Главный Каталог Статей РФ
85933 авторов, размещено 47073 статей, сейчас на сайте пользователей: 104 Статистика
Аватар coolaginroman

Что нужно знать, чтобы составить свою программу тренировок?

Категория:  Спорт  | Автор:  coolaginroman | Опубликовано: 16.06.2010
Что нужно знать, чтобы составить свою программу тренировок?
Такой вопрос возник и у тебя? Ты не хочешь пользоваться готовыми программами из журналов, которые не помогают стать больше? Да, тебе нужно научиться самому составлять программы тренировок, и тогда ты сможешь подобрать для себя идеальный вариант. Итак, разберем основные принципы.
1. Упражнения
Во-первых, ты должен разобраться какими упражнениями прорабатывать определенные мышцы. В нашем организме 6 основных мышечных групп: грудь, плечи, спина, руки, ноги, пресс. В свою очередь они делятся на более мелкие мышцы. Можешь скачать книги по бодибилдингу, которые помогут в выборе упражнений. На каждую мышечную группу достаточно делать 2-3 упражнения. На начальном этапе можно делать 1 базовое упражнение на мышечную группу. Базовое упражнение задействует одновременно большое количество мышц (приседания, жим лежа, становая тяга)
2. Частота тренировок и количество упражнений
Теперь нужно определиться, сколько раз в неделю ты будешь посещать тренажерный зал. Каждая тренировка не должна затягиваться больше 2 часов. Желательно тренироваться 1 час 20 минут. Если это возможно, то 50 мин было бы идеально, так как через 50 мин интенсивных занятий начинает выделяться кортизол, который разрушает мышечные волокна. Программу надо составить так, чтобы все тело прорабатывалось 1 раз в неделю.
3. Количество подходов и повторений
Сколько подходов и повторений будет содержать твоя программа тренировок – очень большой вопрос. Скажу общее правило: если растишь массу, делай 8-12 повторов, силу – 5-6 повторов. Что же касается подходов, то на мышечную группу должно приходится 8-12 подходов. Отдыха между ними должно быть достаточно (порядка 3 мин).
Еще один важный момент, о котором не знают новички – циклы. Применение циклов очень важно, поскольку мышцы не могут расти постоянно, тогда наступает «застой». Им нужно дать отдых или другой вид нагрузки. Цикл советую рассчитывать на 9-12 недель. В начале цикла нужно работать в неполную силу или даже отдохнуть недельку. Приступать к тренировкам до отказа можно только после 5-6 недели. В построении циклов также существует море вариантов и различных систем. Но основной принцип – дать организму отдых.
Итак, мы разобрали самые простые моменты, но есть множество подводных камней. Подробнее о том, как составлять программу тренировок, ты можешь узнать на сайте про бодибилдинг.

Твоя программа тренировок
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Станьте первым! У нас гости не могут комментировать статьи. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать.
Интересные статьи по теме
Аватар Tacitus
Краткая история настольного тенниса Краткая история происхождения и развития настольного тенниса в мире....
Категория: Спорт | Автор: Tacitus | Добавлено: 16.02.2011
Аватар gimnastika
Атлетическая гимнастика, техника безопасности на тренировках. Правила по технике безопасности при работе со спортивными снарядами, на занятиях атлетической гимнастикой и бодибилдингом....
Категория: Спорт | Автор: gimnastika | Добавлено: 12.10.2010
Аватар ecspert82
Чертежи грифа гантели для изготовления Подробное описание, чертежи и схемы Грифа гантели с замками для ручного изготовления....
Категория: Спорт | Автор: ecspert82 | Добавлено: 16.02.2009
Аватар icerink4
Как устроен и работает каток (ледовая арена) Конечно не вызывает сомнения что главным для фигуристов и хоккеистов является их мастерство и опыт, полученные в результате многочасовых тренировок. Однако вряд ли можно недооценить важность качества ...
Категория: Спорт | Автор: icerink4 | Добавлено: 20.03.2010
Аватар ldmcomua
Как правильно покрасить лед и нанести разметку Как правильно покрасить лед на ледовом катке и нанести линии разметки....
Категория: Спорт | Автор: ldmcomua | Добавлено: 22.02.2010
Лучшие авторы
Аватар allex
Моя работа проста я смотрю на свет.

Читать

Аватар resto74
Все рестораны, суши - бары, пиццерии, кафе и кофей...

Читать

Аватар М.Евсин
Директор агентства недвижимости Ковчег.

Читать

Аватар ded004
дед мороз рунета

Читать

Аватар arik
Добрый день. Хочу вам подсказать вот этот интернет...

Читать

Свежие комментарии
Талантливый человек талантлив во всём! Будь как Паша! А ещё ты можешь ...

Читать

Можно выбрать.

Читать

Ой, шутник.

Читать

https://priornews.ru/zastrojshhik-iz-hmao-sravnil-ufas-s-prestupnoj-gr...

Читать

https://ura-news.turbopages.org/turbo/ura.news/s/news/1052688335

Читать

Напишите нам