрузкам. При разминке старайтесь разминать те мышцы которые Вы тренируете. Сделайте растяжки, упражнения для плечевого пояса, приседания.

Противопоказания к тренировке на орбитреке.

При тренировке на эллиптическом тренажере на организм оказывается немалая нагрузка. Даже при идеальном здоровье необходимо не перетруждается. Если Вы почувствовали боли в области грудной клетки, недомогания, нехватка воздуха, отдышка, обморочное состояние, тошнота… немедленно необходимо прекратить тренировку.

Категорически запрещается тренироваться на эллиптических тренажерах людям с тяжелой степенью сердечно-сосудистой недостаточности, тромбофлебите, тахикардии и частых приступах стенокардии, тяжелых формах сахарного диабета и онкологических заболеваниях, требующих неотложного лечения. Также не следует тренироваться во время болезни.
Спортивный интернет - магазин тренажеров InSport в Киеве эллиптический тренажер (орбитрек)
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар deviceservice.ru
device сервис - ремонт телефонов, ноутбуков, планш...

Читать

Аватар mansar
Созидатель

Читать

Аватар OlgaB
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Два высших гуманит...

Читать

Аватар kirushin_
администратор сайта http://chpock.info

Читать

Аватар Partal
Поставляем сплавы на основе никеля - Нихром, сваро...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам